Урок: "Параллельный перенос" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Урок: "Параллельный перенос"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема урока: Параллельный перенос.

Цель урока (для учителя): познакомить учащихся с параллельным переносом, доказать, что параллельный перенос есть движение. Показать применение параллельного переноса при решении задач.

Задачи урока:

Образовательные:

показать примеры задач на параллельный перенос;

формировать у учащихся навыки решения задач на параллельный перенос.

Развивающие:

продолжить развитие логического мышления, умения анализировать задачи.

Воспитательные:

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

продолжить воспитывать самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать определение параллельного переноса;

знать, что параллельный перенос это один из видов движения;

знать, что при параллельном переносе любая фигура переходит в равную ей фигуру.

Метапредметные:

формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры.

Личностные:

развитие логического мышления, культуры речи.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование урока для учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, мел, меловая доска, презентация, карточки для оценки деятельности учеников на уроке.

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты этапа урока

Планируемые затраты времени

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

1 минута.

2. Актуализация знаний.

Задает наводящие вопросы, чтобы подготовить детей к изучению новой темы:

1. Какие прямые называются параллельными? (Прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются)

2. Признаки параллелограмма? (Параллелограммом является такой четырехугольник, у которого две стороны равны и параллельны.. Параллелограммом является такой четырехугольник, у которого противоположные стороны равны. Параллелограммом является такой четырехугольник, у которого противоположные углы равны. Параллелограммом является такой четырехугольник, у которого диагонали разделены точкой пересечения пополам).

3. Свойства сторон параллелограмма? (Противолежащие стороны равны).

4. Дать определение вектора. (Вектор – это отрезок, для которого указана, какая из его граничных точек считается началом, а какая концом).

5. Какие векторы называются равными? (Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны).

6. Дать определение понятию «движение». (Движением в геометрии называется отображение, сохраняющее расстояние).

7. Есть ли какие-то предположения, относительно новой темы урока?

В случае затруднения при определении темы, детям будет предложен ребус на слайде в презентации.

Просит определить цель и задачи урока.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

Решают ребус.

Вместе с учителем определяют цель и задачи урока.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Умение обосновать свою точку зрения.

Регулятивные: постановка цели учебной задачи.

2 минуты.

3. «Открытие» нового знания.

Просит записать определение параллельного переноса в тетради, данное на слайде.

Показывает слайды, поясняет содержание материала:

параллельный перенос определяет вектор, по которому совершается перенос;

чтобы совершить параллельный перенос, нужно знать направление и расстояние, что означает задать вектор;

чтобы при параллельном переносе построить изображение многоугольника, достаточно построить изображения вершин этого многоугольника;

параллельный перенос используется для конструирования графиков функций;

на рисунке изображена парабола и два результата параллельного переноса;

и в повседневной жизни тоже можно использовать преобразование «Параллельный перенос».

Задает вопрос: «Как вы думаете, является ли параллельный перенос движением?». Выслушивает мнения учеников.

Открывает следующий слайд, поясняет его:

Теорема. Параллельный перенос есть движение. То есть отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние.

Доказывает теорему вместе с учениками у доски, задавая вопросы:

«Что можно сказать о четырехугольнике MM1NN1?

Сохранилось ли расстояние между точками M и N?

Можно ли утверждать, что параллельный перенос есть движение?»

Оформление доски:

Рассказывает свойства параллельного переноса:

Предлагает совместно решить задачу из учебника № 1162.

Записывают определение параллельного переноса.

Внимательно слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Вместе с учителем доказывают теорему.

Приходят к выводу о том, что параллельный перенос есть движение, т. к. сохраняет расстояние.

Совместно с учителем решают задачу.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

20 минут.

4. Первичное закрепление изученного материала.

Предлагает решить номер из учебника №1165 самостоятельно и по окончанию решения задачи сверить ответ. Ответ представлен на слайде:

Решают задачу самостоятельно, сравнивают ответ с ответом, предоставленным учителем.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения.

5 минут.

5. Этап рефлексии.

Просит учеников заполнить карточки для оценки своей деятельности на уроке (Приложение 1).

Оценивают свою деятельность на уроке, заполняют карточки.

Регулятивные: умение адекватно оценивать свои знания.

3 минуты.

6. Домашнее задание.

Пункт 20, № 1163.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

2 минуты.

Приложение 1

Оцени свою работу на уроке

Сегодня на уроке я узнал(а)_____________________________

Сегодня на уроке я научился(лась)________________________

Самым неожиданным для меня сегодня стало_______________

Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше________________

Осталось непонятным_____________________________________

Просмотров работы: 51