ТЕНДЕНЦИИ ДЕСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ: СПИД-ДИССИДЕНСТВО И АНТИВАКЦИНАТОРСТВО - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕНДЕНЦИИ ДЕСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ: СПИД-ДИССИДЕНСТВО И АНТИВАКЦИНАТОРСТВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В массовом сознании наблюдается парадоксальная ситуация. С одной стороны, успехи медицины в XX веке неоспоримы: увеличение продолжительности человеческой жизни, трансплантация, практическое возникновение инфекции в жизни человека. С другой стороны, нарастает влияние различных идей, так или иначе, критикующих современную медицинскую практику. Все эти движения, конечно же, являются маргинальными, как правило, не претендуют на статус научности, тем не менее, они разрушают доверие между врачами и пациентами, которое является основанием для медицинской практики.

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

основной аргумент антивакцинаторства и СПИД-диссиденства может быть сведен к идее существования медицины, как бизнеса, который давно потерял замысел избавления людей от болезней и страданий как важнейшую идею. Конкретизируя лейтмотив этих движений, они могут быть описаны следующим образом. Антивакцинаторство: индуцированный вакцинацией иммунитет не обеспечивает такой защиты от инфекции, какую обеспечивает перенесенная в естественной форме болезнь; имеет место сговор врачей и фармацевтических компаний, что приводит к снижению негативной статистики вакцинации; СПИД-диссиденство: СПИД вызван не особым вирусом, а нездоровым образом жизни; антиретровирусная терапия не замедляет течение болезни, она опаснее, чем сама болезнь; ВИЧ не может быть причиной СПИДа.

В результате анализа полемики между сторонниками этих движений и официальной медициной нам удалось выявить основную аргументацию противников этих движений. Официальная медицина критикует эти движения за: 1) недостаточное знание предмета, например, большая часть ученых не являются специалистами в области микробиологии; 2) за некорректное использование фактов и подтасовку экспериментальных данных; 3) попытку превратить чисто медицинскую проблему в политико-экономическую. Представленные в работе тенденции деструкции современной медицины несомненно связаны с особой организацией современной культуры. В первую очередь они вызваны процессом, который был назван О. Тофлером «сдвиг власти». В области медицины эта тенденция привела к уменьшению власти врачебного сообщества над пациентами, за счет повышения уровня образования и распространения системы информации. Это же общество создало высокие стандарты ежедневной комфортной жизни, вызвав иллюзию возможности управления людьми своей жизнью.

Просмотров работы: 2