ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ

Сафонов М.В. 1, Каташинских С.Н. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность гендерной проблематики, в частности гендерного равенства, связана с изменениями ролевого поведения мужчин и женщин в современном мире. Термин «гендер» означает социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т.д. [1]. Существует ошибочное мнение, что гендер – это пол человека, хотя на самом деле, он является его противопоставлением.

Гендер – это искусственное понятие, получившее широкое распространение благодаря теории феминизма и многочисленным гендерным исследованиям, опирающихся на теорию социального конструктивизма, где, как правило, в основном феминистские авторы ставят под сомнение природное происхождение различий между людьми и объясняют их социальными процессами [2]. Все это создано лишь для порицания обычного представления о «биологическом предназначении» и отсылает к идеологии гендерного равенства. Действительно, в настоящее время в цивилизованном обществе, в отличие от традиционного уже не существует жесткого деления на мужскую и женскую деятельность. Тем не менее, гендерная дискриминация, не смотря на развитие общества в целом, имеет место, охватывая достаточно большое количество социальных сфер. Такое положение дел тормозит развитие общества, что отражается на росте издержек благополучия, управления, в снижении производительности труда и замедлении экономического роста.

Неравный доступ на рынок труда для мужчин и женщин приводит к потерям объема конечной продукции, низкому уровню предложения на рынке труда и воспроизводству не эффективных технологий. Организация ООН считает эту проблему глобальной и в одной из рекомендаций по данной проблеме советует государствам изменять существующие гендерные модели, которые иначе сохраняют систему неравных ценностей и двойных стандартов. В некоторых странах начали вводить интегральный показатель, который будет отражать факт неравенства в возможностях достижений между мужчинами и женщинами. Индекс гендерного неравенства был представлен Секретариатом Всемирного экономического форума в Женеве в 2010 году и используется ООН в докладах о человеческом развитии [3]. На данный момент гендерное неравенство продолжает существовать, хотя и в меньшей степени и женщины за многие десятилетия борьбы за равенство с мужчинами действительно его получили, но именно с этого момента начинают возникать новые проблемы и парадоксы.

Гендерный парадокс заключается в том, что женщины, преодолевая гендерное неравенство, получают равные права с мужчинами, начинают «играть» на поле мужчин по их же правилам, но при этом, неосознанно требуют к себе прежнего подхода, указывая на привилегии и послабления, которые у них были, оставаясь «в плену» гендерных стереотипов. Огромное количество проблем начинают возникать, как правило, на бытовом уровне. В основном, когда мужчины и женщины взаимодействуют на равных, вызывая взаимное негодование и оценивая поведение партнера, как не справедливое отношение. Если посмотреть в корень проблемы, то на данный момент не сразу будет понятно, кто же на самом деле угнетен больше женщин, которым под видом борьбы за равноправие и независимость постоянно даются разные преимущества и послабления за счет мужских прав и свобод. К примеру, для женщин в России не существует пожизненного заключения, чего не кажешь о мужчинах. При разводах, как правило, мужчины лишаются собственных детей и т.д., что наводит на мысль, что женщина как бы доминирует над мужчиной. Действительно, социальные роли женщин не ограничиваются только ролью жены и матери, женщины руководят как семьей, так и государством, вопреки гендерным стандартам.

Борьба за равенство полов, наряду с экономическими, социальными и демографическими проблемами приводит к появлению представления о том, что существует некий социальный пол. Его существование пытаются доказывать редкими отклонениями, от нормы в каком-нибудь животном виде, либо надуманными толкованиями поведения отдельных индивидов. Если и можно использовать данное понятие, то оно носит не биологический и не психологический характер, а скорее говорит о статусном положении и ролевом поведении личности.

Таким образом, гендерная проблематика разнообразна и многоаспектна и требует разностороннего и фундаментального исследования на основе философских и социологических методов.

Библиографический список

Словарь гендерных терминов / Под ред. А.А. Денисовой /  Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты» – М.: Информация XXI век, 2002. - 256 с.

Введение в гендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. – Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. –708 с.

Гендерное неравенство на современном этапе развития общества [Электронный ресурс]; URL: https://urssa.ru/page/gendernoe-neravenstvo

Просмотров работы: 97