Картина П. М. Гречишкина «Гроза в степи» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Картина П. М. Гречишкина «Гроза в степи»

Соколенко А.А. 1
1Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Па́вел Моисе́евич Гречи́шкин (16 января 1922 - 26 июня 2009) — советский и российский художник-пейзажист. Родился в селе Татарка Ставропольского края. Работал в разных уголках мира: от степей и предгорий Ставропольского края, Кавказа, Русского Севера, берегов Волги и Байкала, до Индии, Италии, Греции, Непала, Турции, Мексики, Японии, Египта. На протяжении всей жизни П. М. Гречишкин был веренжанру пейзажа.

Павла Гречишкина называют певцом Ставропольского края, который он объездил вдоль и поперек.

Его полотна, на которых запечатлены и степное Ставрополье, и высокогорная Карачаево – Черкессия, Подмосковье, средняя полоса России, Байкал и Поволжье, покоряют высоким талантом, искренностью чувств и страстной любовью к родной земле. Картины Гречишкина хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира.

Произведение П. М. Гречишкина «Гроза в степи». 1963 г. Станковая работа. Картина расположена горизонтально, это подчёркивает широту пейзажа. Степь написана хаотичными небольшими мазками. Картина обрамлена светло-серым, лаконичным багетом, т. к. картина сама по себе решена в светлых тонах – белый, голубой, пастельные желтые, зелёные, разнообразные оттенки серого, синего и коричневого. Картина написана на холсте, масляными красками. Поверхность картины гладкая. Это летний пейзаж. На картине изображена степь, она показана в момент, когда начинается гроза, и часть неба закрыто грозовой тучей. Мы видим склонившийся от порыва сильного ветра ковыль. Колорит картины построен на контрасте голубого неба, огромного ярко-белого облака, переходящего в тёмную грозовую тучу, из которой уже льётся дождь, и зеленоватого фона степи, перекрытого дымчато-белыми верхушками ковыля. Розоватые облака на горизонте говорят о том, что это вечер и близится закат. Точка входа в картину это тёмное пятно горизонта справа. Композиция динамичная. Движение в ней происходит с права на лево, огромное грозовое облако надвигается на степь, движение подчёркнуто так же склонённым ковылём. Картина вызывает чувство тревоги. Сюжет картины не спокойный, об этом свидетельствует склонившийся ковыль, вечернее время, и сама надвигающаяся грозовая туча. Тем не менее изображено лето, пышно цветущая степь и ярко голубое небо, что заставляет восхищаться красотой природы. На картине изображена именно степь Ставропольского края, т. к. ковыль типичное для Ставропольских степей растение. Оно обеспечивает плодородность почьв Ставропольского края. Гречишкин воспевает красоту своей родины в этой картине.

Просмотров работы: 67