Применение лекарственных препаратов во время беременности - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Применение лекарственных препаратов во время беременности

Каримова Э.М. 1, Мельникова Н.В. 1
1Медицинский колледж «Монада»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самое большое счастье для любой женщины – это здоровые дети. Беременность очень важный этап в жизни женщины и его необходимо тщательно планировать. Перед планированием зачатия необходимо вылечить хронические заболевания. Репродуктологи считают, что зачатие должно наступить минимум через 2 – 3 месяца после лечения. Данные рекомендации касаются не только женщину, но и мужчину. Многие лекарственные препараты, особенно антибактериальные средства, негативно влияют на состояние сперматозоидов: происходит нарушение их структуры и строения. В связи с этим эмбриональное развитие может протекать с нарушениями. Чтобы изменённые сперматозоиды покинули организм, требуется примерно 3 месяца.

Беременным женщинам следует воздержаться от приема любых лекарственных средств в первом триместре беременности за исключением случаев, когда препараты назначает врач по жизненным показаниям. В тех случаях, когда применяли какие-либо лекарственные препараты накануне зачатия или в самые ранние сроки беременности, то, прежде всего, следует идентифицировать препарат с точки зрения его возможного повреждающего действия:

1. Препараты могут оказывать эмбриотоксическое действие, особенно в первые три недели беременности, что чаще всего проявляется остановкой развития плодного яйца.

2. Если данный препарат вероятный тератоген, то следует определить отношение между временем его воздействия и вероятным временем зачатия. В случае воздействия препаратом - тератогеном в первые 8 недель беременности, необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить риск возможных отклонений в развитии плода. Тератогенное действие лекарств приводит к возникновению различных аномалий развития плода. Характер аномалий определяется сроком беременности. Тератогенное действие лекарственных средств зависит от их химической структуры, способности проникать через плацентарный барьер, дозы препарата, скорости его выведения из организма матери. Комбинированное применение лекарственных средств вызывает синергизм тератогенного действия.

3. Чувствительность к отдельным препаратам может быть генетически предопределена. Применение медикаментов может способствовать таким осложнениям беременности, как: самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды, мертворождение, врожденные аномалии, церебральный паралич, задержка умственного развития или поведенческие нарушения и др.

4. Лекарственные средства, не вызывающие органических поражений плода, могут способствовать развитию у него аллергических реакций. Кроме того, отрицательное влияние лекарственных препаратов может проявляться только после рождения ребенка или в более поздние сроки.

5. Фетотоксическое действие является следствием влияния лекарственных веществ на плод в период, когда у него уже сформировались внутренние органы и физиологические системы.

В тех случаях, когда лекарственный препарат, должен попасть в кровь плода и проявить фармакологическое действие, он должен проникнуть в его систему кровообращения через плаценту, которая представляет собой физиологический барьер, защищающий организм плода от действия повреждающих факторов. Таким образом, возможность повреждающего действия лекарств зависит от функционального состояния плаценты и проявления ее защитной функции. Чем больше срок, тем более проницаемой для проникновения химических веществ становится плацента.

Итак, мы видим, что применение лекарств во время беременности влияет не только на организм женщины, но и на плод. Применять лекарственные препараты беременным необходимо строго по назначению врача.

Лекарственные препараты, назначаемые во время беременности можно разделить на 2 группы:

Лекарственные средства, оказывающие лечебный эффект. В эту группу входят средства для лечения простуды, гриппа, молочницы.

Лекарственные средства, проявляющие профилактическое действие. В неё включены витамины, макро – и микроэлементы.

В ходе развития и роста плод использует витамины, микро- и макроэлементы, находящиеся в организме мамы. И очень важно, чтобы в организме женщины не возник дефицит того или иного вещества. Витамин Е и фолиевую кислоту необходимо назначать как при планировании беременности так и на протяжении всего срока вынашивания ребёнка. Эти витамины участвуют в закладке и последующем развитии нервной системы будущего ребенка, а также в формировании сосудистого русла плаценты. Применение мультивитаминных препаратов в течение 3-х месяцев до беременности снижает риск рождения детей с патологией сердца, сосудов и нервной системы. Но не все витаминные препараты безопасны для применения в этот период. Например, витамин А в период формирования органов и систем может приводить к множественным порокам развития у плода, а избыток витамина С может приводить к возникновению хромосомных нарушений, большие дозы витамина Д могут способствовать выведению кальция из костей скелета плода и снижению выработки гормона паращитовидных желез.

Ещё одной проблемой беременных являются гестозы и изжога. При гестозах применяют метоклопрамид (церукал), который является самым безопасным препаратом. Но несмотря на это, применение его должно быть ограничено, потому что рвота чаще всего проявляется на ранних сроках беременности и может оказать неблагоприятное влияние на плод. Антациды (фосфалюгель, альмагель, маалокс, ренни, энтеросгель, магния окись), назначаемые во II и III триместрах беременности не оказывают отрицательного влияния на плод и нейтрализуют свободную HCL желудочного сока, уменьшая раздражающее действие на афферентные нервные окончания слизистой оболочки ЖКТ. Слабительные средства во время беременности не рекомендуются из-за спастических явлений, которые могут спровоцировать выкидыш.

Самый сложный вопрос – это применение антибиотиков во время беременности. Бесспорен тот факт, что антибиотики во время беременности назначаются только по медицинскими показаниями и осуществляется под наблюдением врача. Для матери и для плода относительно безопасными можно считать: пенициллин, ампициллин, амоксициллин, цефалоспорины (Цефазолин, Цефотаксим, Супракс), аугментин, вильпрофен, эритромицин. Доксициклин и тетрациклин проходят через плаценту и накапливаются в костях плода, нарушая минерализацию. Фторхинолоны повреждают суставы плода. Аминогликозиды обладают ототоксичным действием вплоть до глухоты малыша. Хлорамфеникол негативно влияет на костный мозг плода.

Достаточно часто применяют во время родов лекарственные средства для обезболивания. Практически все они проходят через плацентарный барьер, отличие только по скорости проникновения и по количеству. Применяемые наркотические анальгетики (промедол, меперидин, долантин, фентанил) обеспечивают эффективное обезболивание, но вызывают побочные эффекты. Наиболее серьезным из них является угнетение дыхания плода, которое бывает особенно выражено через 2-3 часа после внутримышечного введения или в течение 1-ого часа после внутривенного введения эквивалентных доз. В этой связи введение этих препаратов прекращают не позднее, чем за 2 часа до предполагаемого момента рождения ребенка.

Вывод: применение лекарственных препаратов во время беременности строго ограниченно. Любое назначение лекарственных средств должно контролироваться врачом, так как необходимо учитывать влияние препаратов не только на организм женщины, но и на плод. От этого зависит качество жизни и здоровье.

Литература:

Р. Н. Аляутдин и соавторы «Лекарствоведение» г. Москва 2018 г

Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан «Фармакология» г. Ростов – на – Дону 2018 г.

О.В. Крайдашенко и соавторы «Фармакотерапия» г. Винница 2013 г

Р.Н. Аляутдина, А.П. Переверзева «Полный курс по современным лекарствам» г. Москва 2017 г.

С.М. Дроговоз «Фармакология» г. Харьков 2014 г.

Просмотров работы: 3