ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Защита авторских прав является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве. Несмотря на то, что сегодняшнее законодательство содержит достаточно эффективные механизмы защиты от незаконного внедоговорного использования произведений авторского права, тем не менее, далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике. В век высокотехнологических коммуникаций человечество имеет возможность беспрепятственного обмена любыми видами информации, одним из часто встречаемых способов извлечения или добавления информации является сеть Интернет. Так, люди способны делиться аудио, видео файлами, текстами, программами и другими электронными документами с помощью всемирной информационной сети, тогда как материальные копии произведений, например, книги, музыкальные пластинки, фотокарточки становятся всё менее популярными. Стремительное развитие технологий значительно опережает изменение культуры людей и их отношения к интеллектуальной собственности. Зачастую, «скачивая» файл из интернета, частный пользователь не осознает, что он может нарушить чьи-то авторские права в силу незнания закона или же преднамеренного нарушения с целью собственной выгоды. На данный момент законодательство РФ и постановления международного права не в силах эффективно осуществлять регулирование защиты авторских прав, что доказывает несовершенство современной законодательной системы.

В настоящий момент происходит развитие глобальных сетей. Число пользователей интернета в мире сегодня составляет около 300 миллионов человек, и количество их продолжает расти. Практически каждые две-три секунды регистрируется новый пользователь. Ежедневно появляется более 7 миллионов вэб-страниц и к настоящему времени их насчитывается более миллиарда.

Развитие информационных сетей постепенно превращает мир в единое информационное и коммуникационное пространство. Проблемы, возникающие в связи с защитой авторских прав в интернете, прежде всего, обусловлены самими свойствами всемирной сети, такими как: глобальность, экстерриториальность, общедоступность, интерактивность, анонимность.

Актуальность проблемы защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в сети Интернет может быть объяснена тем, что общество перешло в период информационного века, в котором информация и интеллектуальный труд являются важнейшими экономическими факторами производства наряду с землей, капиталом, человеческими ресурсами и предпринимательскими способностями.

Незаконное овладение результатом чьего-то интеллектуального труда приводит к потере прибыли автора и нарушению законодательства об интеллектуальной собственности. Существует четыре вида агентов, вовлеченных в такой вид правовые отношения в сети Интернет: правообладатели, авторы, провайдеры хостинга и конечные пользователи. Необходимо осознавать различие понятий автор и правообладатель. Автором является тот человек или группа людей, которая создала произведение творческим или интеллектуальным трудом. Правообладатель в свою очередь не является создателем творения, но обладает авторскими правами и способен распоряжаться интеллектуальной собственностью на своё усмотрение в силу юридически закрепленной договоренности с автором произведения. Однако и сам автор может быть правообладателем. Провайдеры хостинга выступают в качестве посредников между конечными пользователями и авторами, правообладателями, предоставляя доступ к информации других лиц с помощью сети Интернет.

Проблема правового регулирования авторских прав в сети Интернет на сегодняшний день является злободневной. Для того чтобы снизить количество регулярных нарушений относительно авторских прав, необходимо незамедлительно усовершенствовать законодательство РФ. Повышение уровня эффективности контроля над авторскими правами позволит избежать убытков правообладателей.

Одной из основных проблем правового регулирования авторских прав в сети Интернет является несоразмерность размера административных штрафов совершенному правонарушению.

Согласно ст.1301 ГК РФ В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или правообладатель имеет право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения [1].

В большинстве случаев нелегальное овладение продуктами интеллектуального труда, размещенных в сети Интернет приносит нарушителям закона большие доходы, чем штрафы, предусмотренные законодательством. По этой причине можно сказать, что действующий Кодекс РФ обладает неэффективным механизмом наказания правонарушителей авторских прав.

Следующее положение закона также снимает ответственность с конечных пользователей. В статье 1253.1. «Особенности ответственности информационного посредника» закреплено, что информационный посредник, то есть лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», в данном случае провайдер хостинга, несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети.

Существует 3 условия, при соблюдении которых с посредника снимается ответственность за нарушение интеллектуальных прав при передаче материала в сеть Интернет:

он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным (ГК РФ ст. 1253.1) [1].

Таким образом, основную долю ответственности несут провайдеры хостингов и поисковые системы, а не индивидуальные пользователи, которые, в сущности, нарушают авторские права, «скачивая» файлы из сети Интернет и распоряжаясь ими в своих личных целях.

Помимо несовершенств законодательства РФ, связанных с защитой авторских прав, существует ряд причин, которые могут препятствовать быстрому и простому процессу подачи иска и нахождения нарушителя.

Фактическая невозможность привлечения к ответственности конечных пользователей в силу их высокой численности и анонимности в интернет-пространстве приводит к тому, что правообладатели вынуждены предъявлять претензии и подавать иски с целью возмещение ущерба хостинг-провайдерам. В таком случае провайдеры должны отвечать за незаконные действия пользователей, оперирующих информацией контента.

