Роль спорта в студенческой жизни - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль спорта в студенческой жизни

Абельдинова В.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная жизнь требует от студентов более эффективной работы над собой, но вот уровень здоровья резко снизился, количество освобожденных от физической культуры увеличилось, из этого следует то, что физическая подготовленность студентов – главный компонент здоровья.

Многие по состоянию здоровья не посещают занятия - это отражается на их знаниях. Из этого следует то, что если мы хотим быть здоровыми и успешными, то должны заниматься физической культурой и не иметь вредных привычек.

Эта всегда являлось достаточно актуальной проблемой, потому что здоровье – это самое важное. Студент, который регулярно занимается физическими нагрузками, приносит гораздо больше пользы на учебе, работе и в обычной жизни.

Хотелось бы выделить некоторые факторы, которые определяют здоровый образ жизни студента:

• режим рабочего времени и отдыха;

• правильное питание;

• гигиенические основы здорового образа жизни;

• профилактика вредных привычек.

Двигательная активность нужна студентам, так как долгие пары в аудиториях не позволяют насыщать мозг кислородом и есть вероятность различных заболеваний.

В течение дня у студентов происходит напряженная и длительная работа центральной нервной системы. Последствиями умственного переутомления могут быть различные болезни.

Активное и пассивное время провождение студента:

К пассивному времяпровождению относятся такие занятия как прослушивание музыки, просмотр фильмов, большинство студентов сейчас любят посидеть за компьютером, посмотреть You Tube, посидеть «ВКонтакте».

Но все же есть студенты, которые предпочитают использовать свое свободное время активно. Это походы в тренажерный зал, занятия йогой, катание на велосипедах, пробежки в лесу. Не могу не выделить студентов, которые занимаются каким либо видом спорта профессионально и благодаря этому они участвуют на соревнованиях и могут отстаивать честь своего учебного заведения. Преподаватели будут относиться к нему лояльно, и это хорошо будет влиять на его успеваемость.

Можно смело сказать о том, что те студенты, которые регулярно занимаются спортом, на много легче переносят период сессии, т.к. они менее болезненно реагируют на нагрузки по учебе.

Есть еще один самый главный недостаток в студенческой жизни – это неправильное питание. У многих не хватает времени на то чтобы приготовить себе домашней еды, да и фаст-фудов сейчас везде и его большое количество.

И так же хотелось бы выделить минусы образа жизни студентов:

- Малое пребывание на свежем воздухе;

- Не большая двигательная активность;

- Алкоголь, курение.

Хотелось бы привести к примеру, некоторых студентов, которые не посещают занятия по физической культуре. И возможно, причина не в том что они «болеют» или «работают», а в том, что считают этот предмет не нужным в ВУЗах.

Я бы хотела предложить несколько вариантов привлечения студентов занятий физической культурой:

1.Организация фотоконкурса в «Инстаграм» под названием #ЗаЗОЖ. Для того чтобы поучаствовать в этом конкурсе необходимо выложить фото к себе в профиль, придумать креативную подпись и добавить хештег.

Та фотография, которая соберет большее количество лайков и комментариев побеждает. Но так же на усмотрение преподавателей можно сделать несколько мест для победителей. К примеру, 1 место- годовой абонемент в спорт зал; 2 место – абонемент на полугодовое посещение занятий йогой; 3 место- абонемент на посещение бассейна 3 месяца.Такое мероприятие привлечет внимание студентов.

2.Проведение тренинга о пользе занятием физкультурой от какого-нибудь знаменитого в городе фитнес тренера. Такое обучение у человека, который может вдохновить на занятием спортом, поделится своими лайфхаками, даст пару советов и просто зарядит позитивом будет очень интересным для современных студентов.

3.Выставка фотографий преподавателей, которые занимаются физической культурой или занимались с их успехами. Такое мероприятие будет интересно всем. Может, кого то из студентов даже вдохновит преподаватель на достижения в спорте своей историей.

3.Приглашение выдающихся спортсменов для встречи со студентами. Общаясь со спортсменами студенты многое выделят для себя, потому что они поделятся своим жизненным опытом и расскажут какой путь они прошли, чтобы добиться таких результатов. Студенты узнают много нового.

4.Обустроить спортзал новыми современными тренажерами. Добавить какие-либо секции, которые бы соответствовали интересам студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни во многом зависит от ценностей и опыта студента. Нормы, которые сложились в обществе и ценности здорового образа жизни принимаются студентами как личные, но не всегда совпадают с ценностями, выработанными обществом.

К сожалению, большинство студентов ведут пассивный образ жизни. И большинство из них проводят очень много времени за компьютером. Но я считаю, что все таки нужно выделять какое-то время в день или пару дней в неделю на спорт. Потому что здоровый образ жизни складывается не только из правильного питания, организму нужна физическая нагрузка.

Так и данные мероприятия помогут привлечь внимание студентов, с их помощью можно популяризовать занятие физической культурой.

Список литературы:

1.Ильина Т.А. Педагогика: Курс лекций. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1984. — 496 с.

2.Деменко А.В., Егорычева Е.В., Чернышёва И.В. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 205-205;

3. Космолинский Ф.П. «Физическая культура и работоспособность» - М. 1983 г.

Просмотров работы: 1475