ВЛИЯНИЕ ФЕМИНИЗМА НА РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ФЕМИНИЗМА НА РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ

Булатова А.М. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Строгое разграничение половых ролей в обществе долгое время ограничивало возможность женщин принимать участие в спортивной деятельности. Первая известная нам на сегодня гендерная дискриминация в спорте датируется 776 г. до н.э. Это дата первых документально подтверждённых в Древней Греции Олимпийских игр. Участвовать в них имели право только свободные греческие мужчины. Женщинам воспрещалось даже присутствовать на стадионе в роли зрительниц [1]. Данное положение будет сохраняться ещё долго. Даже первая в истории женщина (Киниска), победившая на олимпийских играх в 396 г. до н.э., – исключение из правил, вызванное особенностями такого спортивного состязания как гонки на колесницах. Победителем в них признавался не человек, управляющей упряжкой, а её владелец. Поэтому Киниска в тот момент могла отсутствовать не только на стадионе, но и в самой Олимпии [2]. Такое неравное положение женщин по отношению к мужчинам в спортивной деятельности сохраняется на протяжении большей части истории человечества.

Социальные предпосылки для формирования феминизма начинают появляться с XIII- XIV века. Однако сильного влияния на положение девушек в спортивной деятельности они не имели. Женское спортивное движение начинает постепенно меняться начиная с XVIII века, что совпадает с началом формирования феминистических идей [3]. Например, именно в этот период в Лондоне появляются женский бокс и футбол. Однако серьезно спортсменки не воспринимались [4].

Более существенные изменения в спортивной сфере начинаются с конца XIX – начала XX века, в период зарождения феминизма первой волны. В обществе начинают опровергаться идеи чрезмерной слабости женщин для тренировок. Продвигается мнение о необходимости развития девушками физической силы и выносливости. Начинают своё развитие женские секции по бейсболу, крокету, хоккею, теннису и другим видам спорта. Девушкам разрешают принимать участие спортивных состязаниях.

Большую роль в становлении женского спорта сыграла Международная женская спортивная федерация (FSFI), организованная 31 октября 1921, которая занималась пропагандированием спортивной активности среди девушек по всему миру. Они же организовали в 1922 году в Париже первые Мировые женские игры. На них женщины смогли соревноваться в атлетических видах спорта [6].

Общество крайне негативно воспринимало происходящие вокруг перемены. Люди не хотели, чтобы женщины занимались «мужскими» видами спорта. Потому что в их представлении это противоречило женской природной организации. Например, Эвери Брендедж, член МОК, после берлинской Олимпиады 1936 г. заявил, что «он сыт по горло этими женщинами, состязающимися в легкой атлетике; их очарование равно нулю. Сколь привлекательны, продолжал он, девушки, занимающиеся прыжками в воду и плаванием, настолько же неэффективно и даже отталкивающе выглядели легкоатлетки» [5].

С 1960-х годов начинается вторая волна феминизма. В отличие от феминистского движения «первой волны», занимающегося преимущественно преодолением неравенства на законодательном уровне, феминистки «второй волны» решали проблемы более широкого спектра. Женщин в спорте начинают воспринимать более серьёзно, а их численность растёт. Так, в 1980-х гг. в СССР женщины составляли примерно 25-30 % мастеров спорта [4].

В 1990-е годы зарождается третья волна феминизма, суть которой заключается в дальнейшем изменении образа женщин в стереотипах, медиа и языке. Фразы, вроде, «как девчонка», например, «дерёшься как девчонка», «бегаешь как девчонка», понижают самооценку девочек и женщин, желающих заниматься спортом. Они стали своеобразным синонимом выражению «ты делаешь это плохо». В 2014 году выражение «как девчонка» обыграла компания «Always» в своей рекламе, акцентировав внимание на том, что эта фраза не должна считаться оскорбительной.

