Гибридома клетки как модельный объект для медико-биологических исследований - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Гибридома клетки как модельный объект для медико-биологических исследований

Казакова М.С. 1, Ефимова Н.Д. 1, Борочева А.С. 1, Гордин Г.В. 1
1ВолГМу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гибридома — это набор мгновенно делящихся гибридных клеток, полученных в сумме соединения лимфоцитарной и любой другой клетки с раковой клеткой. Естественно, что нормальные клетки делятся и размножаются очень медленно, и их деление ограниченно. У раковых клеток ,в свою очередь, есть свойство неограниченного и очень быстрого роста. Биомассу нормальной клетки, которая синтезирует любой необходимый белок, можно размножать в искусственных условиях и получать эти белковые вещества в больших количествах. Но в силу ограниченности биомассы нормальных клеток эти проблемы не могли найти своего решения. Тогда и появилась гибридома -гибридная клетка, которая не имеет аналогов в природе, созданная путём слияния лимфоцитной клетки, синтезирующей в искусственных условиях антитела, с раковой клеткой, имеющая свойство неограниченного роста[1].

В итоге была допустима возможность абсолютного размножения клеток, синтезирующих антитела в искусственных условиях . Гибридомная клетка может быть получена в результате целесообразного соединения любой клетки с раковыми клетками.

Возможно получение поликлонального антитела.. В клетках селезёнки ,у мыши имунизированной каким-нибудь антигенным веществом, образуются специальные спленоциты, синтезирующие антитела специально для каждой антигенной группы вещества. Они могут распознать именно свою соответствующую антигенную группу. И как раз-таки образовавшаяся смесь всевозможных антител называется поликлональными антителами[2].

Так же основным методом является получение гибридом и синтез моноклональных антител. Спленоциты, которые образуются в ответ на антиген, сливаются с миеломной (раковой) клеткой, в результате и получается гибридома. Клоны получаются в результате раздельного размножения гибридом. Каждый клон-гибридома синтезирует определенное моноклональное антитело, распознающее и связывающее только один антигенный признак. Моноклональные антитела применяют для высокоточной диагностики заболеваний.

В настоящее время наравне с генной инженерией при синтезе белковых регуляторов, антител и гормонов может быть использована технология получения. Поэтому возможности биотехнологии, основанной на клеточной инженерии, неограниченны[3].

Таким образом, развитие клеточной инженерии привело к появлению биотехнологии получения гибридом и дало возможности для синтеза и производства моноклональных антител. Появилась возможность разработки методов точной диагностики инфекционных и наследственных заболеваний,в результате объединения этой биотехнологии, основанной на клеточной инженерии с генной инженерией, а также создания биотехнологий производства сывороточных антигенов — вакцин, предотвращающих инфекционные болезни.

Список использованной литературы

Kvalheim, G (1998). "Diagnosis of minimal residual disease in bone marrow and blood in cancer patients--methods and clinical implications". Acta oncologica (Stockholm, Sweden). 37 (5): 455–62

Riesenberg, R; Oberneder, R; Kriegmair, M; Epp, M; Bitzer, U; Hofstetter, A; Braun, S; Riethmüller, G; Pantel, K (1993). "Immunocytochemical double staining of cytokeratin and prostate specific antigen in individual prostatic tumour cells". Histochemistry. 99 (1): 61–6.

Milstein, C (1999). "The hybridoma revolution: an offshoot of basic research". BioEssays. 21 (11)

Просмотров работы: 64