Анализ различных сортов яблок на выявление в них полезных и вредных веществ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Анализ различных сортов яблок на выявление в них полезных и вредных веществ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Яблоки - самый привычный фрукт в нашей стране. Кроме восхитительного вкуса они обладают полезными и целебными свойствами. В яблоках содержатся витамины В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты. Известно, что яблоки – ценный природный источник витамина С.  Это очень полезный продукт, который должен входить в рацион питания каждого человека. Яблоки – это не просто пищевой продукт, наполненный клетчаткой, это ценный витаминно-минеральный комплекс, который к тому же имеет много пищевых волокон, а из-за большого содержания воды и низкой калорийности яблоки являются лучшим продуктом для диетического питания.

Цель работы: оценить полезные свойства различных сортов яблок.

Задачи: изучить свойства, качество и внешний вид разных сортов яблок, провести химические исследования и выявить полезные сорта яблок.

Предмет исследования: яблоки четырех сортов - Аидаред, Голден Делишес, Ред Чиф, Глостер.

Методы исследования: Зрелость плодов яблок определяли путем качественных реакций, основанных на способности крахмала окрашиваться йодом в сине-черный цвет. Кислотность выжатого яблочного сока определяли методом рН - метрии. Количество нитратов выявляли при помощи нитрат-тестера. Уровень содержания железа в плодах яблок определяли методом бумажной хроматографиии.

В рацион питания каждого человека обязательно должны входить яблоки. Они помогают справиться с авитаминозом, повышая в организме уровень витамина С. Из сока кислых яблок получают экстракт яблочно-кислого железа, применяемый при малокровии. Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты, оказывают общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма к действию радиации, употребляются при подагре и хроническом ревматизме.

Кроме того, яблоки обладают хорошими диетическими свойствами, и используются как диетический продукт при расстройстве пищеварения, нарушении обмена веществ, ожирении и подагре. Лучше употреблять яблоки свежими, так как они содержат вещества, способные окислять витамин С, а термическая обработка приводит к уничтожению этих веществ и уменьшению в организме витамина С.

Фитонциды яблок активны по отношению к возбудителям дизентерии, золотистого стафилококка, вирусов гриппа А. Антимикробная активность фитонцидов увеличивается от периферии плода к центру. Рекомендуется употребление яблок в период после перенесения инфаркта. В составе яблок содержится от 5 до 50 мг% хлорогеновой кислоты, которая способствует выведению из организма щавелевой кислоты и, кроме того, нормальной деятельности печени.

Яблоки снижают уровень холестерина в крови из-за содержания пектина и соответствующих волокон. Одно яблоко с кожурой содержит 3,5 гр. волокон, т.е. более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 гр. волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выведению его из организма, тем самым, уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. Яблоки содержат растворимые волокна называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

По результатам проведенных исследований наиболее кислыми оказались яблоки сорта Аидаред, титруемая кислотность в пересчете на яблочную кислоту составила 1,7. Выявление в плодах яблок нитратов показало незначительное их превышение в области плодоножки у сортов Аидаред и Ред Чиф. Содержание нитратов в сортах Голден Делишес и Глостер не превышало допустимой нормы. По содержанию количества железа лидирующее место занимают яблоки сорта Глостер, на втором месте сорт Голден Делишес, на третьем - Аидаред и меньше всего железа в сорте яблок Ред Чиф. Определение степени зрелости яблок показало, что плоды сорта Аидаред близки к созреванию, что подтверждает и их органолептический анализ, а яблоки сорта Глостер рекомендовано отложить на хранение.

Вывод: наиболее полезными являются яблоки сорта Глостер, так как в них почти нет нитратов и большое количество железа.

Выражаю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры биологии ОрГМУ, к.б.н. Ходячих И.Н. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 211