ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СКВЕРОВ ГОРОДА МУРМАНСКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СКВЕРОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

Соколенко Д.С. 1, Александрова Е.Ю. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В улучшении состояния окружающей среды любых городов большую роль играют зеленые насаждения, в особенности древесная растительность. Она выполняет важную архитектурную и композиционную роль в ландшафте современного города, снижает скорость ветра и уровень шума, увлажняет и очищает воздух, регулирует его температуру, создает комфортные условия для труда и отдыха, и в целом оказывает положительное влияние на здоровье человека. В связи с этим, изучение экологического и санитарного состояния древесной растительности является на сегодняшний день актуальной проблемой.

Исходя из обозначенной проблемы, была сформулирована цель нашего исследования: произвести оценку состояния древесной растительности в скверах города Мурманска.

Задачи исследования:

1. Изучить методику оценки состояния древостоя.

2. Определить основные виды древесной растительности для городских скверов города Мурманска.

3. Оценить состояние древесной растительности городских скверов в Ленинском административном округе.

Объект исследования: древесная растительность.

Предмет исследования: состояние древесной растительности в скверах Ленинского административного округа города Мурманска.

Оценка состояния древесной растительности производилась в соответствии с Постановлением от 30.09.2003 г. N822-ПП О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке. В соответствии с ним в городских насаждениях принято разделять деревья на 3 группы качественного состояния:

1 – хорошее,

2 – удовлетворительное,

3 – неудовлетворительное [2].

На основании действующих Санитарных правил в лесах России выделяют 6 категорий состояния (жизнеспособности) деревьев:

1 – деревья без признаков ослабления,

2 – ослабленные,

3 – сильно ослабленные,

4 – усыхающие,

5 – сухостой текущего года (усохшие в текущем году),

6 – сухостой прошлых лет [1].

Для подсчета древесной растительности были выбраны три сквера, которые расположены в Ленинском административном округе города Мурманска. Все обследуемые скверы различаются как по своей площади, так и по видовому разнообразию древесной растительности.

Результаты подсчета древесных форм растительности и формулы древостоя представлены в таблице 1.

Таблица 1

Анализ количественного соотношения деревьев в скверах, шт.

Из представленной таблицы видно, что в скверах на улице Сафонова и улице Торцева преобладает рябина, а на улице Хлобыстова – черемуха. В сумме на эти три сквера приходится 886 деревьев. Наибольшим разнообразием древесной растительности отличается сквер на улице Хлобыстова, где представлено 6 родов деревеьев. В сквере на улице Сафонова – 4 рода, на улице Торцева – 3 рода.

Сквер на Хлобыстова является самым крупным из исследуемых как по площади, так и количеству родов древесной растительности. Всего на территории сквера находится 425 деревьев; основную часть древостоя формируют растений из рода Черемуха и Рябина.

В сквере на улице Сафонова представлено четыре рода древесной растительности в количестве 272 шт. В основной массе древесной растительности преобладает рябина (240 деревьев), также присутствуют береза, тополь и черемуха. В сравнении с другими скверами, отсутствуют такие рода деревьев, как акация и ель.

Сквер на улице Торцева по своей площади, количеству деревьев и их родовому разнообразию является наименее крупным. Всего в сквере произрастают 189 деревьев трех родов, из них основную часть составляет рябина (114 деревьев).

Значительная часть древостоя в исследуемых скверах формирует розеточные формы, которые свойственны растениям из р. Рябина и р. Береза. Каждая «розетка» в среднем состоит из 5-7 стволов, произрастающих из одного корня. В тоже время обнаруживаются розетки, состоящие из 15-19 стволов.

Результаты обследования древесной растительности в исследуемых скверах с указанием родов и количества деревьев, а также их качества и категории состояния были обобщены в таблицу 2.

Таблица 2

Результаты оценки состояние древостоя в исследуемых скверах

В городском сквере на улице Сафонова наблюдается практически равное соотношение деревьев с хорошим и удовлетворительным качественным состоянием, 135 и 131 соответственно. Древесная растительность с удовлетворительным качеством представлена только категорией ослабленных деревьев. Также присутствуют неудовлетворительные усыхающие деревья.

