ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Барсова Д.А. 1, Медведкова Ю.А. 1, Остальцева А.Р. 1
1КГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на прогресс в медицине, в мире ежегодно неизменно увеличивается количество ВИЧ-инфицированных. ВИЧ и СПИД можно смело назвать пандемией современности. Наиболее актуальным в данной проблеме является лечение ВИЧ-инфекции: так как элиминировать вирус из организма зараженного на данный момент полностью невозможно, то терапия остается единственным способом, с помощью которого можно добиться контролируемого течения заболевания. Целью антиретровирусной терапии является увеличение продолжительности и сохранения качества жизни пациентов.

Количество больных, получающих антиретровирусную терапию (АРВТ), с 2015 г. увеличилось на 19,7%. За 10 лет число инфицированных граждан, получающих АРВТ, возросло в 18 раз, что связано с интенсивной диагностикой и профилактикой ВИЧ, изменением отношения к проблеме в обществе и увеличением популярности лечения не только в крупных городах, но и в регионах.

АРВТ назначают последовательно, руководствуясь рекомендованными схемами лечения (первого ряда, второго ряда и т.д., схемы резерва). Также различают предпочтительные, альтернативные и приемлемые схемы. Конкретный выбор терапии осуществляется исходя из состояния больного и сопутствующих заболеваний, а также учитывают вид деятельности пациента, способность и желание к деторождению. АРВТ первого ряда проводится пациенту, у которого она не менялась по причине неэффективности; альтернативные схемы являются оптимальными для определенных, «особых», категорий пациентов. Эффективность приемлемых схем менее изучена, а также возможны нежелательные побочные явления, применяются они только при невозможности назначения предпочтительных и альтернативных схем. Так, примером может служить эфавиренз, который зарекомендовал себя как один из самых высокоэффективных препаратов в вирусологическом отношении, однако его назначение лечащие врачи стараются ограничить, в связи с тем, что он оказывает негативное влияние на ЦНС, нарушая концентрацию внимания, а также обладает тератогенным действием.

На данный момент происходит разработка наиболее совершенных препаратов для АРВТ, на фармацевтическом рынке появляются новые комбинированные лекарственные средства. Также большое внимание уделяется доконтактной профилактике: за рубежом данный вариант противодействия вирусу является общепринятым, рекомендованным препаратом является трувада, в России предэкспозиционная профилактика ВИЧ ограничена.

Просмотров работы: 2