Моя малая родина - поселок «Исток» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Моя малая родина - поселок «Исток»

Адамян В.Г. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине – месту, где мы родились, где прошло наше детство, где по-особому дышится. Любить Родину - значит быть ее патриотом, знать историю родной страны, уважать культуру и традиции своего народа. Место, которым я горжусь, которое могу назвать своим домом – поселок «Исток».

Поселок «Исток» (бывший УралНИИСХоз) расположен в 18 км к востоку от Екатеринбурга, в 1 км от дублёра Сибирского тракта. 20 сентября 1933 года поселок перешел в административное подчинение города Свердловска. До 2004 года входил в состав Кольцовского поселкового совета. В настоящее время посёлок входит в состав муниципального образования «город Екатеринбург» в Свердловской области, подчинен Октябрьскому району города Екатеринбурга [1].

У каждой страны, каждого города и поселка есть свои достопримечательности, которые удивляют своей индивидуальностью и красотой. Визитная карточка Истока – его несравнимая природа. В любое время года здесь живописно: зимой выпадает пушистый, белый снег, сверкающий на солнце; весна – время заниматься посадкой семян в своих садах и огородах; в летнюю пору созревают вкусные ягоды, прогревается теплая вода в местных озерах; осенью пора собирать урожай, делать заготовки на зиму. Вдоль поселка простираются широкие улицы, названия которых говорят о красоте его мест и окружении – Овощная, Медовая, Фермерская, Сельская, Молочная и др.

В моем поселке много красивых и по-своему дорогих для меня мест, но любимым навсегда останется школа, в которой я училась, в которой провела незабываемые детские годы. Об истории школы № 97 наслышаны многие. В декабре 2011 года ей было присвоено имя Гуменюка Александра Валентиновича, выпускника школы 1986 года, бойца группы «Альфа» ФСБ России, погибшего при исполнении служебного задания в городе Грозном. Начиная с 2005 года сотрудники регионального отдела специального назначения УФСБ России по Свердловской области являются шефами МАОУ СОШ № 97 им. А.В. Гуменюка. Сотрудничество школы и группы «Альфа» ведется в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся, а также проведение спортивных мероприятий по различным видам спорта и военно-спортивной игры «Зарница».

Исток – многофункциональный поселок, включающий в себя все, что так необходимо для нормальной жизни. На территории поселка городского типа насчитываются 2 высших учебных заведения, 2 детских сада, православный храм во имя Святителя Николая Чудотворца, детско-юношеский клуб «Факел» садоводческое некоммерческое товарищество «Наука», Утятское и Огородное озера, а также большое разнообразие супермаркетов, 2 парикмахерские и 3 аптеки. Культурно-досуговый центр «Исток» является одной из достопримечательностей поселка. Он отвечает за активную жизнь проживающих и регулярно проводит в своих стенах культурно-массовые мероприятия: цирковые шоу-программы, кинолектории, концерты. Большой блок работы отводится важным календарным праздникам: Дню Победы, дню Района, Дню Защитника Отечества и др. В целях воспитания здорового подрастающего поколения КДЦ «Исток» проводит серию социально-значимых мероприятий, направленных на воспитание здорового образа жизни, профилактику зависимостей, безопасности жизнедеятельности.

Жители моего поселка помнят и уважают погибших и ныне живущих ветеранов. При въезде в поселок расположен памятник воинам Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая и в Дни воинской славы жители поселка, сотрудники детского сада вместе с воспитанниками и преподаватели школы с учениками возлагают памятные венки, устраивают шествие «Живого полка», тем самым сохраняя и сберегая традиции почитания павших в боях воинов.

Родина – это место, куда хочется постоянно возвращаться, к которому мы тянемся всей душой и сердцем. Каждый человек имеет две Родины – малую и большую. Большая Родина – это наша великая и необъятная страна. Малая – понятие, которое живет в человеке с самого его рождения и ассоциируется с домом, родными, семьей, друзьями. Моя малая Родина – поселок «Исток».

Библиографический список

1. Корепанов Н.С., Блинов В.А. Город посредине России: Культурно-исторические очерки./ Н.С. Корепанов, В.А. Блинов. - Екатеринбург: Сократ, 2005. - 368 с.

Просмотров работы: 37