В сквере на улице Торцева преобладает древесная растительность с удовлетворительной категорией состояния, среди которой отмечено 75 ослабленных и 24 сильно ослабленных деревьев. В данном сквере обнаружено одно сломанное дерево (рис. 1). Судя по состоянию листвы, береза получила серьезное повреждение сравнительно незадолго до проведения обследования сквера.

Рис. 1. Сломанная береза в сквере на ул. Торцева

В сквере на улице Хлобыстова преобладают деревья хорошего качества без ослаблений. Обследовано 200 ослабленных и 2 сильно ослабленных дерева удовлетворительного качества.

Большинство деревьев в обследуемых скверах имеют различные повреждения коры (рис. 2). Часть из них появилась естественным путем, а другие появились в результате деятельности человека. От данного вида повреждения в большинстве случаев страдают березы.

Рис. 2. Повреждения коры

Другим распространенным заболевание древесной растительности в обследуемых скверах является «срастание ветвей» деревьев в виде «ведьминой метлы» (рис. 3).

Рис. 3. «Ведьмина метла» в сквере на ул. Торцева

Для некоторых деревьев отмечены «опухолевые» вздутия коры на стволе дерева (рис. 4). Данная проблема отмечалась у рябин в сквере на улице Торцева и у берез в сквере на улице Сафонова.

Рис. 4. «Опухоли»:

1-2 – рябина на ул. Торцева, 3 – береза на ул. Сафонова

В каждом обследуемом сквере присутствуют повреждения древесной растительности в виде сломанных стволов и ветвей деревьев (рис. 5.). В сквере на улице Хлобыстова некоторые надломанные ветви привязаны к стволу, однако, листва на таких ветвях высохшая.

Рис. 5. Сломанные ветви на ул. Хлобыстова

На основании полученных данных был рассчитан средний балл состояния для каждого рода древесной растительности и коэффициент состояния древостоя в целом для каждого сквера (табл. 3).

Таблица 3

Состояние древостоя в баллах

Древесная растительность в скверах на улице Хлобыстова и Сафонова относятся к I категории состояния, т.е. здоровый древостой. Сквер на улице Торцева имеет общий коэффициент состояния древостоя в пределах 1,6-2,5 и, следовательно, относится ко II категории, т.е. ослабленный древостой. Среди отдельных родов древостоя лучший средний балл состояния имеют тополь, акация и ель, а наихудший – черемуха и рябина в сквере на улице Торцева.

По итогам проведенного исследования были сформированы следующие выводы:

В ходе обследования скверов Ленинского округа города Мурманска было изучено 886 единиц древесной растительности, из них: 189 деревьев – в сквере на ул. Торцева, 272 – в сквере на ул. Сафонова, 425 – в сквере на ул. Хлобыстова. В исследуемых скверах преобладающими родами древесной растительности являются рябина, береза и черемуха, реже обнаруживаются тополь, ель и акация.

Скверы на улице Сафонова и Хлобыстова относятся к I категории состояния, т.е. имеют здоровую древесную растительность и не нуждаются в каких-либо серьезных восстановительных мероприятиях. Сквер на улице Торцева, по результатам исследования, относится ко II категории состояния древостоя, т.е. обладает ослабленной древесной растительностью. Это подтверждается встреченными повреждениями деревьев, такими как ведьмина метла, опухоли на стволе и другие повреждения коры, стволов и ветвей.

Из общего соотношения деревьев в исследуемых скверах, лишь на территории одного из них состояние растительности оценивается как «удовлетворительное», в остальных – преобладает хорошее состояние древостоя. Средний общий коэффициент для обследованных скверов равен 1,46, что соответствует I категории состояния, следовательно, они имеют здоровую древесную растительность. Однако этот коэффициент близок к ослабленному состоянию древостоя, где его значения в пределах 1,6-2,5, благодаря наличию в скверах ослабленных и усыхающих деревьев, с которыми необходимо проводить профилактические мероприятия.

Список использованной литературы

1. Методика инвентаризации городских зеленых насаждений Минстрой России Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Москва, 1997 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gosthelp.ru/text/MetodikaMetodikainventari.html, свободный. – (Дата обращения: 07.09.2018).

2. О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке: Постановление Правительства Москвы от 30.09.2003 г. № 822-ПП [Электронный ресурс] // Вестник мэра и Правительства Москвы. – 2003. – №58. – Режим доступа: http://base.garant.ru/380544/, свободный. – (Дата обращения: 16.09.2018).

Просмотров работы: 7