ОЦЕНКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС: ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОЦЕНКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС: ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования: характеристика антиангинальной терапии у больных с ИБС: прогрессирующей стенокардией, находящихся на стационарном лечение в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» в 2018 году.

Материалы и методы исследования. Проведен анализ 50 историй болезни больных с диагнозом ИБС: прогрессирующая стенокардия, а также статистическая обработка полученных данных о проводимой лекарственной терапии. Обработка результатов включала оценку частоты и структуры основных классов антиангинальных препаратов; эффективности терапии в виде времени полного купирования болевого синдрома.

В результате настоящего исследования выявлено, что диагноз ИБС: прогрессирующая стенокардия был поставлен у 44% женщин и 56% мужчин. Средний возраст пациентов составил 64 года у мужчин и 70 лет у женщин.

Для антиангинальной терапии применялись следующие классы лекарственных препаратов: нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы Ca2+-каналов. Нитраты у больных прогрессирующей стенокардией назначались в 88% случаев. Из них у 42% пациентов в листе назначений прописан нитроглицерин, а у 34% пациентов - сочетание нитроглицерина и изосордида мононитрата. β-адреноблокаторы были назначены в 100% случаев: у 78% больных в листе назначений прописан бисопролол. Ингибиторы АПФ были назначены у 80% пациентов. Из них 32% составляет лизиноприл, 28% - эналаприл, 20% - каптоприл. Препараты группы антагонистов рецепторов ангиотензина II были назначены 32% больных. 28% из них принимали валсартан и 4% лозартан. Блокаторы Ca2+-каналов назначались у 44% больных прогрессирующей стенокардией. При этом 40% был прописан амлодипин, а 4% - верапамил.

Согласно данным историй болезни у 68% больных болевой синдром купирован в первые 2 часа оказанной терапевтической помощи, у 18% пациентов болевой синдром прошел через 6 часов, у 6% - через 9 часов, через 12 часов боли купировались у 4% больных, через 24 часа - у 4%.

На основе данного исследования можно сделать следующие выводы: развитие прогрессирующей стенокардии не зависит от пола, однако мужчины начинают страдать данным заболеванием гораздо раньше, чем женщины; из основных классов антиангинальных средств чаще всего назначаются β-адреноблокаторы - у 100% больных, на втором месте стоят нитраты, применяемые в 88% случаев; время полного купирования болевого синдрома у 86% больных составляет не более 6 часов, что говорит о том, что при своевременном оказание медикаментозного лечения болевой синдром проходит достаточно быстро.

Просмотров работы: 15