Проект учебного занятия на тему "Знакомство с текстовым редактором OpenOffice" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проект учебного занятия на тему "Знакомство с текстовым редактором OpenOffice"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема урока: Знакомство с текстовым редактором OpenOffice

Цель урока: Познакомиться с текстовым редактором OpenOffice и с основными компонентами программы

Образовательные:

    - формирование знаний по содержанию текстового процессора Open Office;

    - формирование умений и навыков по использованию программного обеспечения при выполнении практических заданий.

Развивающие:

    - развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся; 

    - формирование информационной компетентности.

Воспитывающие:

    - воспитание культуры труда при работе с компьютерным оборудованием и программным обеспечением.

Тип урока: изучение нового материала, практическая работа (комбинированный)

Методы проведения: словесный, наглядный, практический

Задачи урока:

Учебная: приобрести навык работы с инструментами Open Office.

Развивающая: сформировать умение форматировать, сохранять, редактировать текст, умение работать с инструментами Open Office и умение действовать по инструкции.

Воспитательная: повышать интерес к изучаемому предмету.

Здоровьесберегающая: соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами учащихся (не более 30 мин);

Требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

назначение редактора;

интерфейс, инструменты и их расположение на панели

Учащиеся должны уметь:

задавать параметры набора текста;

пользоваться инструментами панели инструментов;

проделывать простейшие операции с текстом.

Оснащение урока:  компьютеры с установленной на них программой  OpenOffice, презентация «Знакомство с  текстовым редактором OpenOffice», текст, практической работы для учащихся за компьютером, файлы для практического задания.

Программное обеспечение: ОС Windows, текстовый редактор OpenOffice.

План урока

Содержание этапов урока

1. Организационный момент

Проверка готовности группы к уроку, приветствие.

2. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.

Повторение полученных знаний

Постановка цели урока

Презентация

3.Объяснение темы

Беседа с использованием слайдов презентации

4. Практическая работа

«Знакомство с текстовым редактором Open Office»

5. Закрепление полученных знаний

6.Рефлексия. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

1.     Организационный момент

Задачи:  привлечь внимание учащихся и проверить их готовность к уроку и познакомить с темой занятия.

Ожидаемый результат: учащиеся настроены на занятие, внимательно слушают учителя

Учитель входит в класс и приветствует учащихся и отмечает присутствующих. Темой сегодняшнего занятия будет  «Знакомство с текстовым редактором Open Office».

Внимательно слушают преподавателя, записывают дату и тему урока в тетрадь.

 

2. Актуализация знаний.

Задачи: вспомнить, как называются программы для работы с текстом и какие редакторы знают дети.

Ожидаемый результат: учащиеся правильно отвечают на вопросы.

Какими способами люди работали с текстом до появления компьютера?

 В чем преимущество компьютерного способа обработки  перед другими способами?

 Как называются программы для работы с текстом?

  Какие вы знаете текстовые редакторы?

Ручной способ, печатная машинка, электронная печатная машинка.

 Возможность вносить изменения, создавать много копий, хранить в разном виде и т. д.

 Текстовый редактор или текстовый процессор.

Блокнот, Word Pad , Microsoft Word.

 

3.     Основная часть урока

Задачи этапа: учащиеся знакомятся с текстовым редактором Open Office

Ожидаемый результат: учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания

3.1. Объяснение нового материала

Сегодня мы познакомимся с основными возможностями текстового редактора.

Запуск текстового редактора Open Office может производится:

- щелчком мыши по пиктограмме OpenOffice

- из меню кнопки К (Linux) или Пуск (Windows), раздел  Программы – OpenOffice

1. Запустите программу Open Office.

Открытие имеющегося текстового файла (текста) при открытом редакторе OpenOffice производится командой Файл / Открыть / имя файла.

Имя файла выбирается из содержимого соответствующей папки.

Для сохранения файла

под прежним именем подать команду Файл / Сохранить,

под новым именем  Файл / Сохранить  как... / Имя файла.

Для выхода из OpenOffice нужно подать команду Файл / Выход.

2. Найдите заголовок окна, строку меню (под заголовком), панели инструментов  (под  строкой  меню), строку статуса (последняя в окне).

3. Войдите в пункт меню Файл, найдите пункты Открыть, Сохранить, Сохранить как... и Предыдущие документы (список последних использовавшихся файлов). Затем войдите в пункт меню Правка, найдите пункты Вырезать, Копировать, Вставить.

