Цель урока:
Ввести определение степени с натуральным показателем;
Изучить свойства произведения степеней.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить умение применять основные формулы произведения степеней.
Развивающие:
развивать умение слушать, анализировать, сравнивать;
способствовать развитию грамотной математической речи, памяти, мышления;
развивать познавательную активность.
Воспитательные:
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, воспитывать самостоятельность, прививать интерес к математике.
воспитывать настойчивость в достижении цели;
воспитывать в учащихся навыки самоорганизации, самооценки, самопроверки и взаимопроверки.
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться формулировать определение степени с натуральным показателем;
научиться использовать свойства степени с натуральным показателем при решении задач;
упрощать выражения с применением свойств степени.
Метапредметные:
- регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь оценивать правильность выполнения действий;
учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
сформировать у детей дружественное отношение друг к другу;
уметь слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
строить понятные для партнера высказывания.
Личностные:
сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
умение контролировать, оценивать и анализировать процесс и результат учебной и математической деятельности;
критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы и приемы: наглядные (презнтация), словесные (беседа, диалог, объяснение), практические (упражнения), применение дидактических средств, проблемный вопрос, организация самостоятельной работы.
Понятия, формируемые на уроке: степень, показатель степени, основание степени, произведение степеней.
Оборудование урока для учителя: задания для самостоятельной работы, презентация.
Оборудование урока для учащихся: учебник,тетрадь, письменные принадлежности.
Оформление классной доски
09.03.2018 Классная работа. |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ |
План урока
Этапы урока |
Время |
Содержание этапа |
Формируемые УУД |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1. Организационный |
30 сек |
Учитель создаёт благоприятный психологический настрой на работу. Проверка готовности учащихся и классного помещения к проведению урока. - Здравствуйте! Рада видеть вас всех сегодня. Садитесь. |
Организация рабочего места. Приветствие учителя. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения. |
|
2. Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний). |
4 мин |
Учитель организует устный счет. -Сейчас Вам предстоит поработать устно. По очереди опрашивает учеников. Проблемная ситуация Задает вопросы ученикам: -А как нам выполнить последнее задание? -В чем затруднения? |
Ученики выполняют вычисления устно, говоря ответ. 1. Вычислить устно: 34=81, 22=4, (- 4)3=-64, 51=5, 23=8, (- 8)2=64, 53=125, (- 1)100=1. 2. Вспомнить определение степени и расписать по определению следующие степени: 65=6·6·6·6·6; а7=a·a·a·a·a·a·a; (- 2)3=(-2)·(-2)·(-2). 3. Записать в виде степени: 2∙2∙2∙2∙2∙2=26; 3∙3∙3∙3=34; ; . 4. Вычислить: ; |
Познавательные: уметь ориентироваться в уже известном и неизвестном (отличать новое знание от уже известного с помощью учителя). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. |
|
3. Целеполагание. Постановка задач урока. |
3 мин |
Учитель просит учеников сформулировать тему урока и цель, далее корректирует и озвучивает тему и цель. Предлагает записать тему урока в тетрадь. - И так, давайте разгадаем ребус и подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке и какая тема нашего урока. - Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока. - Как вы думаете, что мы будет делать на нашем сегодняшнем уроке? Обратите внимание на действие, которое осуществляются в последнем примере. - Действительно, мы должны с вами ввести определение степени с натуральным показателем, и научиться использовать свойства произведения степеней при выполнении действий над степенями. |
Разгадывают ребус: (Степень) (Произведение) Отвечают на вопросы учителя. -Будем говорить о степени, произведении степеней. Открывают тетради, записывают число и тему. Отвечают на вопрос учителя: - Рассматривать степени действия со степенями, умножение степеней. |
Регулятивные: целеполагание, планирование . |
|
4. Открытие нового знания. Первичное восприятие и усвоение нового материала. |
19 мин |
