ПРИМЕНЕНИЕ РУДЕРАЛЬНЫХ И СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРИМЕНЕНИЕ РУДЕРАЛЬНЫХ И СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ

Грабчак Ю.А. 1, Могилко Н.В. 2
1Медицинский колледж «Монада»
2Медицинский колледж "Монада"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Растения щедро рассыпаны на Земле как звезды на небе.

Но звезды далеко, а растения возле ног моих». Ж.Ж.Руссо

Их вырывают с корнями, косят, срезают, но они упрямо растут и растут.

Рудеральные растения (рудералы) (от лат. rudus — щебень, строительный мусор) — сорные растения, растущие на мусорных свалках, вдоль дорог. Рудеральные растения относят к синантропным организмам (образ жизни которых связан с человеком и его жильём). К рудеральным растениям, в первую очередь, относятся: дурман, полынь, пустырник, белена, крапива, лопух.[3]

До недавнего времени этой группе растений уделялось недостаточное внимание. Их скорее рассматривали как ненужный, вредный элемент, требующий уничтожения подобно сорнякам. Однако в современном мире под их влиянием происходит изменение ландшафтов, изменение соотношения видового разнообразия растительных сообществ. Они заселяют территории, лишенные растительности под воздействием хозяйственной деятельности человека, укрепляя тем самым почву и одновременно обеспечивая ее структурированность и повышение плодородия. Они участвуют в очищении атмосферного воздуха, служат источником корма для домашних животных, являются медоносными растениями и источником пыльцы – дополнительного корма для пчел. И, конечно, – это важный источник лекарственного растительного сырья.

Сорные растения, или сорняки — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Сорняки – это любые растения, выросшее не на своем месте. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции.

Сорняки в большинстве существенно преобладают над культурными растениями в борьбе за факторы жизни, поскольку имеют более высокую репродуктивную способность, высокую конкурентоспособность. Нередко такие растения имеют приспособления, позволяющие им избежать уничтожения человеком и животными (ядовитые вещества, шипы, жгучие вещества).[4]

Не может быть, чтобы такая многочисленная группа сильных и живучих растений была бесполезной для человека!

В большинстве изданий для садоводов и огородников пишут только об использовании сорняков для приготовления компоста, для добавки в корм домашним животным. Среди них масса нужных человеку лекарственных трав, которые давно используются научной медициной: василек синий, горец птичий, фиалка трехцветная и полевая, хвощ полевой, крапива двудомная, пастушья сумка, тысячелистник обыкновенный, одуванчик лекарственный, мать-и-мачеха, подорожник большой и ланцетный, сушеница топяная, якорцы стелющиеся - и это далеко не полный перечень.[1,2,7,8]

В борьбе с болезнями применяются растительные препараты рудеральных и сорных лекарственных растений, т.к. они имеют ряд положительных характеристик:

мягкое воздействие на организм;

малая частота побочных эффектов;

дешевизна сырья;

сорные растения не требуют абсолютно никакого ухода;

доступность их широка.

Представленные лекарственные растения хорошо изучены, включены в Государственную фармакопея РФ, но существуют и другие, неофицинальныевиды растений, которые давно и успешно применяются народной медициной. Опыт применения таких растений накоплен очень большой.

Наши предки жили в гармонии с природой. Природа была для них матерью-кормилицей. Она одевала, кормила, поила и лечила.

Вот только некоторые из таких растений:

вероника плющелистная – так же, как вероника лекарственная может использоваться для лечения бронхитов, астмы, простудных заболеваний;

звёздчатка средняя (мокрица) – богата витаминами, аскорбиновой кислоты в ней больше, чем в цитрусовых;

лебеда садовая – тоже богата витаминами, а еще белком. Известна как мочегонное и антибактериальное средство;

пырей ползучий – трава и корневища которого регулируют солевой обмен, обеспечивают мочегонное действие;

портулак огородный – нормализует обменные процессы в организме;

татарник колючий – повышает артериальное давление, улучшает состояние кожи, избавляет от морщин[7,8]

Именно эта группа, а она намного обширнее, и заинтересовала нас.

Как объект исследования была выбрана Звёздчатка средняя (Stellaria media L.) Семейство: Гвоздичные (Caryophyllaceae Juss) [5]

Синонимы: мокрица, мокричник, мокрец, сердечная трава, канареечная трава, грыжник.

Свое название звёздчатка средняя получила за миниатюрные белые цветки, отдаленно напоминающие россыпь звезд в зеленой траве. Да и сами цветки, в свою очередь, похожи на звездочки, тонкие лучи которых образованы пятью раздвоенными лепестками растения.

Мокрицей это растение стали называть за то, что оно всегда мокрое, так как впитывает воду, как корнями, так и стеблем.

