Влияние скорости движения воздуха на животных - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние скорости движения воздуха на животных

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Теплоотдача организма зависит не только от температуры воздуха и его влажности, но в значительной степени и от скорости его движения.

Микроклимат может оказывать благоприятное и неблагоприятное воздействие на организм животных и их продуктивность. При наличии неблагоприятного микроклимата животные подвергаются к различным, по силе факторам и это может привести к нарушению состояния равновесия между организмом и окружающей средой, вследствие чего у животных нередко возникают различные заболевания. Влияние факторов окружающей среды следует рассматривать только в их сочетании. Так степень влияния на организм температуры воздуха тесно связана с состоянием его влажности и скорости движения. Температура окружающей среды оказывает наибольшее воздействие на животных, так как она непосредственно влияет на тепловой баланс организма, изменяя тем самым течение жизненно важных процессов. Деятельность терморегуляторных механизмов находится под контролем центральной нервной системы, что позволяет животному приспосабливаться к различным температурным колебаниям окружающей среды и кратковременно переносить значительные отклонения температуры воздуха от обычных величин. Понижение температуры ниже критической отметки ведёт к повышению обмену веществ и повышению продукции тела в организме, что отвлекает энергию дополнительно от энергии, которая могла пойти на продуктивность. Повышение потерь тепла ведёт к перерасходу кормов. Если компенсация потерь будет невозможной, несвоевременной или неполноценной, то наступит снижение продуктивности. При небольших и непродолжительных переохлаждений, помимо сосудистой реакции кожи, сопровождающейся уменьшением её температуры, замедляется сердцебиение и дыхание. Однако если понижение температуры более значительное или продолжительное, механизм физической терморегуляции становится недостаточным для сохранения теплового баланса организма. В таких случаях включается механизм химической терморегуляции, начинается усиление теплопродукции. Первоначально усиливается энергичное движение и активизируется терморегуляционный тонус всех мышц. Затем появляется дрожь в виде сокращений мышц кожи.

При низких температурах и высокой влажности увеличение скорости движения воздуха вызывает усиление теплоотдачи организма, что может привести к переохлаждению последнего: при высоких температурах большая скорость движения воздуха предохраняет животных от перегревания, однако молодняк сельскохозяйственных животных очень чувствителен к ней. Птица также чутко реагирует на движение воздуха и не выносит сквозняков, которые часто служат причиной простудных заболеваний [2].

Увеличение температуры воздуха в сочетании с повышенной его скоростью и оптимальной влажностью положительно влияет на организм, повышает отдачу тепла предупреждает перегрев. Отрицательное влияние на здоровье животных оказывает неравномерное распределение воздушных потоков в помещении. При скорости движения воздуха менее 0, 05 м/с высокой концентрацией вредно действующих газов, пыли и микроорганизмов возникают мертвые зоны- аэростазы, которые оказывают отрицательное влияние на здоровье скота. Поэтому в холодный переходный период года рекомендуется следующая оптимальная скорость движения воздуха, м/с: в коровниках- 0,5; в телятниках- 0 3, в свинарниках- 0,5; в овчарнях - 0,5; в птичниках- 0,3. В летний период скорость движения воздуха в зависимости от климатическвй зоны должна быть от 1 м/с и более [1].

Библиографический список

Сарычев, Н.Г. Животноводство с основами общей зоогигиены [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н.Г. Сарычев, В.В. Кравец, Л.Л. Чернов. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 352 с.

Карамаев, С.В. Скотоводство [Текст] : учебник / С.В. Карамаев, Х.З. Валитов, А.С. Карамаева. — Санкт-Петербург : Лань, 2018. — 548 с.

Просмотров работы: 671