Пропаганда здорового образа жизни - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Пропаганда здорового образа жизни

Кожуховская А.С. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Представители, занимающиеся изучением данного направления, рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей зависит:

на 50—55 % именно от образа жизни

на 20 % — от окружающей среды

на 18—20 % — от генетической предрасположенности

и лишь на 8—10 % — от здравоохранения

Из этого следует, что здоровье человека в большей степени зависит от образа жизни. Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Так, по данным Минздрава РФ о заболеваемости населения по основным классам болезней в 2000 - 2017гг., наблюдается ухудшение состояния россиян, и возрастание болезней связанных с эндокринной системой, системой кровообращения, мочеполовой системой, органами дыхания, расстройством питания и нарушением обмена веществ (табл.1).

Таблица 1.

Заболеваемость населения по основным классам болезней в 2000 - 2017 гг.

Всего, тыс. человек

Вид/год

2000

2006

2012

2017

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

1234

1672

1519

2050

Болезни системы кровообращения

2483

3787

3814

4706

Болезни мочеполовой системы

5470

6967

7101

6583

Болезни органов дыхания

46170

42338

47381

51905

Постоянное воздействие на население химических, биологических и физических факторов окружающей среды, как результат неудовлетворительной хозяйственной деятельности, психоэмоциональные нагрузки, низкое качество жизни, привели к снижению адаптационных возможностей человеческого организма и его способностей к сопротивляемости и как следствие этого - плохое состояние здоровья населения и неблагоприятный прогноз. Многочисленные исследования показывают, что здоровье населения по большинству показателей не только не улучшается, а, наоборот, ухудшается. При этом многие заболевания, еще недавно считавшиеся «старческими», сегодня стремительно «молодеют».

Наиболее важным фактором, оказывающим неблагоприятное влияние на здоровье человека, является несбалансированная пища и нарушение режима питания. Многие также питаются фастфудом и прочей вредной едой, что впоследствии приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и нарушению обмена веществ.

Исследования констатируют также низкую физическую активность почти у 70 % населения. Практика показывает, что в основном, образ жизни среднестатистического человека относится к малоподвижному. Чтобы этого избежать необходимо, включить в свой образ жизни двигательную активность, которая является главным фактором физического и психического развития человека, а, следовательно, и его здоровья. Основными причинами невнимания к своему физическому состоянию отмечается нехватка времени и отсутствие воли и упорства. Это свидетельствует о недостаточной организованности и требовательности к себе молодых людей.

Здоровый образ жизни включает в себя несколько следующих основных факторов: активный двигательный режим, рациональный режим питания, режим занятий и отдыха, отсутствие вредных привычек.

Физическая активность – это обязательное условие нормального функционирования организма человека. Физическая активность, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей помогает сбалансировать поступление и расход энергетических ресурсов в организм, повышает тренированность сердечнососудистой системы, повышает устойчивость к стрессам, улучшает липидный спектр крови и препятствует развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, остеопороз, злокачественные новообразования, ожирение. Физическая активность повышает устойчивость к стрессу и улучшает настроение.

Питание должно быть полноценным, т.е. содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счет каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количества белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; 15-30% жиров так же растительного и животного происхождения. Питание должно быть энергетически сбалансировано, т.е. поступать в организм должно столько же питательных веществ и энергии, сколько было потрачено. Питание должно быть регулярным, не менее 4-5 раз в сутки.

Отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ позволяет человеку сохранить свое здоровье, а здоровый образ жизни помогает продлить жизнь и укрепить здоровье.

Формирование установки на здоровый образ жизни является важнейшей задачей государства, так как образ жизни — определяющий фактор здоровья. На формирование ЗОЖ направлены рекомендации ВОЗ: питание с малым содержанием жиров животного происхождения; сокращение количества потребляемой соли; сокращение потребления алкогольных напитков; поддержание нормальной массы тела; регулярные физические упражнения; снижение уровня стрессов и т. д.

Существуют различные методы формирования здорового образа жизни. Широко применяются такие способы пропаганды, как тематические лекции и конференции, различные изобразительные средства, печатная пропаганда. Среди молодежи лидирующую роль занимают СМИ и Интернет, как средства получения информации.

Прививать здоровый образ жизни нужно с раннего возраста. Таким образом, в Алтайском крае проводят акции для школьников по пропаганде здорового образа жизни. Эти акции включают в себя показы мультипликационных фильмов о пагубном влиянии вредных привычек, консультации со специалистами и тематические лекции. Также в столице края организовывают консультационные площадки, где каждый желающий может получить подробную информацию о различных заболеваниях, а также о ведении здорового образа жизни. Работает и печатная пропаганда. Таким образом, волонтеры Барнаула занимаются распространением листовок с контактами горячих линий и служб доверия.

Многие города России участвуют в программе «Здоровые города». Основная его задача – разработка подходов для внедрения комплексной стратегии «Здоровье для всех» на уровне города. Программа проводит акции, фестивали, конференции, организует социальные рекламы, развивает школы здоровья, публикует тематическую информацию в СМИ и сети Интернет и т.д. Еще одна программа, целью которой является пропаганда здорового образа жизни, называется «Здоровая Россия». В рамках мероприятий программы проводятся конкурсы проектов по здоровому образу жизни, основной задачей которых является поиск наиболее интересных региональных инициатив, направленных на пропаганду здорового образа жизни с последующим распространением опыта субъектов РФ.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют об активной работе инициатив, направленных на формирование здорового образа жизни. Реализация программ является достаточно действенной мерой, способствующей формированию у населения стремления к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Список литературы:

Гришина, Ю. Общая физическая подготовка. Знать и уметь / Ю. Гришина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 249 с.

Евсеев, Ю. Физическая культура / Ю. Евсеев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 448 с.

Изуткин Д. А. Формирование здорового образа жизни. — Советское здравоохранение, 1984, № 11, с. 8-11.

Степаненкова, Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка Теория и методика физического воспитания / Э.Я. Степаненкова. - М.: Академия, 2006. - 368 с.

Шухатович, В.Р. Здоровый образ жизни / В.Р. Шуханович // Энциклопедия социологии. - Мн.: Книжный Дом, 2003. - 435 с.

Просмотров работы: 389