УНИФИКАЦИЯ В АРХИТЕКТУРЕ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

УНИФИКАЦИЯ В АРХИТЕКТУРЕ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Виличук С.С. 1, Саньков П.Н. 1
1ПГАСА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В работе рассматривается унификация в архитектуре, появление которой связано с увеличением спроса на жильё и рабочее пространство, вызванное повышением численности населения, и не достаточно высокой скоростью возведения зданий и сооружений.

Проблема. Массовое применение однотипных объёмно-планировочных параметров зданий в угоду функциональности.

Цель. Оценить влияние архитектурной унификации на человека и его жизнедеятельность.

Объект исследования. Архитектура

Задания работы. Рассмотреть положительные и отрицательные стороны унификации архитектурной среды.

Основная часть. В связи с резким скачком ростом численности населения в начале XX века потребовалось незамедлительное увеличение продукции строительной индустрии. Благодаря развитию технологического процесса данная проблема была решена путём создания типовых строительных конструкций и модульной системы.

Унификация в строительстве — приведение к единообразию, устранение необоснованных, не вызываемых необходимостью, индивидуальных различии в решениях зданий или сооружений определенного назначения, их элементов, конструкций, деталей, оборудования. Целью унификации является изыскание относительно лучшего решения и уменьшение количества типоразмеров строит, изделий, что является необходимым условием развития специализации производства, комплексной механизации и автоматизации.

Достоинства унификации:

Простота. Здание состоящее из типовых элементов легче спроектировать, сделать его расчёт и возвести в соответствии с принятыми стандартами регламентированными в нормативных источниках;

Скорость возведения. Благодаря простой конструкции скорость строительно-монтажных работ увеличивается;

Экономия. Стоимость здания возводимого из типовых элементов значительно меньше, чем здание с индивидуальной архитектурой, поскольку типовые элементы легче в транспортировке и в монтаже. Помимо экономии во время строительства типовые здания и сооружения проще, а значит дешевле, в эксплуатации и техобслуживании.

Выше перечисленные факторы можно объединить в одно большое преимущество – функциональность. Благодаря унифицированному строительству происходит рост и значимость городов. Но наличие подавляющего большинства типовых зданий и сооружений имеет одну большую проблему – эстетический кризис.

Архитектура с самого своего появления позиционировалась, как вид искусства. В современном трактовании архитектура это искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения, а также сама совокупность зданий и сооружений, создающих пространственную среду для жизни и деятельности человека.

С точки зрения архитектуры, как искусства можно выделить конкретные недостатки унификации:

Однообразие. Здания состоящие из типовых элементов в большинстве случаев похожи. Ярким примером служат каркасно-панельные и крупноблочные жилые дома. Так же однообразие можно встретить на жилых массивах, где каждый последующий двор имеет те же здания и такую же планировку, как и предыдущий. Особенно часто такое встречается на территории постсоветских стран;

Разрушение исторического облика города. Большинство современных городов несут в себе историю не одного столетия, которая демонстрирует разнообразие форм и красок архитектурной среды. Типовое строительство за счет своего функционального превосходства доминирует над эстетическими изысками индивидуальной архитектуры, и, что самое печальное, над историческими памятниками архитектуры. В следствии этого большинство городов застраиваются однообразными зданиями, которые, приблизительно, в 80% случаев имеют форму параллелепипеда;

Негативное влияние на человеческую психику. Нейробиологи и психологи подтвердили, что большое влияние на эмоции людей оказывает архитектура. Сложные и интересные фасады – повышают позитивный настрой, а вот однообразные, наоборот, влияют на психику очень негативно. Визуальная сложность среды действует на психику человека успокаивающе. Так же ряд исследований свидетельствует, что взросление в городской среде удваивает риск развития шизофрении и других психических расстройств, например депрессии или хронической тревожности. Помимо этого доказано, что открытое пространство между бетонными высотками создаёт атмосферу анонимности и изоляции, что может послужить к быстрому росту преступности.

Перечислив недостатки можно сделать вывод, что эстетический кризис это намного больше, чем простое отсутствие разнообразия и незамысловатость.

Унификация является весьма противоречивым методом: с одной стороны типовое строительство весьма функционально и выгодно, а с другой –негативно сказывается на психике человека и непосредственно на искусстве архитектуры.

Всё вышеперечисленное говорит нам о том, что нужно развиваться в области архитектуры и стремится к созданию более оптимальных решений проблем и постепенно уходить от унифицирования зданий и сооружений.

ЛИТЕРАТУРА (ИСТОЧНИКИ)

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВО, ИЗДАТЕЛЬСТВО «СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», МОСКВА-1964;

https://ru.wikipedia.org ;

https://www.bbc.com/ukrainian/magazine-russian-40190600 .

Просмотров работы: 941