Регулирование системы отопления - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Регулирование системы отопления

Каминский Д.В. 1
1ФГБОУ ВО "ИВГПУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изменение экономической ориентации России привело к необходимости проведения реформы в жилищно-коммунальной сфере. До сих пор значительные бюджетные средства выделяются для дотации жилищно-коммунального хозяйства, а одна из самых затратных частей — отопление. Уже сегодня стоимость отопления составляет больше половины от всех коммунальных платежей.

Анализ состояния систем отопления показал, что на него тратится 25-35% энергетических ресурсов России, а из них около 30% — это прямые потери. Износ трубопроводов по стране составляет 50 — 70%. Значительные потери связаны с эксплуатацией устаревших и малоэффективных котельных, с большой протяженностью и неудовлетворительной изоляцией теплотрасс, плохой теплозащитой подъездов зданий и отсутствием у населения мотивации к экономии тепла из-за отсутствия системы учета и контроля потребляемой тепловой энергии. Следует отметить, что дома, построенные в России до 2000 г. имеют неудовлетворительные теплозащитные характеристики и по сравнению с современными строительными нормами требуют для отопления примерно в 2 ÷ 2,5 раза больших энергетических затрат. Кроме прямых потерь тепла значительный объем финансирования требуется и для эксплуатации существующей традиционной системы отопления, а также для устранения постоянно возникающих аварийных ситуаций (вскрытия и ремонта теплотрасс, восстановления жилищного фонда после протечек). Существующая практика организации отопления и используемое устаревшее оборудование часто приводят к загрязнению окружающей среды и значительному ухудшению экологической ситуации в городах.

Есть несколько путей решения проблем отопления, и один из них — это регулирование системы отопления.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы тематике регулирования систем отопления уделял внимание такой ученый, как Пырков В.В. в работе «Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика».

В соответствии с изложенным, целью диссертационной работы являетсяповышение энергетической эффективности теплоснабжения зданий с помощью регулирования системы отопления.Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выбор оптимального варианта регулирования системы отопления;

- анализ существующих схем регулирования системы отопления.

Предметом исследования являются теоретические методы повышения эффективности теплоснабжения зданий с помощью регулирования системы отопления.

Объектом исследования является схема системы отопления, то есть система теплоснабжения зданий.

Теоретической и методологической базой исследованияявляются теоретические методы познания, а именно анализ, классификация, сравнение.

Информационной базой исследования послужили научные статьи научного руководителя, статьи из журналов издательства «АВОК», научные статьи по данной тематике из сети интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Создание алгоритма, который поможет выбрать лучший вариант регулирования системы отопления зданий.

Практическая значимостьмагистерской работы состоит в том, что результат можно применить для улучшения теплоснабжения зданий при помощи регулирования системы отопления.

Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на круглом столе "Современные проблемы теории и практики организационно-технологических и экономических решений в строительстве", на первом научно-практическом Форуме SMARTBUILD «Объектно-пространственное проектирование уникальных зданий и сооружений», в рамках работы секции "Инновационные технологии проектирования инженерных сетей", проводимых в ИВГПУ (Иваново, ноябрь 2018 г.).

Просмотров работы: 11