К проблеме "цифрового здоровья" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

К проблеме "цифрового здоровья"

Куницына Ю.К. 1, Лебедева М.П. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цифровое здоровье – это борьбы со смартфонозависимостью. Проблема цифрового здоровья стала особенно актуальна в последние 10 лет. По результатам крупных общенациональным исследованиям в период с 2010 по 2015-й год число американских подростков, чувствующих себя «бесполезными» и «безрадостными» (классические симптомы депрессии) выросло на 33%. За тоже время число попыток самоубийств подскочило на 23%, а число самоубийств детей в возрасте от 13 до 18 лет – на 31%.

Ученые обнаружили, что экономической ситуацией объяснить происходящее с подростками не получится. В этот период экономические показатели США только росли. Показатели депрессий и самоубийств одинаково росли в самых разных социальных и этнических группах и во всех регионах страны. Не удалось «обвинить» и повышенную нагрузку в школах. Анализ данных показал, что проблемам с психическим здоровьем в гораздо большей степени подвержены все, кто родился после 1995 года и кого исследователи отнесли к i-поколению. Тот же анализ указал на причину происходящего: масштабное распространение смартфонов.

Исследователи также выяснили, что синхронно росли показатели депрессии и продолжительность проведения времени онлайн. Подростки, проводившие в интернете более 5 часов, с вероятностью 71% больше тех, кто сидел онлайн менее часа, демонстрировали хотя бы один фактор риска суицида. При этом три независимых исследования указывают на то, что именно использование интернета (в первую очередь, соцсетей) вызывает депрессию, а не депрессия побуждает больше сидеть в Сети.

По мнению исследователей, использование смартфонов вытесняет другие, традиционные варианты проведения свободного времени, подразумевающие большую физическую активность и "живое" общение со сверстниками. Согласно психологам, именно такое общение является для людей любого возраста одним из главных источников радости, а социальная изоляция известна как один из самых значимых факторов суицидального риска. Смартфоны также отнимают время и от сна.

Разумеется, на вероятность развития депрессии и проявлений суицидального поведения влияет масса факторов, но то, что избыточное время, уделяемое смартфону и соцсетям, может вызывать депрессию и наводить на мысли о самоубийстве, у ученых сомнений не вызывает [1].

Проблема цифрового здоровья становится все более актуальной в мире, где сотни компаний борются за каждую секунду внимания пользователя. Крупные компании осознают, что одной из причин могли стать они. Поэтому проблема стала активно обсуждаться крупнейшими акционерами компании Apple. В 2018 году компания обновила свою операционную систему и добавила инструменты для родительского контроля и для ограничения воздействия на пользователей интернета и уведомлений, такие как экранное время.

Экранное время – набор сервисов для контроля за временем, проведенном в сети. Сервис позволяет просматривать полные отчеты о времени, проведенном в приложениях, и при желании ставить лимиты на использование, например, социальных сетей. Вероятно, это поможет людям более эффективно расходовать свое время.

В рамках темы мною было проведено исследование среди студентов высших учебных заведений об их использовании мобильными устройствами. Исследование проводилось при помощи функции «экранное время». Данные собирались за неделю использования устройством. Функция доступна на Apple устройствах с IOS12 и выше. Данные собирались при помощи гугл-опроса.

В опросе приняло участие 142 человека. 76% составили женщины и 24% мужчины. Лица в возрасте 17 лет или младше составили 8,5%, 18-23 года – 83%, 24-29 лет – 5%, старше 30 лет – 3,5%.

В среднем респонденты провели 28,5 часов за неделю за устройством.

За неделю опрошенные активировали свое устройство около 500 раз. Чаще всего устройством пользовались в среду, четверг, субботу и воскресенье. И получили практически 900 уведомлений из социальных сетей и других программ. Наибольшее количество уведомлений приходило в пятницу, а наименьшее во вторник и воскресенье.

Так же респондентам было предложено распределить сколько времени они провели в различных категориях приложений. Только 4% опрошенных потратили менее часа за неделю в социальных сетях. 29% провели от 1 до 6 часов, 31% провели от 6 до 15 часов, 36% провели более 15 часов за неделю в социальных сетях.

Менее популярными категориями были «эффективность», «развлечения» и «книги и справочники». Здесь 70% опрошенных проводили от 1 до 6 часов.

Самыми не популярными оказались категории «креативность», «игры», «образование», «здоровье и фитнес». Здесь по результатом опроса 85% проводили менее 1 часа за неделю.

Подводя итог можно сказать, что проблема смартфонозависимости в двадцать первом веке становится одной из глобальных проблем. И для решения проблемы нужно взаимодействие не только родителей и подростков, но и производителей компьютерной техники.

Список литературы:

Причиной всплеска подростковой депрессии и самоубийств назвали смартфоны URL: https://hitech.vesti.ru/article/691454/ (дата обращения 03.11.2018)

Экранное время URL: https://www.apple.com/ru/ios/ios-12/features/ (дата обращения 03.11.2018)

Просмотров работы: 20