К проблеме понятия убытков в гражданском праве - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

К проблеме понятия убытков в гражданском праве

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Всеобщая декларации прав человека (ст. 8 ) гласит: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом».1

Данный международный принцип нашел свое отражение и закрепление в российском законодательстве, в частности в гражданском праве.

Несмотря на то, что в специальной литературе достаточно широко освещаются вопросы возмещения имущественного вреда как общепризнанной меры гражданско-правовой ответственности, данная проблема продолжает вызывать интерес среди ученных и практиков.

Это обусловлено, тем, что институт возмещения вреда выступает одним из основных видов защиты нарушенных гражданских прав, поэтому оптимальное правовое регулирование и применение на практике норм права о возмещении вреда имеет большое для лиц, которым он причинен. Кроме того, для действующего законодательства характерно отсутствие последовательности в закреплении сущностных характеристик возмещения убытков как вида ответственности, следствием чего выступает снижение эффективности правоприменительной практики. Более того, данная мера юридической ответственности применяется и в налоговых, административных, семейно-правовых и иных правоотношениях, что повышает актуальность исследования данного института.

Понятие вреда (убытков) неразрывно связано с гражданско-правовой ответственностью, причем отдельные авторы отождествляют эти два понятия. Так, напри мер, Д.А. Гришин утверждает, что гражданско-правовая ответственность должна носить характер эквивалентного возмещения причиненного вреда или убытков, с одной стороны, и выражаться в каком-либо дополнительном бремени, отрицательных последствиях для нарушителя – с другой (например, замена неисполненного обязательства обязанностью возмещения убытков).2

Компенсирование убытков является многофункциональной мерой гражданской и правовой ответственности. Эта санкция, как указывается в комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации,может быть использована во всех случайных происшествиях нарушения правозащитных гражданских обязательств, когда вследствие такого нарушения потерпевший несет убытки. Эта мера в применении используется независимо от того, заранее подготовлена ли она определенным законодательством, регулирующим данное обещание, или договорным обязательством, так как возмещение убыточных расходов является общим правилом для всех обязанностей. 3 Указанное служит критерием разграничения возмещения убытков от других видов гражданско-правовой ответственности, которые применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договорным соглашением.

Следует обратить внимание, что дефиниции «убыток» «вред» и «ущерб», употребляемых в качестве одного из условий гражданско - правовой ответственности, элементов состава гражданского правонарушения являются однопорядковыми понятиями. Эти понятия отождествляются и классиками отечественной цивилистики. Так, например, с точки зрения Н.С. Малеина под вредом, причиненным неисполнением обязательства, следует понимать "нарушение имущественного интереса, выраженное в денежной форме, форме убытков».4

В специальной литературе определение убытков осуществляется через денежную оценку ущерба, который причинен неправомерными действиями одного лица имуществу другого5. Данное определение подвергается критике другим ученым, указывающим, что такой подход приемлим лишь к ситуациям, когда, например, «убытки представляют собой утрату кредитором имущества в результате неисполнения должником договорного обязательства». По мнению М.И.Брагинского и В.В.Витрянского, такое определение исключает случаи, когда нарушение должником договорного обязательства не причинило ущерб имуществу кредитора, но лишило его упущенной выгоды6.

По мнению А.В. Волкова понятие «убытки» отличается от других, смежных с ним, родовых понятий (вред, ущерб, потери, затраты, издержки и т. п.) не только лексически, но и по содержанию указанных правовых форм. Соответственно «возмещение убытков» по своему содержанию отличается от иных мер гражданско-правовой ответственности (уплата неустойки, компенсация морального вреда, уплата процентов), а также от обязательств и мер оперативного воздействия.7

Легальное определение убытков содержится в ст.15 Гражданского Кодекса РФ, 8 согласно которому, «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анализ норм гражданского законодательства об убытках, проведенный  О.А. Егоровой, свидетельствует, что законодатель смешивает понятия вред, ущерб, убыток. Как указывает автор, «в Гражданском кодексе РФ договорный вред иногда именуется ущербом (ст. 796), ст. 1082 о деликтном вреде прямо отсылает к общей норме о возмещении убытков (ст. 15)».9 Таким образом, можно констатировать, что понятия «вред» и «ущерб», являются обозначением одного общего понятия «убытки».

Ссылаясь на статьи 15, 393 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ, разъясняет, что в «состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода»10.

Реальный вред составляет сумма сделанных затрат либо затрат, которые нужно будет произвести для восстановления нарушенного права, кроме этого сюда входит и потеря или повреждение собственности. Что все-таки касается упущенной выгоды, то в нее включаются неполученные доходы, а также доход, полученный контрагентом, который нарушил право.

