ФИТОМОДУЛИ ИЗ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФИТОМОДУЛИ ИЗ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

Лекомцева Э.И. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В течение всей истории человеческого общества, растения всегда украшали жизнь людей. Комнатные растения являются важной частью живой природы, которую человек стремиться перенести в свое жилище. Они радуют нас яркими красками, вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на здоровье человека. В наше время человек оторван от природы. И это ненормально! Подумать только: телевизоры, компьютеры, телефоны, краска и лак, которыми покрыты стены и мебель, - выделяют вреднейшие химические вещества. Что делать? Искать помощи у природы и постараться окружить себя различными растениями, которые вбирают все вредное, вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на здоровье человека.

В настоящее время учеными установлено, что кроме эстетических свойств, комнатные растения улучшают состав воздуха, повышают его влажность, что благотворно сказывается на нашем самочувствии, умственной деятельности и микроклимате помещений. Летучие вещества растений - фитонциды в силу своей биологической активности даже в микроскопических дозах обладают бактерицидным и бактериостатическим действием. Поэтому актуальность исследования заключается в привлечении внимания к проблеме изменения микроклимата в учебных кабинетах для улучшения здоровья студентов.

Цель работы: изучение комнатных растений для создания фитомодуля, способствующего улучшению самочувствия студентов и поддержания их здоровья.

Задачи: изучить биологические особенности комнатных растений, подобрать комплекс необходимых растений для фитомодулей, способствующих оздоровлению микроклимата в учебных кабинетах.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме влияния комнатных растений на микроклимат учебных помещений; методы опроса: беседа, тестирование. Для выявления роли растений в учебных помещениях и их влиянии на умственную деятельность студентов использовались три различных теста на определение концентрации и устойчивости внимания: тест Пьерона-Рузера, тест Мюнстерберга и методика "Перепутанные линии». Положительный результат оказался у студентов, выполняющих задания в помещении с большим количеством комнатных растений. В помещении с отсутствием комнатных растений наблюдался медленный темп работы и слабая концентрация внимания.

Комнатные растения по своим декоративным свойствам делятся на три обширные группы. Растения из первых двух групп являются декоративнолистными и декоративноцветущими, которые не теряют своей декоративности в течение всего года. Третья группа — декоративноцветущие горшечные растения — сезонные и являются привлекательными только в период цветения. Цветовая гамма комнатных растений благоприятно влияет на состояние психики, успокаивает, придаёт уверенность. Наш мозг отдыхает тогда, когда отдыхают наши глаза.

Комнатные растения обладают определённой биоэнергетикой. Некоторые комнатные растения могут вызвать душевный и физический дискомфорт, чувство потери сил и угнетения. Другие же, наоборот, помогут снять усталость, поднимут настроение и поспособствуют восстановлению утраченных сил.

Все комнатные растения по отношению к энергии можно разделить на три группы: растения - вампиры, поглощающие окружающую позитивную или отрицательную энергию (монстера, плющ, орхидеи и др.); растения – доноры, отдающие энергию (герань, фикус, амарилис, цикламен, традесканция и др.) и нейтральные растения - никак не взаимодействующие с энергетикой в помещении.

Большинство комнатных растений служат для человека природными фильтрами, они перерабатывают вредные соединения, улучшая воздух вокруг нас. Различные химические вещества оседают на листьях и воздушных корнях, часть из них используется самим растением, основная масса достается бактериям-симбионтам, которые живут на корнях растений и перерабатывают полученную химическую смесь. Растение представляет собой уникальный биофильтр, которому не требуется дополнительное очищение. Максимальными воздухоочистительными способностями обладают растения с большим количеством устьиц (маленькие щели на листьях, через которые происходит поглощение веществ из воздуха) и большой листовой поверхностью. Идеален, в этом отношении, хлорофитум хохлатый. Хлорофитум нейтрализует ядовитые вещества (особенно формальдегид), очищает воздух от микроорганизмов и увлажняет его. Четыре взрослых растения способны за сутки очистить воздух в комнате площадью 10 кв. м. на 70-80%.

Для чистоты наших помещений специалисты предлагают использовать так называемые фитомодули. Фитомодуль - это набор определенных растений, способных поддерживать здоровый микроклимат нашего жилища или служебного помещения. Для формирования фитомодуля, способствующего оздоровлению микроклимата в учебных помещениях, рекомендованы такие виды комнатных растений, как хлорофитум (Chlorophytum), пеларгония (Pelargonium), циперус (Cyperus), бегония (Begonia), драцена (Dracaena), бальзамин (Balsamina), сциндапсус (Scindapsus), фикус Бенджамина (Ficus benjamina) и др. Создание фитомодуля в учебных комнатах приносит не только пользу, но и радость от наслаждения красотой цветов и декорирования кабинетов.

Выражаю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры биологии ОрГМУ, к.б.н. Ходячих И.Н. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 89