ВЛИЯНИЕ НЕФИКСИРОВАННЫХ КОМБИНАЦИЙ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ НЕФИКСИРОВАННЫХ КОМБИНАЦИЙ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Артериальная гипертензия (АГ) в современном мире представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Одними из факторов, ускоряющих развитие АГ, являются метаболические нарушения, в частности сахарный диабет (СД). Являясь взаимозависимыми заболеваниями, они ведут к прогрессированию поражений органов-мишеней: сердца, почек, сосудов мозга и сетчатки, создают у больных повышенный риск развития осложнений, инвалидизации и преждевременной смерти. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что пациенты с коморбидной патологией занимают особую группу среди больных, так как их здоровье и лечение находится под огромным риском осложнений и новых поражений органов-мишеней. Потому следует более внимательно относится к выявлению данных больных и к выбору лечения, индивидуально подбирая его для каждого пациента.

Нами были исследованы показатели биохимического анализа крови (глюкоза крови, уровни липопротеидов) и уровней артериального давления (АД) 40 больных АГ с СД II типа (21 женщина и 19 мужчин) за 2017-2018 годы. Средний возраст пациентов составил 58±5,2 года. Показатели оценивались на момент поступления в стационар и на 14 сутки лечения. Все больные получали лекарственные препараты: периндоприл в дозе 2-8 мг/сут, метформин в дозе 500-1000 мг/сут , гликлазид в дозе 30-80 мг/сут и розувастатин в дозе 10-20 мг/сут.

В ходе исследования были получены следующие результаты. При приеме данных препаратов в течение 14 дней 10 больных достигли целевых уровней АД, 11 пациентов оставались в диапазоне АГ I степени, 13 больных имели АГ II степени, у 6 больных АД сохранилось на уровне III степени. Отмечались достоверное улучшение биохимических показателей крови. Так содержание глюкозы в крови снизилось в 2 раза, многие пациенты вошли в группу содержания глюкозы в крови в пределах нормальных значений от 3,3-5,5 ммоль/л, на что оказал существенное влияние прием таких препаратов как метформин и гликлазид. К 14 дню терапии розувастатином фракции ЛПНП снизились у всех пациентов, а целевые значения отмечались у 18 больных (45%). Уровень ЛПВП увеличился в 1,5 раза, а целевые значения выявлены у 22 человек (55%). Значения гликемии у пациентов к моменту выписки из стационара нормализовались.

Таким образом, фармакологическая коррекция препаратами периндоприл, метформин, гликлазид и розувастатин больных АГ и СД II типа оказалась эффективной примерно у большей половины пациентов. Это свидетельствует о том, что необходим дальнейший прием этих препаратов у данной категории больных с ежемесячной оценкой АД и биохимических маркеров крови.

Просмотров работы: 72