К основаниями возмещения убытков как меры гражданско-правовой ответственности законодатель относит нарушение договорных обязательств, деликтные обязательства, а также нормы закона, предусматривающие возмещение причиненного вреда, например органами государственной и муниципальной власти. Обязанность возместить убытки (вред), установлена, например, Законом РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»11 восполнение ущерба ликвидаторам катастрофы с повреждениями производится не владельцем источником повышенной угрозы, а, учитывая экстранеординарную ситуацию, производится страной в завышенных диапазонах пропорций, чем если сравнивать с стандартными и типичными пропорциями, предусмотренными ГК РФ и другими актами.

Гражданский кодекс России провозглашает принцип полного возмещения убыточных расходов, выраженный ст. 15 ГК: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

Данный принцип используется с целью восстановления права потерпевшей стороны в возникших обязательствах. О.С. Иоффе, отмечая смысл принципа полного возмещения убыточных затрат по обязательствам, подчеркивал, что лишь руководствуясь им, можно восстановить состояние, которое существовало на момент нарушения прав, только по этому принципу гарантируется всесторонняя охрана интересов тех, кто терпит убытки от неисправности своих собственных контрагентов12. Только следуя ему, наступившие убытки получается полностью отнести на счет их причинителя вреда.

При этом не следует забывать, что для гражданского права характерна презумпция виновности должника, на которого возложена обязанность доказать свою невиновность, в том числе при причинении убытков. В отдельных случаях обязанность возместить убытки вообще наступает независимо от вины нарушителя обязательства (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Но из любого правила есть исключения. Законодатель предусмотрел и ряд ограничений размера возмещения вреда, причиненного правонарушением, при этом закрепил положение, что договор об ограничении размера ответственности по контракту, в котором кредитором является гражданин, представляющийся в качестве потребителя, в случае, если размер ответственности определен законом, признается ничтожным. (ст. 400 ГК).

Институт возмещения вреда достаточно динамичен, законодателем в него вносятся постоянные изменения, дополнения. Так, например, в гражданском законодательстве появились такие новеллы как обязанность возмещении убытков при прекращении договора, норма о возмещении потерь, понятие возмещения убытков в полном размере, а также возможность реализации права на возмещение убытков независимо от использования иных способов защиты и т.д.

Указанные нововведения направлены на совершенствование действующего законодательства и создают почву для расширения круга размышлений относительно отдельных категорий гражданского права.

Список литературы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Российская газета, N 237, 25.12.1993; Собрание законодательства РФ, 03.03.2014 г., N 9, ст. 851

Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Российская газета N 238-239, 08.12.1994, Российская газета, N 172, 04.08.2017.

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 (ред. от 12.11.2018) // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Российская газета, N 255, 14.11.2018

О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 9, 1996, N 5, 1997.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - М.: Статут, 2011. - 847 c.

Волков А.В. Возмещение убытков по гражданскому праву России. дисс…к.ю.н., Волгоград, 2000. 199с.

Гришин Д.А. Неустойка: современная теория // Актуальные проблемы гражданского права. – Вып. 2 / под ред. М.И. Брагинского. – М., 2000. – С. 129.

Егорова О.А. Понятие убытков, подлежащих возмещению// В сборнике: Актуальные концепции развития гуманитарных и естественных наук: экономические, социальные, философские, политические, правовые, аспекты материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 18-21.

Иоффе О.С. Обязательственное право. - М.: Юрид. лит., 1975. - 880 c.

Лунц Л.А., Новицкий И.Б. Общее учение об обязательстве. - М.: Госюриздат, 1950. - 416 c.

Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях.- М.: Наука, 1968. - 207 c.

Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / В.А. Ершов, А.В. Сутягин, А.Н. Кайль / под ред. А.В. Касьянова. – М.: ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2014. – (2-е изд.) –1446 с.

1Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998

2 См.: Гришин Д.А. Неустойка: современная теория // Актуальные проблемы гражданского права. – Вып. 2 / под ред. М.И. Брагинского. – М., 2000. – С. 129.

3 См.: Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / В.А. Ершов, А.В. Сутягин, А.Н. Кайль / под ред. А.В. Касьянова. – М.: ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2014. – (2-е изд.) –1446 с.

4 Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М., 1968. С. 91.

5 Лунц Л.А., Новицкий И.БОбщее учение об обязательстве. - М.: Госюриздат, 1950. - С. 365.

6 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - М.: Статут, 2011. - 847 c.

7См. Волков А.В. Возмещение убытков по гражданскому праву России. дисс…к.ю.н., Волгоград, 2000. 199с.

8Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Российская газета N 238-239, 08.12.1994, Российская газета, N 172, 04.08.2017.

9Егорова О.А. Понятие убытков, подлежащих возмещению// В сборнике: Актуальные концепции развития гуманитарных и естественных наук: экономические, социальные, философские, политические, правовые, аспекты материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 18-21.

10О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7  (ред. от 07.02.2017) // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 5, май, 2016

11О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 (ред. от 12.11.2018) // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Российская газета, N 255, 14.11.2018

12Обязательственное право / Иоффе О.С. - М.: Юрид. лит., 1975. – С.103

Просмотров работы: 12