Использование цифровых технологий при обучении студентов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Использование цифровых технологий при обучении студентов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационные технологии и цифровые гаджеты неизбежно входят в нашу жизнь, и становиться незаменимыми помощником во всех сферах деятельности от работы до развлечений. Это же касается и обучения в ВУЗах и школах. Использование компьютера значительно облегчает обучение, давая доступ к безграничному источнику информации в виде всемирной сети. Интернет - это огромная учебная среда, источник огромного количества образовательных ресурсов (электронные библиотеки, интерактивные тесты электронные учебники , сайты преподавателей, и т.д.), где каждый участник образовательной деятельности может найти интересующую его информацию и реализовать свой потенциал.

Развитие такой системы обучения основывается на основах беспрерывного обучения и наличиях открытых образовательных систем

Основной задачей дистанционного обучения это предоставление возможности обучения при отсутствии возможности посещения занятий в образовательных учреждениях. Кроме того позволяет получить образование любого уровня и в любом вузе вне зависимости от места проживания. Для людей с ограниченными возможностями иногда это единственный способ получения образования. Дистанционное обучение отлично подходит для получения второго высшего образования либо для повышения квалификации, так как позволяет учиться без отрыва от своей основной деятельности.

При такой форме обучения основная часть образовательного материала должна быть усвоена студентом самостоятельно, что способствует развитию в студентах личной ответственности. В случае же возникновения вопросов есть возможность общения с преподавателем в виде видеоконференции. Также есть возможность проведения групповых занятий, в которых преподаватель сможет объяснить моменты, которые сложны для самостоятельного освоения.

Данный способ обучения помимо достоинств имеет и ряд недостатков. Без наличия персонального компьютера и постоянного доступа в интернет человек не сможет обучаться данным способом. Но на данный момент этот недостаток не актуален для половины населения земли.

Еще одной проблемой может стать сложность мотивации студента. Без наличия постоянного контроля многие могут забросить учебу до ее окончания, но это полностью зависит от самого обучающегося его дисциплинированности и сознательности.

Основной сложностью может стать проверка знаний обучающихся, так как преподавателю будет тяжело следить за добросовестном выполнением самостоятельных заданий. Для решения данной проблемы необходимо будет проводить постоянные промежуточные контроли, где перед студентами будут ставиться задачи, которые будет необходимо решить в условиях ограниченного времени. Но даже при таких условиях преподаватель видит лишь конечный результат прохождения проверки без возможности наблюдения самого процесса выполнения задания.

На данный момент использование современных технологии уже стало необходимым компонентом обучения, которые дополняют традиционные формы обучения. Это проявляется в основном в использования электронных средств связи для мгновенной передачи информации как от преподавателя обучающимся, так и в обратную сторону. Такая форма обучения может полностью исключить непосредственный контакт между преподавателем и студентом на всем протяжении обучения. Такое обучение может стать совершенно новой формой получения образования, которая обладает своими индивидуальными инструментами и технологиями обучения.

В качестве инструментов для связи между преподавателем и студентом может использоваться:

- электронная почта

- различного рода мессенджеры с функцией видеоконференции

- социальные сети

- различные файлообменники

- личный сайт преподавателя

Таким образом, дистанционное обучение это динамично развивающееся форма образования, которая имеет свои достоинства и недостатки, но в условиях быстрого развития информационных технологии недостатки такого способа получения образования станут незначительными и возможно в будущем придет на смену традиционному способу образования.

Просмотров работы: 90