Картина М.А. Врубеля «Пан» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Картина М.А. Врубеля «Пан»

Акбердиева С.М. 1
1ставропольский филиал московского педагогического государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Врубель Михаил Александрович писал иконы и фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов, создавал декорации и огромные живописные полотна.

Родился 17 марта 1856 году в Омске, в семье военного юриста. Рисовать начал примерно в пятилетнем возрасте и время от времени брал уроки живописи. По желанию отца окончил юридический факультет Петербургского университета.

Осенью 1880 году был принят в Академию художеств.

В 1884 году Врубель уехал в Киев — для участия в реставрации Кирилловской церкви XII в. и росписи Владимирского собора. Для создания икон Врубель побывал в Венеции и копировал там фрески.

Поначалу картины Врубеля враждебно восприняли даже образованные люди — настолько его искусство с острыми экспрессивными формами, отражающими трагизм авторского мироощущения и болезненный внутренний надлом, нарушало привычные нормы живописи. Непонимание его творчества сопровождало художника всю жизнь.

Многие наиболее яркие впечатления Врубель черпал в музыке, под влиянием которой родилось немало его работ, в том числе майоликовые скульптуры на темы опер «Снегурочка» и «Садко», панно «Богатырь», «Царевна Лебедь». Символическими являются полотна «Сирень», «Пан», «К ночи», а также «Демон поверженный». С 1902 года начались долгие годы душевной болезни. В редкие просветы художник писал портреты, графические натюрморты.

14 апреля 1910 году он скончался в Петербурге

Картина «Пан» написана Михаилом Врубелем в 1899 году на холсте маслом. Работа имеет вертикальный формат (1240 × 1063 мм). Картина написана во время пребывания художника и его жены в Орловской губернии (в имении княгини Марии Тенишевой). Поначалу М.А. Врубель начал писать портрет жены на фоне лесного пейзажа, однако не закончил его и буквально за несколько дней написал на том же холсте новую картину. Источником вдохновения для М.А. Врубеля послужил рассказ Анатоля Франса, французского писателя, «Святой сатир». Несмотря на внушительные размеры холста, работа шла быстро, и была закончена за четыре дня. Известно, что сам художник называл эту картину именно «Сатир», название «Пан» дали критики. (Пан – это древнегреческий повелитель пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы.)

На первом плане изображен Пан – персонаж древнегреческой мифологии. Однако он изображен на фоне северо-российского пейзажа (с лесом, с березками, речкой, утопающей в зарослях), что роднит его с образом лешего. Старый месяц, который встает над горизонтом, дает сказать, что действие происходит в утренних сумерках.

Освещенный лунным светом Пан представлен в виде морщинистого, лысоватого старика с голубыми добрыми глазами, небольшими рогами, кучерявой бородой, могучие руки с узловатыми пальцами. Он сидит, согнув левое колено, держа в правой руке флейту (Флейта Пана – это многоствольная флейта, состоящая из нескольких трубочек различной длины). Некоторые зрители воспринимают его большие старческие руки, как напоминание о бессмертной жизни, мудрой, наполненной особым, недоступным для непосвященных смыслом. Невозможно оторваться от его взгляда, который светел, пронзителен и необыкновенно добр, в грустных устах виднеется улыбка.

Зритель может четко увидеть только «человеческую» часть героя. Нижняя часть его тела покрыта черными волосами, которые сливаются с землей и создается ощущение, что он вырастает из пня или прямо из земли.

По мускулистому телу Пана и положением его руки и пальцев, можно сказать, что представлен образ сильного «существа», но по его правой руке, в которой находится флейта, и грустным глазам создается впечатление, что герой чем-то разочарован и опечален. Такое ощущение, что он не видит смысла в своей жизни.

Непропорциональность тела, нарушение перспективы – все это только подчеркивает сказочный сюжет картины, ее глубокий смысл и идею.

Картина М.А. Врубеля «Пан» является одним из выдающихся произведений художника. Благодаря таким холстам, написанным в стиле символизма, хочется верить в чудо. Ведь сказка всегда должна присутствовать в жизни человека. Михаил Врубель считал своей задачей показать связь реального мира и мистического. Он хотел, чтобы люди перестали думать, что наша страна населена исключительно злыми духами. Творчество художника оставило большой след в истории. До сих пор находятся подражатели его таланта. Ведь художник жив до тех пор, пока его творчество оказывает на кого-то влияние. Будем надеяться, что и дальше картины Михаила Врубеля будут вдохновением для творческих людей.

Список использованных источников:

Сайт: Цитаты и афоризмы - http://citaty.su/kratkaya-biografiya-vrubelya

Сайт: Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Врубель,_Михаил_Александрович

Сайт: Культура.РФ - https://www.culture.ru/persons/8229/mikhail-vrubel

А.М. Прохоров – Биографический энциклопедический словарь

Сайт: Музеи мира - https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1779-kartina-pan-mihail-vrubel-1899.html

Сайт: syl.ru - https://www.syl.ru/article/348919/istoriya-sozdaniya-kartinyi-vrubelya-pan

Просмотров работы: 133