Методика применения MES-систем - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Методика применения MES-систем

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основанием успешного функционирования любого предприятия независимо от отрасли деятельности, выступает повышение конкурентоспособности и эффективности производства, сопровождающееся снижением себестоимости и производственных издержек. В то же время отмечается, что на современном этапе основные ресурсы роста уровня производительности заключаются не только в орудиях производства, но и заключаются в управлении процессами производства. Основное внимание в данном случае необходимо акцентировать на использование MES-систем, которые характеризуются существенным технико-экономическим потенциалом развития [1].

MES (сокр. От англ. Manufacturing Execution System) представляет собой автоматизированную систему управления и оптимизации производственной деятельности, которая обладает способностью в режиме реального времени инициировать, отслеживать, оптимизировать, документировать процессы производства от самого начала выполнения заказа до конечного выпуска продукции.

Стандарт ISA-95 устанавливает основные вопросы, на которые должна отвечать система автоматизации MES [1]:

Как производить, в соответствии с которым определяется как делать продукт;

Что может быть произведено, в рамках которого предполагается определение доступных ресурсов;

Когда и что производить, которое предполагает необходимость определения расписания;

Когда и что было произведено, предполагающее определение производительности.

В сущности, MES представляет собой процесс сотрудничества между производственным планированием и способом организации производственного процесса. MES включает в себя несколько аспектов (рис. 1).

Аспекты MES-систем

Управление качеством

Сбор статистических данных для анализа эффективности производства

Предоставление руководству обзора о ходе выполнения производственных заказов

Предоставление сотрудникам информации, требуемой для начала и исполнения производства

Рисунок 1 – Аспекты MES-систем [3, c. 56]

Благодаря использованию MES-системы осуществляется контроль правильности выполнения процессов, мониторинг отклонений и оперативная реакция на них, иными словами, реализуется полный мониторинг процесса. Благодаря быстрому реагированию на происходящие события и использование математических методов компенсации отклонений от расписания производства, MES-системы способствуют оптимизации производственного процесса и повышения уровня его рентабельности. При использовании MES-систем осуществляется сбор и обобщение сведений, которые получаются от разнообразных систем производства и технологических линий, осуществляется вывод на более высокий уровень организации всей производственной деятельности, начиная от образования запасов производства и до фактической отгрузки готовой продукции.

Представим основные функции MES-систем (рис. 2).

Функции MES-систем

QM -анализ в реальном времени показателей производства

RAS нацелена на управление ресурсами

ODS обеспечивает алгоритм производственных заданий

PM – мониторинг процесса производства

МM – мониторинг и управление обслуживанием оборудования

DPU управляет потоком единицы продукции

PA – анализ производительности

DCA – взаимодействие информационных подсистеме

PTG – возможность получения информации о состоянии заказа

LM – получение информации о состоянии персонала

Рисунок 2 – Основные функции MES-системы [2]

Использованием MES-системы способствует реализации связи в реальном времени процессов производства с бизнес-процессами и совершенствованию финансовых показателей предприятия, в том числе с включением отдачи основных фондов, ускорения оборота денежных средств, уменьшения себестоимости, своевременности поставок, рост величины прибыли и уровня производительности. Использование MES-систем образует данные о текущих показателях производства, в который включается реальная себестоимость продукции, которая требуется для качественной деятельности ERP-систем [4].

Отсюда следует, что MES необходимо рассматривать в качестве связующего звена между ориентированными на финансово-хозяйственные операции ERP-системами и оперативной деятельности производства предприятия в разрезе цеха, участка или производственной линии. За счет применения MES-системы в рамках функционирования предприятия имеется возможность выхода на новый уровень контроля за производственным процессов, а также имеется возможность доведения до идеального состояния производственного механизма. Ключевыми возможностями использования MES-системы являются: совершенствование технологии производства продукции; формирование оценки эффективности деятельности производственных подразделений; определение места и причины образования брака; контроля достижения плана выпуска продукции и корректировка в соответствии с реальной обстановкой; мониторинг износа используемого оборудования и измерительных приборов.

Список использованных источников

Вездесущая «цифра»: Роботы и цифровые технологи на предприятиях ОАК // Деловой портал «Управление производством», 2017

Синергетический эффект совместного использования PLM- и MES-систем/ Ведмидь П.А.// САПР и Графика, 2017, №2, С. 56-59

Управление машиностроительным производством с помощью MES-систем //Официальный сайт Fobos-MES.ru. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fobos-mes.ru/stati/upravlenie-mashinostroitelnyim-proizvodstvom-s-pomoschyu-mes-sistem.html (дата обращения: 06.12.2018)

Кулак И. В. Эффективное управление производством с помощью MES-систем //Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Россия молодая». – [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26613556& (дата обращения: 06.12.2018)

Просмотров работы: 10