"Взаимодействие лекарственных препаратов с алкоголем" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

"Взаимодействие лекарственных препаратов с алкоголем"

Мухтарова Н.Т. 1, Мельникова Н.В. 1
1Медицинский колледж "Монада"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Достаточно часто приём лекарственных препаратов совпадает с приёмом алкоголя. Бывают случаи, когда при комплексной терапии принимают лекарственные препараты, содержащие спирт. Что же происходит в организме при совместном приёме лекарственных препаратов и спирта?

Наибольшую опасность представляют случаи комбинирования этилового спирта и других сильнодействующих или ядовитых лекарственных веществ. К сожалению, такая комбинация встречается достаточно часто, поэтому данное взаимодействие хорошо изучено.

Целью данной работы является обобщение знаний о взаимодействии лекарственных средств и спирта этилового. А так же разработка практических рекомендаций о совместном приёме этанола и лекарственных препаратов.

Этанол изменяет активность ферментов, а значит нарушает процесс метаболизма лекарственных препаратов в организме. У больных хроническим алкоголизмом в случае сохранения функций печени метаболизм этих препаратов повышается, а также развивается толерантность ЦНС к седативным и снотворным лекарственным средствам. При развитии цирроза печени существенно снижаеться первая фаза метаболизма, поэтому большое количество вещества поступает в ткани организма. Лекарственные средства также влияют на метаболизм и воздействие этанола на организм.

Взаимодействие между лекарственными средствами и этиловым спиртом можно разделить на два вида:

1. взаимодействия, влияющие на процессы всасывания, распределения и выведения (фармакокинетику), приводящие к изменению концентрации лекарственных веществ;

2. взаимодействия, влияющие на продолжительность действия лекарственного средства и силу его действия (фармакодинамику).

В случае применения лекарственных средств с противоположным фармакологическим действием по отношению к спирту этиловому приводит к уменьшению эффекта одного из применяемых веществ (антагонизм). А при использовании веществ с одинаковым фармакологическим действием приводит к смертельному исходу, даже если концентрации отдельных лекарств сами по себе не являлись токсическими.

Наиболее распространёнными являются следующие сочетания:

1. Препараты, содержащие производные барбитуровой кислоты. Этанол облегчает проникновение барбитуратов в головной мозг, что приводит к накоплению лекарств в нём. Среднетерапевтическая доза барбитуратов в сочетании с лёгким алкогольным опьянением приводит к отравлению со смертельным исходом. А также наблюдается резкое угнетение жизненно важных центров головного мозга. При сочетании лекарств, содержащих производные барбитуровой кислоты и слабоалкогольных растворов, в желудке усиливается всасывание барбитуратов, а при увеличении концентрации возникает воспаление слизистой оболочки желудка и всасывание замедляется.

2. В случае совместного применения спирта и анальгетиков развивается лекарственная непереносимость. Тяжелое поражение печени наблюдается при совместном приёме парацетамола и спирта этилового.

3. Потливость, головокружение, рвоту и резкое падение артериального давления может вызвать сочетание спирта этилового и сердечно – сосудистых средств.

4. Гипотензивные лекарственные средства при совестном применении со спиртосодержащими веществами усиливают побочные эффекты спирта, а также угнетают дыхательный и сосудодвигательный центры.

5. Антикоагулянты понижают свёртываемость крови. При совместном приёме эти препараты с этиловым спиртом вызывают сильное кровотечение и кровоизлияние во внутренние органы, в том числе и в мозг, с последующими параличами рук и ног, потерей речи и даже смертельным исходом. При применении антикоагулянтов больными с серьёзными патологиями печени метаболизм данных препаратов замедляется и повышается уровень содержания их в крови.

6. Самый сложный, но наиболее распространённый случай совместного приёма химиотерапевтических средств и этилового спирта. К химиотерапевтическим средствам относят: антибиотики, сульфаниламидные препараты,производные,нитрофуранов,фторхинолоны,противотуберкулёзные, противосифилитические, противовирусные, противогрибковые и антипротозойные препараты, а также антигельминтные и антибластомные средства. Спирт этиловый уменьшает химиотерапевтический эффект, повышает токсичность лекарственных препаратов. А химиотерапевтические средства тормозят окисление спирта и продлевают состояние опьянения. Производные нитрофуранов способствуют накоплению ацетальдегида (продукт распада алкоголя), который в десятки раз токсичнее алкоголя. В связи с этим метаболизм антибиотиков замедляется, а энзимы сосредотачиваются на выведении алкоголя из организма. Так же при совместном приёме этих веществ проявляются аллергические реакции, головная боль, головокружение, учащение сердцебиения, гипертермия лица, удушье, резкие колебания артериального давления, тошнота и рвота.

7. Резкое понижение содержания сахара в крови, потеря сознания, судороги и головокружение проявляются при совместном применении противодиабетических средств и спирта этилового.

8. Серьёзные побочные эффекты (патологические формы опьянения, угнетённое состояние, двигательное возбуждение, галлюцинации) проявляются при совместном приёме спиртосодержащих веществ и противоаллергических препаратов.

Таким образом, мы видим, что совместное применение большинства лекарственных препаратов и спиртосодержащих веществ приводит к достаточно серьёзным побочным эффектам. Чаще всего основное действие лекарств уменьшается, а побочные эффекты спиртосодержащих веществ увеличиваются.

Поэтому при необходимости совместного приёма лекарственных средств и спиртосодержащих веществ следует соблюдать некоторые правила:

- строгое соблюдение назначений врача, дозирования и режима приёма;

- между лекарственными средствами делать перерыв в 2 -3 часа;

- при первых проявлениях побочных эффектов дозировку препарата уменьшить или отменить, связаться с врачом;

- перед применением внимательно изучить инструкцию;

- больным сахарным диабетом необходимо воздержаться от приёма спиртосодержащих веществ.

Используемая литература:

Р. Н. Аляутдин и соавторы «Лекарствоведение» г. Москва 2018 г

Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан «Фармакология» г. Ростов – на – Дону 2018 г.

О.В. Крайдашенко и соавторы «Фармакотерапия» г. Винница 2013 г

Р.Н. Аляутдина, А.П. Переверзева «Полный курс по современным лекарствам» г. Москва 2017 г.

С.М. Дроговоз «Фармакология» г. Харьков 2014 г.

Просмотров работы: 181