ОБНОВЛЕНИЕ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК ВУЗОВ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБНОВЛЕНИЕ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК ВУЗОВ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гребнева Е.О. 1, Лыкова Т.Р. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире нельзя не обратить внимания на проблемы образования и воспитания молодых специалистов. Из-за того, что технологии и различные методики не стоят на месте, все острее становится вопрос о том, как оборудовать все ВУЗы России новейшими технологиями и к чему готовить преподавателей высших учебных заведений для новых поколений. Библиотекам все чаще не хватает свежего материала, зачастую в библиотеках университетов невозможно найти необходимой методички, а это может поставить студента в затруднительное положение.

Рассмотрим проблему неполноты фондов библиотек. Эта проблема может считаться актуальной, потому что, действительно, студенту зачастую для своих работ требуется материал, который он может найти лишь в библиотеке. Но что делать студенту, когда библиотека заполнена материалом двадцатого века и лишь некоторые из них обновлены до 2010 года? Инженерные технологии никогда не стояли на месте и каждый год что-то да меняется. Для машин изобретается новое топливо, для вала леса могут использоваться новые разработки и т.д. Из-за неполноты архивов и устаревшей их версии, студенты вынуждены обращаться к электронным ресурсам. Конечно, интернет – это часть современного человека и сейчас нет никого из молодежи, кто не слышал про эту мировую паутину, однако, таковые источники не могут считаться достоверными. Не факт, что найденная информация будет верной и приближенной к современности. Особенно, если студент в силу тех или иных причин отсутствовал на занятиях и упустил нужный материал для своей работы. Особенно сильно может поставить в затруднительное положение полное отсутствие необходимого материала. В современном учебном процессе действительно существуют такие ситуации. Сложнее всего приходится молодым специалистам технических направлений, поскольку даже современные библиотеки могут не иметь необходимого материала. Конечно, нельзя не отметить, что существуют методички и учебные пособия самих преподавателей, но, как уже говорилось ранее, технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Поэтому работы преподавателей также могут устаревать или не иметь полной информации для студента.

Что же делать и как решить данную проблему? ВУЗ считается бюджетной организацией. Обучение в ВУЗах России не из дешевых. Большая часть денег уходит на заработную плату преподавателей, и остальная часть расходуется на обновление оборудования. Высшему учебному заведению следует обратить должное внимание и постараться избавиться от устаревших материалов, пополнив ассортимент библиотеки новыми и обновленными данными.

Из вышеизложенного материала вытекает следующий вывод: чаще всего библиотекам не оказывается должного внимания, что влечет за собой снижение качества образования студентов. Негативные комментарии и различные рецензии выпускников и переведенных, оставшихся недовольными своим ВУЗом, могут отпугивать абитуриентов, а это может нанести сильный удар по бюджетам ВУЗа, что привлечет собой большие проблемы. Студенту всегда удобнее, когда он может обратиться к архивам своего университета, а не тратить огромное количество своего времени на поиск библиотеки с необходимым материалом, поэтому каждый ВУЗ должен позаботиться о своих молодых специалистах и обновлять библиотечные фонды как можно чаще.

Просмотров работы: 23