Кнопки на панелях инструментов (под строкой Меню) дублируют команды строки меню, но пользоваться ими удобнее, поэтому будем, в основном, ориентироваться на работу с кнопками панелей инструментов.

Вызов списка всех панелей производится командой Вид / Панели инструментов.  Чаще  всего используются панели Стандартная, Форматирование и Таблица.

Изменение размеров отображения документа производится командой Вид / Масштаб или кнопкой Масштаб на  панели инструментов Стандартная. Наиболее удобный для работы масштаб По ширине страницы.

Работа с текстом

     При работе с текстом могут производиться следующие операции;

  - выделение текста;

  - выбор шрифта;

  - выбор размера символов;

  - форматирование абзацев;

  - удаление и восстановление строк (абзацев);

  - отмена и восстановление действий;

  - редактирование текста;

Учащимся выдается памятка(прил.1) на которой даны основные сведения о работе с текстом.

Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задания вместе с преподавателем.

 

  

 

Выполняют задание учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Закрепление материала

Задачи этапа: учащиеся выполняют практическую работу, отвечают на вопросы преподавателя

Ожидаемый результат: учащиеся представляют выполненные практические задания и правильно отвечают на вопросы

Создайте папку для своих работ по своей фамилии и группе. В редакторе наберите следующий текст (прил.2). Выполните следующие задания:

1)  Заголовок центрируйте

2)  Красную строку (абзацный отступ) выполняйте кнопкойТab

3)  Enter нажимайте при окончании абзаца

4)  Перед знаком препинания пробел не ставится

5)  После знака препинания пробел ставится обязательно

6)  Перед и после дефиса пробелы не ставятся (пол-лимона)

7)  Перед и после тире пробелы ставятся обязательно (Ученье – свет)

8)  Текст выравнивайте по ширине.

Учащиеся выполняют практическую работу.

 

5.     Вопросы ученикам, рефлексия, подведение итогов урока

Ответы на вопросы педагога, домашнее задание.

Итак, сегодня мы с вами познакомились с текстовым редактором Open Office, с его основными возможностями.

Благодарю всех за внимание.

Отвечают на вопросы.

 

Приложение 1.

ПАМЯТКА

Чтобы выделить текст, можно выполнить одну из следующих операций:

- передвинуть мышь при нажатой левой клавише мыши;

- использовать курсорные стрелки при нажатой клавише Shift:

- выделять весь текст с помощью команды Правка / Выделить все.

Выбор шрифта производится с помощью кнопки со стрелкой "u" (справа от названия шрифта) на панели инструментов Форматирование.

Выбор размера символов производится с помощью кнопки со стрелкой "u" (справа от числа, указывающего размер шрифта) на панели инструментов Форматирование.

Выбор стиля шрифта производится с помощью кнопок панели Форматирование: " ж " (жирный), " К " (курсив), " ч " (подчеркнутый).

Форматирование абзаца включает его центрирование или выравнивание по левому или правому краю или по ширине страницы.

Центрирование выделенной строки (заголовка, абзаца, блока) производятся с помощью кнопки "По центру" на Панели инструментов Форматирование.

Выравнивание по левому краю производится с помощью кнопки "По левому краю".

Выравнивание по правому краю производится с помощью кнопки "По правому краю".

Выравнивание по ширине строки, т. е. по левому и правому краю, производится с помощью кнопки "По ширине".

Разделение страниц происходит автоматически.

Для отмены последнего совершенного действия нужно нажать кнопку Отменить на панели инструментов Стандартная.

Для возврата отмененного действия нужно нажать кнопку Вернуть на Панели инструментов Стандартная.

Приложение 2.

Текст для работы в редакторе Open Office.

(Нужно набрать данный текст в редакторе Open Office и выполнить форматирование текста по образцу (Приложение 1))

Критерии оценивания:

4 балла: все этапы работы выполнены без ошибок и в полном объеме, обучающийся может объяснить, как составлен тот или иной элемент документа;

3 балла: этапы работы выполнены с небольшими погрешностями, но в полном объеме, обучающийся знает, как составить тот или иной элемент документа;

2 балла: работа выполнена не полностью, но обучающийся знает, как составить тот или иной элемент документа;

0 баллов: обучающийся ничего не сделал, не знает, как составить тот или иной элемент документа.

На выполнение практической работы отводится 30 минут.

Просмотров работы: 23