ПРОФИЛАКТИКА ДИАСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА – ПЕТЕЛЬ TRX - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОФИЛАКТИКА ДИАСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА – ПЕТЕЛЬ TRX

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Диастаз прямых мышц живота (мышц стабилизаторов) представляет из себя расхождение этих мышц на различное расстояние друг от друга из-за растяжения полоски соединительной ткани между ними, так называемой белой линии живота.[1]

Основной причиной расхождения прямых мышц живота, является беременность и роды, а в частности:

Многоплодная беременность (два и больше малышей);

Несколько беременностей подряд;

Чересчур крупный плод.

Диастаз, возникает в следствии того, что плод или околоплодные воды в большом скоплении растягивают материнский живот, что ослабляет брюшные мышцы. В следствии этого, происходит не правильное распределение нагрузки на другие мышцы, что приводит к опущению или смещению внутренних органов, повышению внутрибрюшного давления, появлению пупочной грыжи, болей в позвоночнике и нарушению работы органов пищеварения.

Что же поможет избежать расхождения мышц живота?

Соблюдение техники безопасности в движениях и позах – не поднимать и не носить тяжести.

Выравнивание в положениях, в которых мы проводим значительную часть времени в течении дня– сидя и стоя. Поэтому крайне важно научиться правильно распределять вес, находить такое положение тела, в котором мышцы смогут поддерживать позвоночник и развивающийся плод наиболее эффективно.

Поддерживание растущего живота с помощью бандажей или кинезиотейпировании – специальных лент, которые клеятся на кожу определенным образом и с точным натяжением.

Самый главный пункт: укрепление прямых мышц живота (мышц которые могут подвергнуться расхождению) и мышц дна малого таза, которые отвечают за поддержание в норме внутрибрюшного давления.[2]

Лучшим упражнением для укрепления мышц живота и дна малого таза – планка. Это статическое, изометрическое физическое упражнение, направленное на укрепление мышц всего тела. Больше всего в этом упражнении задействован мышечный корсет.

Тренажер TRX, по мнению самых авторитетных организаций фитнес-индустрии, входит в число самых ярких тенденций в современном мире фитнеса. Именно с его помощью, можно не только улучшить свою физическую форму, но и открыть новые возможности своего тела.

Упражнения на TRX лежат в основе программы TRX Suspension Training (подвесной тренинг) – эффективной методики функционального тренинга с использованием веса собственного тела, в которой исходным положением для начала выполнения любого упражнения является планка (вертикальная или горизонтальная).

Поэтому работая на укрепление любой группы мышц в TRX, всегда будет задействован и прорабатываться мышечный корсет. Правильная регулировка ремней тренажера позволит заниматься с нужным уровнем нагрузки (от 5 до 100% своего веса), которая корректируется разным коэффициентом стабилизации и позволяет получать желаемую интенсивность тренировки, как и новичкам, так и профессиональным спортсменам.

Тренировка с собственным весом исключает осевую нагрузку на позвоночник, именно поэтому тренажер TRX станет полезным и для беременных.[3]

Но и при занятиях на TRX для беременных есть противопоказания:

Упражнения, связанные с подъемом плеч из положения лежа;

Полный и частичный подъем туловища;

Подъем ног лежа на спине;

Скручивания;

Отжимания от пола.

Таким образом, можно сделать вывод, что при выполнении упражнений в тренажере TRX, с соблюдением всех противопоказаний, беременные не только смогут укрепить мышечный корсет и избежать появления диастаза, но и поддержать свое тело в тонусе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Айламазян Э.К., Рябцева И.Т. Неотложная помощь при экстремальных состояниях в гинекологической практике. С-Пб.: Гиппократ, 1992. – 176 с.

Попов С.Н. Лечебная физическая культура: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева и др.; Под ред. С.Н. Попова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 147 с.

Теория спорта : учебник для институтов физической культуры / под общ. ред. В.Н. Платонова. – Киев : Вища школа, 1987. – 424 с.

Просмотров работы: 106