В России звёздчатка средняя встречается на огородах и полях, в сорных местах, на лесных опушках, по берегам рек и других водоемов. Предпочитает влажную плодородную почву.

Примечательно, что звёздчатка относится к растениям – эфемерам, способна давать за лето несколько поколений. Эфемеры — экологическая группа травянистых однолетних растений с очень коротким вегетационным периодом (некоторые заканчивают полный цикл своего развития всего за несколько недель). Звёздчатка имеет цикл онтогенеза – 1,5 месяца и за этот период каждый кустик приносит до 15000   семян. Поэтому  искоренить  её с обжитого места не так уж и легко, об этом хорошо известно владельцам земельных участков.      

Вообще-то, это довольно интересное растение. На ночь  цветки закрываются и  превращаются в бутоны,  а в преддверии ненастной  и   дождливой погоды  они  поутру не  откроются,  а будут терпеливо  ожидать безоблачного неба. Интересное  поведение, не правда ли?  Ученые  объясняют это тем,  что звёздчатка, по всей вероятности, чувствительна к перепадам атмосферного давления.  Наблюдая за звёздчаткой  по утрам  можно точно предугадать - будет  ли в этот день дождь или нет.[6]

Звёздчатка средняя или мокрица не входит в Государственную Фармакопею РФ и официальной медициной не используется. Однако, она нашла широкое применение в гомеопатии и народной медицине. Травники рекомендуют использовать сок растения, а также готовить для лечения настои, отвары и масляные экстракты. Гомеопаты на основе свежесобранной звёздчатки средней делают целебную эссенцию.

Заготовка сырья. Звёздчатку среднюю заготавливают в период цветения. Лекарственным сырьем является надземная часть растения. Очищенную от примесей траву и цветки раскладывают 3-5 сантиметровым слоем на бумаге или ткани, сушат воздушно-теневым методом.

Химический состав. Звёздчатка средняя содержит 114 мг витамина С (на 100 г травы), 23 мг каротина, 44 мг витамина E (токоферол), витамин K (филлохинон), витамин В1(тиамин ), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин), витамин Р (рутин), слизь, органические кислоты (аминобензойную,  гамма-линоленовую, синаповую).

Кроме того, в составе растения присутствуют, алкалоиды, тритерпеновые сапонины, флавоноиды (сапонаретин, витексин), дубильные вещества и эфирные масла.

А также такие микроэлементы как магний, медь, калий, хлор, кобальт, селен, кремний и железо.[7]

Фармакологическое действие и применение. Звёздчатка средняя оказывает антиоксидантное и противоцинготное, коронарорасширяющее и гипотензивное действие, спазмолитическое, мочегонное и желчегонное действие, умеренное противомикробное, мягкое слабительное и регенерирующее действие.

В гомеопатии она применяется в качестве кровоостанавливающего, диуретического, слабительного, гемостатического и общеукрепляющего средства.

Может применяться для лечения авитаминоза.

Трава и цветки звёздчатки в виде отваров, настоев и настоек используются для лечения заболеваний сердца и сосудов, в частности гипертонии, стенокардии, вегето-сосудистой дистонии, ишемической болезни сердца.

Настойка звёздчатки средней полезна при отеках сердечного и почечного происхождения, гиповитаминозе, иммунодефиците, цинге и малокровии.

Наружное применение отваров и настоев звёздчатки средней, или мокрицы, показано при кожных заболеваниях, таких как сыпь различного происхождения, золотуха, гнойничковые высыпания, фурункулы, угри. Лечебные свойства звёздчатки проявляются и при лечении пролежней, ссадин и порезов. Компрессы можно делать при болезнях суставов, растяжении связок, миозите, артрите, ревматизме, радикулите, мастопатии и отеках ног.

Противопоказания. Серьезных противопоказаний к применению звёздчатки средней на данный момент не выявлено. С осторожностью следует применять ее лицам с низким давлением, поскольку трава может существенно снижать артериальное давление.[7]

Экспериментальная часть. Исследование травы звёздчатки было начато с изучения имеющихся в литературе данных по химическому составу, фармакологическому действию и опыта народной медицины по применению этого сырья для лечения различных заболеваний.

В апреле была проведена заготовка необходимого количества травы звёздчатки.

Часть свежей травы использовалась для получения сока и спиртовой настойки. Остальное сырье было высушено воздушно-теневым методом.

Лучшие образцы растения взяты для изготовления гербария с целью использования его в учебном процессе.

Экспериментально получены следующие данные:

1. Свежее растение содержит не менее 60% свободной воды.

2. При высушивании сырья воздушно-теневым методом выход определен по формуле и составил 30%.

3. Из высушенной травы приготовлен настой по аптечной технологии. Использовался для исследования.

