ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РФ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВОЗРАСТОМ ( I,III,V возрастные группы) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РФ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВОЗРАСТОМ ( I,III,V возрастные группы)

Морозова О.В. 1, Столбов А.А. 1
1УрФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Физическая подготовка в МЧС РФ является неотъемлемой частью профессиональной деятельности. Она не зависит от пола и возраста и является общеобязательной. Специальная физическая подготовка начинается с момента поступления в институт и продолжается на всем протяжении службы.

В данном исследовании мы приводили сравнительный анализ физической подготовленности сотрудников МЧС РФ мужского пола, I возрастной группы (до 25), III (30-35) и V (40-45 лет). Стоит заметить, что все нормативы являются регламентированы приказом № 569 «Об утверждении нормативов по физической подготовке спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя».

В нормативы входят: челночный бег 10х10, бег на 1 километр, подтягивания. За каждый норматив выставляется отдельная оценка, затем оценки суммируются и образуют итоговую. В нашем исследовании мы сравнивали итоговые оценки 375 сотрудников МЧС РФ. 125 представителей I возрастной группы, 125 III и 125 V возрастной группы.

Сравнивая результаты итоговых оценок, мы увидели, что на 3 сдали 40% служащих I возрастной категории, в то время как у служащих III возрастной группы на данную оценку сдало 36% (45 исследуемых), в V группе данную оценку получили 31.2% случаев. Данный показатель является лучше на 8.9% чем в I и на 4,8% чем в III возрастных группах.

Оценку 4 получили 47.2% служащих I возрастной категории. Чуть лучше (48%) сдали данный норматив представители III возрастной группы. Представители V возрастной группы на оценку 4 сдали 51.2%.

На оценку 5 смогли сдать 17.6% служащих V возрастной категории. Процент служащих I возрастной категории сдавших на оценку 5 составил 12.8%. Это на 4.8% хуже, чем у служащих V возрастной категории. Испытуемые III возрастной группы на оценку 5 сдали в 16% случаев.

Из выше представленных результатов итоговых оценок сдачи нормативов у служащих I, III и V возрастных групп можно увидеть четкую динамику преобладания V возрастной группы над III, а III над I. Но при этом сильного процентного разрыва между возрастными категориями нами не выявлено. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что их физическая подготовка находиться на примерно одинаковом уровне (с учетом возрастных особенностей и адаптации нормативов к возрасту). Так, служащие V возрастной группы показывают результаты лучше, чем служащие I и III возрастных групп, мы можем предположить, что это связано с тем, что нормативы служащих V возрастной категории являются более облегченными и щадящими.

Список литературы

1. Физическая подготовка и прикладной спорт в системе МЧС России: учебник/ под общ. Ред Э. Н. Чижикова. 2-е изд., с изм. И доп. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2015. – 592 с.

2. http://www.mchs.gov.ru/ (дата последнего обращения 02.11.17

Просмотров работы: 8