Качества современного преподавателя высших учебных заведений. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Качества современного преподавателя высших учебных заведений.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня я бы вам хотела продемонстрировать каким я вижу преподавателя высшего учебного заведения. Для меня предмет изучения какой-либо дисциплины в первую очередь ассоциировался с преподавателями и если преподаватель интересен, то и дисциплина будет изучена от корки до корки.

Преподаватель – это прежде всего ученый, воспитатель. Преподаватель не только лектор, а прежде всего грамотный специалист, который творчески организует учебный процесс познания предмета независимо от сложности передаваемой информации.

Преподаватель вуза – это личность, которая по содержанию своей профессиональной деятельности должна обладать совокупностью универсальных качеств. Он должен обладать способностями организатора, оратора, аналитика, психолога, тренера, пользоваться логикой педагогического процесса и воспитания, устной и письменной речью, быть высококомпетентным экспертом в своей области и эрудитом в различных областях знаний.

Для того, чтобы рассказать подробно о преподавателе вуза, о его творчестве и способностях, необходимо понять, что такое высшее учебное заведение и какие задачи решаются в ней и с её помощью. Советское образование считалось очень качественным для преподавания, которое решало задачи максимальной нагрузки студента информацией (от возможно необходимой, до абсолютно бесполезной, как например, заучивание решений съездов партии) уходит в прошлое. Так как в наше время всю необходимую информацию можно найти за пару минут. Поэтому, задача «перекладывания» знаний из головы преподавателя в голову студента стала лишней, следовательно, простое транслирование каких-то данных уже творчеством не является. Главное не то, что ты знаешь, а то, как ты это можешь донести до людей с разными интеллектуальными возможностями. Одна из самых главных образовательных проблем в России ХХI века: внедрение в современное образование инноваций и новых технологий. Мы с этим фактом сталкиваемся каждый день, а значит необходимо менять стиль и манеру преподавания. Сегодня творчество преподавателя заключается в том, чтобы суметь создать веселое, интересное, рейтинговое и увлекательное шоу. В то же время, необходимо помнить и взять за основу, что преподавание — не шоу, а серьезный процесс, у которого прекрасная и сложная цель — передача знаний, умений и навыков. Очень тонкая грань находится между подобным «преподавательским шоу» (в хорошем смысле слова) и дешевым зрелищем, в которое это шоу может превратится при недостаточной компетентности преподавателя. Определив, в чем творчество, можно рассуждать дальше о качествах и способностях. Весьма значимым является не зацикленность преподавателя на своём предмете, а его широкий кругозор, а способность видеть различные сферы познания. Это одна из ключевых основ. Преподаватель так же сталкивается не только с вопросами образования, не только со своим предметом. Он должен быть информирован в различных областях знаний, ведь с таким преподавателем приятно и интересно общаться. Однако, если у преподавателя отсутствует харизма, чувства юмора, обаяния — все старания будут напрасны.

Особой графой хочется выделить внешний вид. На мой взгляд, это тоже способность — умение хорошо одеваться. Я понимаю, что данное рассуждение должно касаться внутреннего мира человека, однако, одежда является очень важным показателем состояния этого самого внутреннего мира. Преподаватель, который пытается донести до студента 21 века какую-либо важную, сложную информацию, но при этом выглядит, как Анатолий Ефремович Новосельцев (из фильма «Служебный роман»), будет встречен скептически, и, в лучшем случае, с долей иронии.

И одним из ключевых факторов успешного преподавания также хотелось бы выделить способность к постоянному самообразованию, саморазвитию. Преподаватель должен развиваться сам и своей энергией мотивировать других. Если хочешь добиться чего-то от других, добейся этого от себя. Таким образом, получаем вполне современную картинку: внешний стиль, информативность, креатив, юмор, харизма, коммуникабельность. Все это должно сочетаться со знанием и любовью к своему предмету, к студентам, а также к своему высшему учебному заведению.

Просмотров работы: 438