Раздел совместно нажитого имущества - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Раздел совместно нажитого имущества

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Конечно, имущественные аспекты семейной жизни являются не главными элементами стандартных отношений в семье, но имеют свойство укрепления благосостояния, осуществления прав и интересов самих супругов, их детей и родителей, удовлетворения основных потребностей человека в постоянстве, уверенности, защищенности. Тем более, правовой режим имущества, обретаемого семьей, должен иметь четкую основу, в частности, если речь идет о дорогих вещах, предметах роскоши, которые с увеличением общего достатка граждан любого государства, в том числе России приобретаются все чаще и в больших количествах.

При разделе имущества супругов необходимо, в первую очередь, выяснить его правовой режим. По Семейному кодексу РФ режим имущества супругов бывает законным и договорным (последний может включать в себя элементы законного режима, режима раздельной собственности и т. д.).

Несмотря на то, что при заключении брачного договора супруги могут определить взаимные имущественные правоотношения на основе конкретных обстоятельств и своих интересов, согласно статистике, больше распространен законный режим. Он действует в тех случаях, когда отсутствует брачный договор, либо данным договором в отношении части имущества установлен законный режим. Законным режимом определяется режим совместной собственности.

При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное, в свою очередь, не предусмотрено договором между супругами.

Суд также вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и другое, а для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нецелесообразное распоряжение общим имуществом. Однако отклонение судом принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене.

Если же в период брака один из супругов осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то доли и в данном случае признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Режим совместной собственности не распространяется на добрачное имущество, в том числе на имущество, полученное каждым из супругов во время брака в дар или по наследству, и на вещи индивидуального пользования, не считая предметов роскоши.

Таким имуществом каждый супруг вправе владеть самостоятельно, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывают.

Имущество, принадлежавшее супругам до брака

Размер определенного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака, удостоверяется надлежащими документами, которые подтверждают его приобретение до вступления в брак. Споры возникают на практике тогда, когда денежные суммы, полученные от продажи добрачного или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному из супругов, были израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение по означенному вопросу: «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов». Таким образом, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене или подаренной ей в период брака, была приобретена квартира, в которой право проживания имеют все члены семьи, то такая квартира остается в собственности жены. Если на вклад в Сбербанке, который принадлежит одному супругу, затем вносили дополнительно средства, составляющие общую собственность супругов, то при разделе вклада нужно выделить сумму, которая принадлежит указанному супругу.

Список источников имущества, представляющего собой собственность одного из супругов, является открытым. На практике это может быть приданое, выделяемое жене родственниками. Судебная практика относит к собственности каждого супруга, полученные им ценные призы, премии, если последние присуждены за индивидуальные творческие достижения, а также другие награды, медали и тому подобное, если, конечно, премии не являются способом дополнительного вознаграждения за труд, то есть видом заработной платы. В последнем случае их включают в состав общего имущества.

Раздел общего имущества осуществляется как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Общее имущество супругов делят по их соглашению, также, может быть нотариально заверено, а в случае спора — в судебном порядке. Кроме того, Семейный кодекс предполагает раздел общего имущества в период брака, когда вопрос о его расторжении вообще не обсуждают. В обоих предложенных случаях иски о разделе имущества относятся к рассмотрению, главным образом, мировым судьей. Если же раздел имущества происходит в рамках бракоразводного процесса, то в силу ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ подсудность определяют подсудностью основного требования о расторжении брака: при отсутствии спора о детях все требования разрешает мировой судья, при наличии такого спора — районный суд.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов решает, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов отдают имущество, стоимость которого превышает положенную ему долю, другому может быть определена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вещи, приобретенные только лишь для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), разделу не подлежат — их передают без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами из общей стоимости имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, и их не учитывают при разделе общего имущества супругов.

Первостепенное значение имеют вопросы раздела и выдела жилой площади. Раздел жилого помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, обычно производят в натуре, и, так как жилое помещение остается неделимым, оно превращается в предмет их долевой собственности. Пользование помещениями производится по соглашению супругов или по решению суда. Так как участники общей долевой собственности имеют одинаковые права по отношению к общему имуществу соответственно своей доле, суд должен при выделе доли, а именно в жилом доме, передать в натуре собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую его доле, если такое возможно без нанесения огромного ущерба хозяйственному назначению строения.

В случае раздела имущества после определения и выделения долей в натуре в жилом помещении каждый из супругов может распоряжаться своей долей по личному усмотрению, в том числе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки. Для этого, он должен предложить другому участнику долевой собственности выкупить по определенной цене свою долю, и, если в течение одного месяца не поступит согласия, либо прозвучит отказ от покупки, супруг вправе продать принадлежащую ему долю третьему лицу по той же цене и на тех же условиях. При несоблюдении преимущественного права покупки супруг, права которого были нарушены, может обратиться с иском о признании такого договора купли-продажи недействительным и о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Таким образом, необходимо внимательно проверять юридическую чистоту сделки с недвижимостью, и здесь всегда помогут квалифицированные юристы и агентства недвижимости.

Список литературы

Бессонов В.А., Голованова О.В. Семейное право: Учебник (Гриф). М.: Инфра-М, Форум. 2011 [Электронный ресурс];

Беликова М.Ю. Правовой режим имущества супругов // Актуальные проблемы современного российского права: Невинномысск: НГГТИ. 2010 [Электронный ресурс];

Бакушкин А.В. Некоторые проблемы практики применения положений законодательства об общей совместной собственности супругов // Нотариальный вестник. 2009 [Электронный ресурс];

Муратова Д. Юридическая природа требования о разделе общего имущества супругов // Хозяйство и право. 2010 [Электронный ресурс];

Шуховцев Д.А. Правовые проблемы, возникающие при разделе имущества супругов в судебном порядке // Молодые ученые СГА. М.: Изд-во СГУ. 2010 [Электронный ресурс].

Просмотров работы: 9