Другая проблема заключается в том, что внешность спортсменок обсуждают гораздо чаще, чем их достижения в спортивной деятельности. Например, если зайти на сайт мужского журнала «Максим» в раздел, посвящённый женскому спорту мы увидим следующие заголовки: «какие знаки подают попы волейболисток», «Спортсменка с самой красивой попой попала в полицию Лос-Анджелеса», «Самые красивые соперницы наших спортсменок на Олимпиаде-2018» и т.д. На сайте спортивного издания «Sports.ru» также присутствуют сексистские материалы. Вот примеры некоторых заголовков с сайта: «Можно ли продать женскую НБА без секса?», «Ведущая «Матч ТВ» критикует Кафельникова. Фанаты стыдят ее сиськами» и т.д. Подобных примеров очень много. Все они ведут к обесцениванию женских спортивных достижений. Также спортсменки не редко сталкиваются с критикой из-за того, что их тела не вписываются в традиционные представления о красоте, что впоследствии может привести к развитию комплексов или психологических расстройств. Например, в 2013 году пловчиха Ребекка Эдлингтон, принявшая участие в реалии-шоу «Im celebrity», отказалась носить купальник в присутствии победительницы конкурса красоты из-за своих комплексов.

Некоторые родители не желают отдавать своих дочек в спорт, особенно в его «мужские» виды, потому что считают, что это будет способствовать стиранию характерологических различий между мужчинами и женщинами. Данное мнение присутствует и в исследовательской среде [5]. Правда не понятно, что необходимо понимать под «женскими» и «мужскими» видами спорта и на основании каких критериев их можно делить таким образом. Также не ясно как условно маскулинный или феминный вид спорта способен повлиять на противоположный ему гендер.

В исследовании Дамадаевой Анжелы Сергеевны выяснялось влияние «мужского» спорта на женщин. По результатам оказалось, что спортсменки, занимающиеся «мужскими» видами спорта» (в данном случае, под этим понимались различные виды единоборств) являются более маскулинными в психологическом отношении, чем спортсменки, занимающиеся феминными видами спорта [7]. Интересно, что в данном исследовании понималось под маскулинными чертами. К ним отнесли смелость и решительность, самообладание и выдержку, склонность к агрессии, повышенный негативизм по отношению к окружающим, самооценку в сфере интеллекта, уверенность в себе и авторитетность для окружающих.

В целом, точный эффект «мужских» видов спорта на женщин в данный момент не установлен. Поэтому данная область исследований в настоящее время является актуальной.

В итоге, можно сказать, что феминизм оказал благоприятное влияние на развитие женского спортивного движения. Он популяризировал физическую активность среди девушек, боролся с общественными стереотипами, занимался легализацией спортивных секций и соревнований для женщин. Сегодня движение феминизма также продолжает оказывать благоприятное воздействие на мировое спортивное сообщество.

Список источников

Селиверстов Р.Е. Олимпийские игры / Р.Е. Селиверстов. – М.: Белый город, 2014. – 16 с.

Суриков И.Е. Античная Греция: политики в контексте эпохи. На пороге нового мира / И.Е. Суриков – М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2015. – 329 с.

Универсальная научно-популярная энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс]/ Наталья Пушкарева: ФЕМИНИЗМ – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru (дата обращения 06.12.2018).

Дилетант [Электронный ресурс]/ Екатерина Астафьева: Неслабый пол: история женских видов спорта. – Режим доступа: https://diletant.media (дата обращения 04.12.2018).

Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины / Е.П. Ильин – СПб.: Питер, 2003. – 544 с.

С.Н. Мягкова. Женский спорт в период становления современного международного олимпийского движения [Электронный ресурс] // Теория и практика физической культуры: электрон. научн. журн. 2001 № 7 – Режим доступа: http://sportfiction.ru/articles/zhenskiy-sport-v-period-stanovleniya-sovremennogo-mezhdunarodnogo-olimpiyskogo-dvizheniya/ (дата обращения 07.12.2018).

Дамадаева А.С. Влияние занятий спортом на гендерные характеристики личности женщин [Электронный ресурс] // научно-теоретический журнал «Учёные записки». 2010 №3 – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-zanyatiy-sportom-na-gendernye-harakteristiki-lichnosti-zhenschin (дата обращения 04.12.2018).

Просмотров работы: 214