Рассмотрение теоретического материала совместно с классом. -Вернемся к выражению, которое осталось в первом задании. 23·24 . Давайте запишем его в тетрадь. -По определению степени с натуральным показателем мы знаем, что: -Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называют произведение n множителей каждый из которых равно а: -Степенью числа a, c показателем, равным 1, называют само число а: a1=a - Как мы можем представить данное выражение? -Как еще мы можем получить стенень равную 7 из 3 и 4?(сложением) -Рассмотрим некоторые свойства степени: 1. am+an=am+n, a-любое число, m,n-любые натуральные числа. -Кто может сформулировать правило? -При умножении степеней с одинаковыми основаниями, показатели степеней складываются. - Кто вспомнит и скажет нам всем, чему равно a0? =1 -Давайте попробуем решить несколько примеров, открываем учебник п.6.1, с.163 выполняем номера (№524(а,б,в,г,д,е); №525(а,в,д); №526(а,б); №527(а,б,в,г); №547(а,б); №550(а,в,д)). Вызывает к доске несколько учеников. |
Отвечают на вопросы учителя, предлагают решение: Записывают формулы в тетрадь для правил. (2·2·2)·(2·2·2·2) = 27 и ; -При умножении степеней с одинаковыми основаниями, показатели степеней складываются. a0=1 Выходят к доске решают примеры. |
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге. Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: Уметь высказывать своё предположение, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. |
|
5. Физминутка |
30 сек |
Для снятия утомления. - Встали, на счет 5 хлопаем в ладоши, на счет 3 присели. Пример: 2, 3, 5, 6, 5,3 Садитесь. |
Учащиеся выполняют действия физминутки. |
||
6.Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Применение нового материала в условиях выполнения упражнений и решения задач. |
10 мин |
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Учитель рассказывает о ходе выполнения заданий и их оценке. - А теперь работаем самостоятельно. Для каждого из вас приготовлены задания. Необходимо решить 5 примеров. После того, как вы выполните все задания, мы сверим то, что у вас получилось с эталоном. Для этого вы обменяетесь работами и проверите друг у друга правильность решения. Обязательно записываем условие, оформляем аккуратно. -В конце урока все свои решения сдадите. Можете приступать к работе. В ходе выполнения работы, учитель подходит к ученикам, следит за выполнением работы. После выполнения всех заданий, учитель показывает «Эталон решения» (ученики проверяют друг у друга). - Время подошло к концу, обменяйтесь своими работами, соседи по парте – подводите итоги. Не забудьте поставить оценку и подписать, кто выполнил проверку. После выставления оценок, соберите тетради и сдайте. -Итак, кто получил оценку «5» поднимите руки. Кто получил оценку «4» поднимите руки, где у Вас была ошибка? Какие трудности? Кто получил оценку «3», сто у вас не получилось? |
Ученики решают задания самостоятельно на карточках. Вариант I №1. Запишите в виде степени: 2·2·2·2 №2. Запишите в виде произведения: №3. Запишите в виде степени: №4. Упростите: №5. Упростите выражение: Вариант II №1. Запишите в виде степени: 5·5·5·5·5 №2. Запишите в виде произведения: №3. Запишите в виде степени: №4. Упростите: №5. Упростите выражение: Ученики оценивают работу друг у друга по эталону. После чего собирают тетради и сдают учителю. Эталон и шкала оценивания представлены на слайде. Ответы: Шкала оценивания: Верно выполненное задание – 1 балл 5 баллов – «5» 4 балла – «4» 3 балла – «3» 1-2 балла – «2» |
Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: уметь адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия Личностные: Способность к само- и взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|
7 Домашнее задание |
1 мин |
-Открываем дневники и записываем домашнее задание. Прочитать и знать п.6.1 Еще не совсем усвоил тему №525 (б,г); №526 (в,г). Хорошо усвоил тему №527 (д,е); №528 (д,е). Очень хорошо усвоил тему №549 (а,б); №550 (а,в,д). |
Записывают домашнее задание в дневники. Выбирают домашнее задания по своему уровню. |
Регулятивные: самоконтроль, самооценка. |
|
8. Рефлексия деятельности |
2 мин |
Итак, подведем итог урока. Продолжите фразы: Сегодня я узнал… Для меня трудным было… Было интересно… Теперь я могу… Я научился… Спасибо за урок! |
Ученики отвечают на вопросы. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: умение оценивать собственную деятельность на уроке Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. |