СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА PH-ЗАВИСИМОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФОСФАТ-СВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРФОСФАТЕМИИ IN VITRO - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА PH-ЗАВИСИМОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФОСФАТ-СВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРФОСФАТЕМИИ IN VITRO

Сухова А.П. 1, Просвирова К.А. 1, Мироненко Д.А. 1, Григоренко Н.Ю. 1
1ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиперфосфатемию диагностируют при концентрации фосфата (PO4) в сыворотке крови > 4,5 мг% (>1,46 ммоль/л). Причинами гиперфосфатемии являются хроническая болезнь почек, гипопаратиреоз, метаболический или дыхательный ацидоз. Клинические проявления могут быть связаны с сопутствующей гипокальциемией и включают тетанию. Диагноз гиперфосфатемии устанавливают по уровню PO4 в сыворотке. Терапия включает ограничение потребления PO4 и введение PO4-связывающих антацидов, таких как карбонат Са.

Другой причиной гиперфосфатемии могут являеться снижение почечной экскреции PO4. Для увеличения содержания PO4 в сыворотке достаточно снижения СКФ <30 мл/мин. При псевдогипопаратиреозе и гипопаратиреозе экскреция PO4 с мочой снижается, даже в отсутствие почечной недостаточности. Гиперфосфатемия развивается также при избыточном приеме PO4 и иногда – при злоупотреблении клизмами с PO4.

Причиной гиперфосфатемии может быть и перемещение настолько большого количества PO4 из клеток в экстрацеллюлярного объёма жидкости (ЭЦЖ), что это превышает экскреторную способность почек. Такой сдвиг чаще всего возникает при диабетическом кетоацидозе (несмотря на снижение общего содержания PO4 в организме), краш-синдроме и нетравматическом рабдомиолизе, равно как и при избыточных системных инъекциях и распаде опухолей.

Основными причинами гиперфосфатемии являются:

Гиперфосфатемия играет важнейшую роль в развитии вторичного гиперпаратиреоза и почечной остеодистрофии у пациентов с запущенными стадиями хронической патологии почек или находящихся на диализе. Наконец, в случаях гиперпротеинемии (миеломная болезнь или макроглобулинемия Вальденстрема), гиперлипидемии, гемолиза или гипербилирубинемии гиперфосфатемия может быть ложной.

Гиперфосфатемия может приводить к отложению Са в мягких тканях, особенно в тех случаях, когда произведение Са×PO4 у пациентов с хронической болезнью почек длительно остается >55. Кальцификации мягких тканей в коже оказывается одной из причин чрезмерного зуда при терминальной почечной недостаточности на хроническом диализе. Сосудистая кальцификация также встречается у диализных пациентов с хронически повышенным произведением Ca х PO4; такая сосудистая кальцификация является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе инсульта, инфаркта миокарда, а также хромоты.

Клинические проявления:

У большинства пациентов с гиперфосфатемией симптомы отсутствуют, но при сопутствующей гипокальциемии могут возникать симптомы последней, включая тетанию. Кальцификация мягких тканей при хронической болезни почек встречается часто; она проявляется легко пальпируемыми твердыми подкожными узелками, вышележащая кожа часто расцарапана. При визуализирующих исследованиях часто выявляют кальцификацию сосудов, выстилающую крупные артерии.

Диагностика:

Концентрация PO4> 4,5% мг (> 1,46 ммоль/л).

Гиперфосфатемию диагностируют по результатам определения концентрации PO4. В отсутствие очевидной причины гиперфосфатемии (например, рабдомиолиза, распада опухоли, почечной недостаточности, избыточного приема PO4 содержащих слабительных) оправданы дополнительные исследования для исключения гипопаратиреоза или псевдогипопаратиреоза, при которых органы-мишени резистентны к действию паратиреоидного гормона (ПТГ — Гипокальциемия: Псевдогипопаратиреоз). Необходимо исключить также ложное повышение уровня PO4 в сыворотке, определяя концентрации в ней белка, липидов и билирубина.

Лечение:

- Ограничение PO4

- Вещества, связывающие PO4

Краеугольным камнем лечения больных с почечной недостаточностью является ограничение потребления PO4, что обычно требует исключения из диеты продуктов, содержащих большое количество PO4, и приема PO4-связывающих веществ. Из-за возможности развития алюминиевой остеомаляции у больных с терминальной стадией почечной патологии вместо содержащих алюминий антацидов применяют карбонат или ацетат Са. У больных, находящихся на диализе, применение связывающих соединений Са способствует увеличению произведения Са×PO4, грозящему кальцинозом сосудов. Поэтому у таких больных используют PO4-связывающую смолу без Са – севеламер (800—2400 мг 3 раза в день внутрь с едой). Можно применять также карбонат лантана, еще одно соединение, связывающее PO4 и не содержащее Са. Его назначают в дозах 500—1000 мг 3 раза в день внутрь с едой.

Для лечения гиперфосфатемии используют препарат полимера аллиламина гидрохлорида и препарат, содержащиий комплекс β-железа (III) оксигидроксида и др. В исследовании фармакологического эффекта данных препаратов будет проводиться оценка показателя pH.

Цель исследования: оценить влияние показателя pH буферных растворов различного состава на фосфат-связывающую способность препарата полимера аллиламина гидрохлорида и препарата, содержащего комплекса β-железа (III) оксигидроксида, сахарозы и крахмала.

Задачи исследования:

Провести анализ литературных данных относительно фармакологических свойств препаратов для коррекции гиперфосфатемии и методов изучения их фосфат-связывающей способности in vitro.

Оптимизировать протокол приготовления фосфат-содержащих буферных растворов различного состава со значениями показателя pH, соответствующими физиологическому диапазону, а также определения фосфатов в водных растворах спектрофотометрическим методом.

Оценить динамику изменения концентрации фосфатов в буферных растворах различного состава на фоне добавления в раствор фосфат-связывающих препаратов.

Дизайн исследования. Сравнительное экспериментальное изучение фосфат-связывающей способности препаратов для лечения гиперфосфатемии invitro будет проводиться с использованием серии буферных растворов со значениями водородного показателя в диапазоне от pH=2.0 до pH=8.0 и постоянной концентрацией фосфатов, приготовленных в соответствии с оптимизированным протоколом. В ходе исследования будет оценена фосфат-связывающая двух препаратов, наиболее часто назначаемые для коррекции гиперфосфатемии у пациентов, находящихся на гемодиализе: севеламер (полимер аллиламина гидрохлорида) и вельфоро (комплекс β-железа (III) оксигидроксида, сахарозы и крахмала). На основании спектрофотометрического измерения концентрации фосфатов до и после добавления и активного растворения изучаемых препаратов в соответствующих буферных растворах будет сделан вывод относительно сравнительного влияния pH на их фосфат-связывающую способность.

Предполагаемые пути решения задач.

Исследование будет проведено на базе лаборатории кафедры фундаментальной медицины и биологии. Для приготовление фосфатных, ацетатных и гидрокарбонатных буферных растворов будут использованные сухие навески натриевых солей соответствующих кислот класса чистоты ХЧ. Контроль показателя pH буферных растворов будет производиться с использованием pH-метра Mettler Toledo SevenCompact 220. Концентрации фосфатов в растворах с различными значениями pH будет измерена на спектрофотометре Agilent Cary 60. Обработка данных и статистический анализ будет произведен с использованием программы GraphPad Prism 5.0.

Просмотров работы: 2