Роль социальных сетей на продвижение здорового образа жизни и спорта - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль социальных сетей на продвижение здорового образа жизни и спорта

Миляева Е.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Социальные сети и интернет играют важную роль в современном мире. Различные интернет платформы являются отличным средством PR-компаний всех сфер жизнедеятельности человека. Несомненно, здоровый образ жизни и спорт несмотря на его большой интерес в обществе, нуждается в продвижении и популяризации.

Социальная сеть – это интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться в группе пользователей, объединенных общим интересом или какой-то целью.

Здоровый образ жизни с каждым годом набирает обороты. И в наше время социальные сети связаны напрямую почти с каждым человеком, поэтому интернет является показателем того, что модно, что важно и ценно в нашем современном обществе. В социальных сетях множество разных страниц и групп связанных со спортом. Это какие-либо страницы звёзд спорта, сообщество фанатов сборной по футболу, либо просто личный блог фитнес тренера. Ведением таких страниц занимаются напрямую владельцы аккаунтов или же специалисты по SMM маркетингу. У таких специалистов есть четкий план ведения для продвижения страницы.

Огромный плюс в том, что регистрация и ведение социальных сетей бесплатно.

Можно отметить, что новая информация в интернете распространяется гораздо быстрее благодаря лайкам и репостам, чем в других СМИ. По статистике можно сказать что люди интересующиеся спортом, чаще заходят на страницы в социальные сети, чем на официальные сайты или форумы.

Ведение PR-компании всё же занимает много времени, для того что бы страница была всегда актуальна и в тренде. Тем более, нужно давать обратную связь аудитории, общаться и отвечать на интересующие их вопросы по поводу спорта. Чтобы привлечь интерес аудитории, менеджеры страниц зачастую обращаются к дизайнерам и фотографам, все это делается для качественного контента. Так как почти все комментарии на официальных сайтах клубов подвергаются цензуре, социальные сети дают возможность общения в свободном формате, это и нравится аудитории.

Перейдём к вопросу о том «Кто же, и для чего интересуется спортивными страницами и блогами в социальных сетях?»

Люди разных возрастных групп ежедневного сидят в социальных сетях. Кто-то в стремлении за идеальной фигурой подписан на страницу в «Instagram» известного блоггера, которая рассказывает о своём рационе, тренировках и проводит фитнес марафоны. Для блоггера его страница в свою очередь стиль жизни и своего рода заработок, а для аудитории это пример и стремление к здоровому образу жизни. Кто-то просто как истинный фанат футбольной команды «Зенит» отслеживает последние новости.

Многие источники пишут, что интернет очень вреден и отнимает много времени у людей, но также есть те, кто говорит, что социальные сети оказывают положительно влияние, такое как:

Здоровый образ жизни и спорт сейчас в тренде. Такие социальные сети как «Вконтакте» и «Facebook». На этих платформах огромное количество сообществ посвященных спорту и фитнесу. В постах можно увидеть видео как заниматься спортом в домашних условиях и в тренажерном зале, найти рецепты полезных блюд, что полезно многим.

Где искать мотивацию и поддержку? Зайдя в «Instagram» по хэштегу #спорт и #фитнес можно найти множество аккаунтов, которые дадут мотивацию, помогут ответить на твои вопросы. Участвуй в фитнес марафонах – это модно! Делись фотографиями своих результатах, общайся с людьми, которые так же заинтересованы в этой сфере – это круто!

Можно заметить, что благодаря «фитнес группам» большинство студентов, начали заниматься не в спортивных залах, а в домашних условиях.

Однако во всем этом есть и отрицательная сторона. Многие люди которые берутся вести страницы на тему «ЗОЖ» недостаточно комитенты в этой сфере. Поскольку информация в интернете разлетается с огромной скоростью, ошибочные суждения «экспертов» заставляют людей думать и делать неправильно. Молодежь рассматривая фотографии рельефных и стройных моделей, полагают достичь такого же результата за короткий промежуток времени. Но стоить помнить, что здоровое тело – это долгий и упорный труд. Нередко такие быстрые эксперименты приводят к болезням.

Подводя итоги к всему выше сказанному, можно сделать вывод, что социальные сети несомненно делают большой вклад в продвижении здорового образа жизни и спорта. Но при этом не стоит забывать, что некоторая часть информации является ложной, если вы хотите связать свою жизни со спортом, стоит узнать более подробную информацию у своих знакомых, которые смогут посоветовать проверенные страницы в интернете.

Список литературы:

Митяева А. М. Здоровый образ жизни. М.: Академия, 2008. – 144 с.

Польза и вред социальных сетей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vidzimo.ru/zdorove/eto-zdorovo/70-vliyanie-sotsialnykh-setej

Сёмина А.С. Влияние социальных сетей на отношение молодежи к спорту и здоровому образу жизни [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://sibac.info/studconf/hum/xi/32811

Просмотров работы: 1021