4. Из свежей травы были приготовлены поверхностные микропрепараты и подвергнуты изучению.

1-й микропрепарат – поверхностный со стебля. Наблюдаются: тангентально вытянутые клетки эпидермиса, простые волоски и многоклеточные волоски – характерно закрученные и раздвоенные в верхней части. Оригинальное строение многоклеточных волосков, возможно, является характерным диагностическим признаком анатомического строения. Для подтверждения требуется изучение микроскопии других видов звёздчатки.

2-й микропрепарат – поверхностный – фрагмент листовой пластинки. Наблюдаются клетки эпидермиса с извилистыми стенками, хлоропласты, устьица (анизоцитного типа).

5. Проведены качественные реакции для определения биологически активных веществ звёздчатки.

5.1. Определение аскорбиновой кислоты проводилось в настое травы. Реактив - раствор AgNO3. Наблюдалось образование белого осадка с последующим потемнением на поверхности.

5.2. Определение дубильных веществ и других фенольных соединений в настое травы. Реактив FeCl3. Наблюдалось образование темного осадка.

5.3. Определение тритерпеновых сапонинов проводилось с соком травы. Энергичное встряхивание привело к образованию стойкой пены на поверхности жидкости.

5.4. Темно-зеленый цвет сока позволил предположить наличие большого количества хлорофилла. Определение магния проводилось реактивом Na3РO4 в присутствии аммиачного буферного раствора. Наблюдалось образование белого хлопьевидного осадка.

5.5. Микроскопическая реакция определения эфирного масла с реактивом Судан-III, положительного результата не дала ни на первом, ни на втором срезе. Вывод: вместилища или секреторные клетки с эфирным маслом в стебле и листьях не обнаружены.

6. Проведено испытание фармакологической активности сока, спиртовой настойки и водного настоя (на добровольцах). Испытание проводилось только наружного действия препаратов.

Нашли подтверждение следующие виды действия:

6.1. Первая группа пациентов. Применение компрессов на нижние конечности с выраженными отёками с использованием приготовленных лекарственных форм дали следующие результаты:

- сок (разведенный 1:1 теплой водой) продолжительность экспозиции 20 минут, количество процедур 5. Заметно снижена отечность, результат проявляется после двух процедур.

- спиртовая настойка (разведенная 1:1 теплой водой) – аналогичный результат.

- настой травы 1:10 в теплом виде – после 5 процедур положительная динамика незначительна.

Вывод: Подтверждается наружное болеутоляющее и уменьшающее отеки действие, препараты из свежего лекарственного растительного сырья работают лучше, чем из высушенного.

Вторая группа пациентов с диагнозом артралгия коленных суставов.

Накладывались компрессы в том же разведении, той же продолжительности и кратности. Результат: лучшим болеутоляющим действием обладает спиртовая настойка, менее эффективен сок, практически не работает настой.

Вывод: подтверждается эффективность препаратов из свежего ЛРС. Предполагаем, что эффект настойки усиливает спирт.

Заключение.

В ходе выполнения исследовательской работы были изучены морфология и микроскопия звёздчатки средней. Изготовлены гербарии.

Отработана аптечная технология приготовления таких лекарственных форм как сок и спиртовая настойка из свежего сырья, а также настой из сухой травы звёздчатки средней.

Проведен качественный анализ ЛРС по нескольким позициям.

Изучение рудерального и сорного растения звёздчатка средняя позволило подтвердить информацию о некоторых видах фармакологического действия её растительных препаратов. Получены сравнительные результаты эффективности.

Работа нацелена на демонстрацию необходимости глубоких научных исследований рудеральных и сорных растений российской флоры с целью создания безопасных и эффективных лекарственных растительных препаратов.

Литература

Жохова Е.В. Фармакогнозия. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2016 г.

Яковлев Г.П. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения – учебное пособие. – СПб.: «СпецЛит», 2010 г.

Шептухов В. Н., Гафуров Р. М., Папаскири Т. В. и др. Атлас основных видов сорных растений России. — М.: КолосС, 2009. 

Маршалкин М.Ф., Лега С.Н., Тихонова И.Н. Роль рудеральных растений в восстановлении природных растительных сообществ, нарушенных несанкционированными свалками мусора // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9-2.

Лунева Н. Н. О ботанических наименованиях сорных растений // Защита и карантин растений. — 2003. — № 11. 

Губанов И. А. и др. 564. Stellaria media (L.) Vill. — Звездчатка средняя, или Мокрица // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2003.

Кьесев П.А. Русский травник. Описание и применение лекарственных растений. – М.: Эксимо, 2015.

Большая иллюстрированная энциклопедия. Лекарственные растения. – Санкт-Петербург, СЗКЭО, 2014.

Просмотров работы: 299