МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АСПИРАНТОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АСПИРАНТОВ

Тукачёва А.А. 1, Глушкова Е.Н. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Знание иностранного языка является необходимым для научной работы в условиях глобализации современного общества. Наука развивается очень быстрыми темпами, поэтому для успешной работы ученому необходимо быть не только специалистом в своей области, но и иметь возможность глобально взглянуть на изучаемую им проблему, иметь доступ к мировым знаниям.

Реалии быстро меняющегося современного мира таковы, что порой одного образования уже недостаточно, поэтому появляется потребность в непрерывном образовании. Идеи о непрерывном образовании с давних пор находят свое отражение во многих работах ученых, философов, писателей, которые связывали их с достижением полноценного развития человека как личности [1]. Таким образом, кардинально меняется цель самого образования с «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь» [2].

Становление учёного начинается чаще всего со школьной скамьи, с проявления интереса к определённому предмету, написания рефератов, докладов по интересующей теме, и происходит на протяжении всей жизни. Иными словами только интерес порождает дело. Поэтому уже на начальном этапе формируется осознанный выбор своей будущей специальности и научного направления.

Обучение в аспирантуре – важный этап в укреплении интереса к предмету исследования, овладения «инструментами» научного поиска, определения его дальнейших перспектив, то есть, навыками исследовательской работы. В данной статье не преследуется цель проанализировать условия становления учёного, занимающегося исследованиями только в сфере науки. Речь идёт о специалисте конкретной отрасли, в нашем случае, лесного хозяйства, и научные исследования ориентированы на задачи данной отрасли. Следовательно, научные и профессиональные интересы в нашей статье будут являться синонимами, как и понятия аспирант и исследователь.

Студенческое научное сообщество, которым представлена конференция молодых учёных, вносит существенный вклад в профессиональное становление его участников. Ежегодно на базе Уральского государственного педагогического университета, в Институте иностранных языков проходит Международная научно-практическая конференция молодых ученых на иностранных языках «Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире». В данной статье анализируется опыт участия в данной конференции аспиранта Уральского лесотехнического университета в течение трёх лет подряд (2016, 2017, 2018 гг.) и педагогический опыт преподавателя французского языка по подготовке аспирантов к конференциям подобного масштаба.

Мы рассматриваем ежегодное участие в данной конференции как непрерывный процесс обучения. Подготовка к конференции из года в год предполагает постановку и решение целого ряда новых интересных целей и задач.

При подготовке к участию в первой конференции было целью достойно выступить, подготовиться хорошо к докладу на французском языке, суметь ответить на вопросы участников конференции, предвосхитить возможные вопросы, подготовить и возможные ответы. «Подтянуть» французский язык к моменту конференции было основной задачей в период подготовки. Шлифовался французский язык, в основном, в пределах лексики темы доклада. И уже на этом этапе работы появляется результат в форме словаря по специальности, в форме доклада, написанного согласно правилам построения публичного выступления на научную тему. Возникшая потребность во французском языке как в средстве общения на предстоящей конференции расширило сферу научных интересов в ближайшей перспективе. Возникло две главных составляющих, идущих параллельно в научно-исследовательской работе аспиранта на данном этапе: подготовка доклада с целью донесения сути исследования, с одной стороны, и повышение владения французским языком специальности – с другой.

На самой конференции получаешь опыт общения с коллегами, членами студенческого научного сообщества. Погружаешься в атмосферу солидарности и взаимопонимания, проникаешься атмосферой, царящей в среде единомышленников. Слушая выступления других, оцениваешь свой уровень языка, манеру подачи информации, делаешь ремарки для себя. После конференции анализируются собственное выступление, общая подготовка к участию в мероприятии такого формата. При подготовке к будущим конференциям определяются приоритетные задачи:

более тщательный выбор материала и совершенствование манеры его подачи, чтобы доходчивее, интереснее донести до слушателей развитие научной проблемы, её актуальность;

непрерывная работа по поиску и расширению французской терминологической базы по лесному профилю.

Эти две приоритетные задачи, поставленные перед аспирантом для результативного участия в будущих конференциях, на самом деле являются импульсом для расширения его «исследовательского поля». А именно:

1. Изучение французского языка становится неотъемлемой частью научной работы аспиранта:

изучается терминология и создается словарь профессиональной лексики;

изучается научный дискурс.

2. Создание терминологического словаря предполагает работу только с аутентичной литературой, чтобы находился точный смысл термина. Попутно с французским языком изучается профессиональный опыт коллег из Франции, Канады, Швейцарии. Возникает интерес к определённым зарубежным предприятиям и желание пройти на них стажировку, изучить данный опыт на практике. Рождаются идеи сотрудничества в сфере своей специальности на международном уровне.

3. Учиться умению интересно представлять тему своего исследования перед незнакомой аудиторией становится важной составляющей повышения своих профессиональных навыков. Изучается литература по психологии, культуре речи. В связи с тем, что доклады сопровождаются презентацией, изучаются принципы её создания, обращаешься к опыту Стива Джобса, непревзойдённого мастера презентаций, узнаёшь некоторые «трюки», «хитрости» создания презентацией.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что регулярное участие в конференциях молодых учёных на иностранном языке является условием и одновременно действенным «инструментом» в развитие исследовательской деятельности аспиранта, в изучении иностранного языка, способствует приобретению навыков международных коммуникаций, поисков единомышленников, конструктивной критики научных результатов коммуникативных навыков: умение слышать и слушать других докладчиков, задавать корректно вопросы, объяснять доступным языком термины своей специальности для неподготовленной аудитории. Также положительная роль конференций заключается в том, что они взаимообогащают в научном и культурном плане (иногда из простой фразы докладчика или вопроса «сеется зерно» новых идей), что проходят они в атмосфере живого общения, не стоит объяснять, что сейчас живое общение вытесняется виртуальным.

Общеизвестно, что тенденция оттока «умов», которая несколько уменьшилась в последнее время, наблюдается не только среди уже состоявшихся ученых, но и среди молодых [3]. Отмечается тот факт, что среди тех ученых, которые имели возможность участвовать в международных конференциях, проходить зарубежные стажировки, велика доля тех, кто возвращается обогащенные опытом и вносят существенный вклад в развитие науки. Следовательно, конференции молодых учёных способствуют сохранению отечественного научного потенциала.

Библиографический список

1. Пережовская А.Н. Непрерывное образование: цели, задачи, содержание, функции, перспективы развития / А.Н. Пережовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). – Пермь: Меркурий, 2015. – С. 38-41.

2. Концепция непрерывного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.ido.tsu.ru.

3. Эксперт. Эмиграция из России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ruxpert.ru/Эмиграция_из_России.

Просмотров работы: 16