Роль денежно-кредитной политики Российской Федерации в экономическом развитии государства - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль денежно-кредитной политики Российской Федерации в экономическом развитии государства

Шиманюк Е.А. 1
1Курский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Успешное развитие экономики зависит во многом от проводимой в стране денежно-кредитной политики. Понимание данного положения позволяет конкретизировать цели, задачи современной денежно-кредитной политики, выбор наиболее эффективных ее инструментов с точки зрения обеспечения экономического роста, в том числе на основе формирования внутреннего инвестиционного спроса, адекватного требованиям роста. 

Денежно-кредитная политика представляет совой совокупность мероприятий Центрального Банка и Правительства в области денежного обращения и кредита. Основными целями кредитно-денежной политики государства являются сдерживание инфляции, обеспечение полной занятости, регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний в развитии экономики и обеспечение устойчивости платежного баланса [2].

В условиях возрастания неопределенности в экономическом развитии, которая вызвана неблагоприятными внешними экономическими и политическими факторами, проведение эффективной денежно-кредитной политики невозможно без создания эффективных механизмов объединения частных и государственных усилий, а также без тесной координации действий всех государственных институтов.

Банк России сумел обеспечить снижение инфляции до цели 4%. В ближайшие годы главной задачей является закрепление данного показателя на постоянной основе и формирование доверия населения к политике Центрального Банка за счет снижения инфляционных ожиданий [1].

Стоит заметить, что при достижении вышеупомянутой задачи достигается ценовая и финансовая стабильность. Такая стабильность повышает предсказуемость экономических процессов, позволяя домашним хозяйствам, бизнесу быть более уверенными на конкурентном рынке.

Низкий уровень инфляции является важнейшим условием привлечения прямых инвестиций в экономику Российской Федерации. Такой уровень инфляции сохраняет покупательную способность доходов экономических субъектов, отражаясь в повышении совокупного спроса и стимулировании экономического роста [1].

Одним из инструментов денежно-кредитной политики является установление ключевой ставки. Тем самым Банк России оказывает влияние на различные сегменты финансового рынка, внутренний спрос, инфляцию и тем самым отражает доступность кредита, склонность к сбережениям населения.

Важнейшим элементом в достижении экономического развития является поддержание процентных ставок в экономики на уровне, обеспечивающим привлекательность депозитов и иных активов в рублях для сбережений. Такой элемент в действии способствует благополучию российских граждан, сохраняя стимулы к сбережениям в рублях, и тем самым формирует умеренную динамику спроса.

Банк России уделяет большое внимание повышению устойчивости банковского и финансового секторов в целом, развитию национальной платежной системы, обеспечивая их способность обслуживать экономические отношения при любых изменениях внешней условий.

На протяжении многих лет реализация денежно-кредитной политики ограничивалась лишь обеспечением ценовой стабильности. Но стоит заметить, что международный опыт и периодические кризисные явления показали, что ценовая стабильность необходима, но недостаточна для устойчивого экономического роста. Для достижения главной цели - экономического роста требуются усиление участия кредитных организаций в развитии отдельных экономических субъектов РФ путем их долгосрочного кредитования.

Банк России проводит активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений в области денежно-кредитной политики, понимание которых широкой общественностью имеет большое значение для повышения действенности мер Банка России.

В принятом тексе «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2018г. и период 2019 и 2020гг» прогнозируемые результаты российской экономики достаточно неопределенны. Прежде всего, это связано с внешними факторами, которые влияют на экономику России, такие как экономические санкции против России. Кроме того, существует некая неопределенность по отношению ценам на нефть и другие энергоресурсы, будущая валютная политика крупных и развитых стран, которая определяет внешние финансовые условия для России.

Таким образом, только грамотная реализация денежно-кредитной политики обеспечит и поддержит низкую инфляцию, увеличит эффективность регулирования банковской ликвидность и обеспечит развитие экономики на высоком уровне. Российская Федерация постепенно улучшает макроэкономические показатели экономики, а деятельность Центрального Банка эффективно себя показывает и поэтому можно сделать вывод, что те результаты, которые прогнозирует Центральный Банк, он в состоянии осуществить.

Список источников:

«Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов» (утв. Банком России).

Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты достижения финансовой стабильности и обеспечения экономического роста: монография / под ред. М. А. Абрамовой. М.: Кнорус, 2017. 

Денежно-кредитная политика России: новые вызовы и перспективы: монография / под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Абрамова, Л. И. Гончаренко, В.В. Масленников и др. М.: Кнорус, 2016. 

Просмотров работы: 243