Комплексная диагностика в обследовании больных с генотипом 47, ХХУ синдрома Клайнфелтера - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Комплексная диагностика в обследовании больных с генотипом 47, ХХУ синдрома Клайнфелтера

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Диагностика многих неврологических нарушений в младшем возрасте, особенно тех, которые проявляются в пубертатном периоде, нередко бывает затруднена из-за нечетких клинических проявлений. Вследствие этого использование комплекса современных диагностических методов анализа вплоть до молекулярных исследований позволяет улучшить раннюю диагностику и прогноз заболевания у детей, что необходимо для построения адекватной терапии нарушений и их профилактики.

Нередко причиной возникновения неврологических нарушений являются дупликации генетических локусов, в том числе и анеуплоидии половых хромосом, для определения которых в последние годы изучается доза гена андрогенового рецептора, расположенного на Х-хромосоме (Xq11.2-q12).

В норме, присутствуя во всех тканях организма, активный андрогеновый рецептор регулирует деятельность андрогеночувствительных генов, направляя развитие мужских половых признаков.

В результате исследований, проведенных в ряде районов Азербайджанской Республики, среди пациентов мужского пола с неврологическими нарушениями обнаружены больные с генотипом 47, XXY — классическим вариантом синдрома Клайнфелтера, характеризующимся фенотипической вариабельностью проявления. Установлено, что, несмотря на высокую частоту выявления, около 50% случаев остаются нераспознанными.

В качестве материала для анализов использованы образцы периферической либо капиллярной крови, собранные в пробирки с гепарином или ЭДТА, и соскобы слизистой оболочки щек, взятые стерильными ватными палочками. 

На основании списков ВТЭК центральной районной больницы, а также путем цитогенетических и генеалогических методов, выявили 9 человек в возрасте 24—29 лет с синдромом Клайнфелтера. Анализ кариотипа в соскобах слизистой оболочки ротовой полости выявил присутствие тельца Барра и, следовательно, дополнительной Х-хромосомы, считающейся основным фактором в диагностике этого синдрома.

Согласно опросу родственников, выявленные больные опережали сверстников в росте. В подростковом периоде у них наблюдалась двусторонняя гинекомастия. Больные жаловались на боль в суставах, животе, спине, быструю утомляемость и пониженную работоспособность. Трое больных не имели каких-либо психических отклонений, у остальных зарегистрированы умственная отсталость, фациальные расщелины и психические расстройства.

В качестве контрольной группы обследованы 10 здоровых мужчин аналогичного возраста.

Было установлено, что у 3 больных с синдромом Клайнфелтера не выявлено каких-либо психосоциальных отклонений, тогда как у 6 синдром ассоциировался с умственной отсталостью (в одном случае в сочетании с расщелиной неба) и психическими расстройствами, такими как задержка речи и неспособность к обучению.

При более детальном осмотре выявленных больных врачом установлена фенотипическая вариабельность клинических проявлений. Так, у 6 больных с обнаруженными психическими отклонениями лобные и височные доли оказались значительно меньше по объему по сравнению с таковыми у здоровых людей и больных с синдромом Клайнфелтера без дополнительных отклонений. Кроме того, длина тела, в среднем составившая 188 см, варьировала от 180 до 195 см, соответственно длина рук и ног также оказалась неодинаковой.

У 3 больных без явных психических нарушений синдром Клайнфелтера до настоящих исследований не был распознан. Это согласуется с данными литературы, согласно которым примерно в 25% случаев синдром остается нераспознанным ввиду проявления фенотипических признаков после полового созревания и широкого спектра клинических проявлений. Указанные больные были в возрасте 25, 28 и 29 лет, они состояли на учете у врачей в связи с ожирением, повышенным уровнем глюкозы (подозрение на сахарный диабет) и бесплодием. Учитывая последний факт, у пациентов ранее были сделаны анализы, которые показали азооспермию, однако кариотипирования не проводили.

Для выяснения причины различий фенотипического проявления синдрома у всех 9 пациентов проведен молекулярный анализ первого экзона гена андрогенового рецептора. Указанный ген состоит из 8 экзонов.

Полученные результаты объясняются тем, что рецепторы андрогена позволяют организму адекватно реагировать на андрогенные гормоны. Изменение действия гена андрогенового рецептора меняет направление развития мужских половых признаков.

Таким образом, чем короче CAG-аллель в гене андрогенового рецептора, тем выше его транскрипционная активность и тем меньше фенотипическое проявление синдрома Клайнфелтера.

Кроме того, наблюдается четкая корреляция между количеством CAG-повторов и уровнем интеллекта.

Таким образом, фенотип больного с синдромом Клайнфелтера зависит от числа лишних Х-хромосом и длины CAG-аллели.

Повышение этих показателей прямо пропорционально психическому развитию, социальной адаптации, профессиональной деятельности и обратно пропорционально развитию мужских половых признаков.

Просмотров работы: 4