Незаконные действия в Сети наносят большой моральный и экономический ущерб авторам и правообладателям. Создаётся впечатление, что справиться с этим невозможно. Но сами новые технологии дают людям “оружие”.

В настоящее время возможно установление на электронном документе специальных приспособлений, которые будут мешать копированию, или подчинять копирование установленному режиму оплаты. Например, коммерческие сайты, существующие в интернете, на основе заключаемого с посетителем соглашения, предоставляют ему за небольшую плату доступ к материалам, расположенным на сайте. Кроме того, коммерческие сайты обладают эффективными системами технического контроля, которые позволяют отследить действия пользователя, в случаях несанкционированного доступа к материалам.

Кроме того, современные технологии позволяют устанавливать в электронных документах программный код, который может частично нарушить целостность документа, если последний получен или используется незаконным путём (печать, копирование, пересылку и другое). Скрытый код определенного формата встраивается в файлы с помощью специального программного обеспечения.

Для защиты произведения в электронном документе необходимо указывать информацию об авторе, которая не сможет быть удалена при её копировании. И хотя такие объекты могут свободно перемещаться по сети, но могут быть также легко опознаны и выявлены. Так как, когда произведение распространяется по сети, оно обязательно несколько раз фиксирует промежуточные сайты.

Кроме того, в электронном произведении в любой его части может быть проставлена цифровая подпись автора, заверенная цифровой подписью Центра Сертификации с одновременным учетом времени регистрации электронного произведения. Цифровая подпись поможет идентифицировать лицо в сети, если это необходимо, и выяснить, является ли лицо тем, за кого себя выдаёт. Такая необходимость возникает, в частности, в случаях заключения сделок через интернет.

Важное значение имеет также контроль операторов сети за тем, чтобы их клиенты указывали на своих Web-страницах источники, откуда взяты те или иные материалы. И если это требование не выполняется, провайдер имеет право закрыть этот сайт. Но тут может возникнуть другая сложность: такой же сайт на следующий день может появиться в каком-нибудь другом месте, в другой стране. Но чтобы такие правонарушения по возможности не повторялись, необходимы совместные согласованные усилия провайдеров по обмену информацией такого рода. Но без сомнения, одних только усилий операторов в этой области недостаточно.

Вопросы защиты прав авторов, правообладателей, их правопреемников в отношении результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации неразрывно связаны с вопросами надлежащего оформления передачи прав на них. 

Соблюдение установленных правил к оформлению договорных отношений между сторонами, и надлежащее определение предмета договора влияют на возможность доказывания своих прав по использованию произведений, в том числе программ для ЭВМ, подтверждают правомерность действий юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по введению произведений и их экземпляров в хозяйственный (гражданский) оборот.

Исключительное авторское право, возникшее у автора с момента создания произведения, может передаваться другим лицам. Основанием, которое среди прочих предусматривает такой переход, является договор. Ныне действующее законодательство РФ установило два вида договоров:
1) договором об отчуждении исключительного авторского (или смежного) права;
2) договором о предоставлении права пользования исключительным авторским правом (лицензионный договор).

Наибольшие проблемы возникают с применением законодательства, о чем свидетельствует скудная и противоречивая судебная практика. Поэтому важнейшей задачей является совершенствование не столько законодательства, сколько судебной системы. Добиться быстрого, объективного, беспристрастного, законного судебного разрешения возникающих конфликтов можно было бы за счет специализации судей и юридических служб. Необходимо также решить вопросы компенсации за время, потраченное правообладателями в судах на защиту своих прав, оплаты труда их представителей. Такой подход позволит наладить эффективную работу, обеспечить не простое декларирование, а подлинную реализацию авторских прав.

Наиболее распространенные в настоящее время виды нарушений авторского права и смежных прав - это использование соответствующих объектов без оформления договорных отношений с правообладателями, неуказание имени автора при использовании произведения.

Российское законодательство в области охраны объектов авторского права соответствует мировым стандартам и современным тенденциям. Оно позволяет авторам и правообладателям защищать свои права. И хотя вопросы по совершенствованию законодательства продолжают оставаться актуальными, основные проблемы обычно связаны с применением законов. Поэтому важно не только принять новые законы или усовершенствовать старые, но и обеспечить их соблюдение на практике. Авторы и правообладатели должны знать о своих правах и привлекать к ответственности нарушителей авторских прав. Если автору известны факты нарушения его права он должен обращаться в суд. Нужно создавать как можно больше прецедентов в судебной практике, которые бы широко освещались в средствах массовой информации. Возможно, после этого охотников за лёгкой наживой станет немного меньше.

Список литературы:

1.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

2.Жарова А.К. Правовая защита интеллектуальной собственности: учеб. пособие [для вузов] / под общ. ред. С.В. Мальцевой; Высш. шк. экономики. М.: Юрайт, 2011. — 378 с.

3. Серго А.Г. Защита авторского права в сети (способы защиты, опыт автора). http: //www.russianlaw.net

4. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 16.11.17).

5. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.copyright.ru/news/main/2014/5/19/piratstvo_sayt/ (дата обращения 16.11.17).

Просмотров работы: 203