Патобиохимические аспекты моделирования хронической почечной недостаточности у крыс - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Патобиохимические аспекты моделирования хронической почечной недостаточности у крыс

Лебедева Н.А. 1, Илясова М.А. 1, Сиволобова А.С. 1, Аликова А.В. 1
1ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Хроническая почечная недостаточность – симптомокомплекс, обусловленный резким уменьшением числа и функции нефронов, что приводит к нарушению экскреторной и инкреторной функций почек, гомеостаза, расстройству всех видов обмена веществ, деятельности всех органов и систем.

Проблемы хронической почечной недостаточности с медицинской и биохимической точек зрения обусловлена высокой летальностью и сложностью технического обеспечения современных методов лечения. Данная патология является одной из наиболее актуальных проблем современной нефрологии и клинической фармакологии.

В России тяжелыми заболеваниями почек страдают 15 миллионов населения, и лишь один из 20-30 больных доживает до терминальной стадии почечной недостаточности, до того времени, когда возникает необходимость в пересадке.

В 1990 году заболевания почек находились на 27 месте в списке причин смертности, в 2010 году они переместились на 18 место. В настоящее время болезнь почек является ключевым фактором,7 умерших на 100 тыс. населения.

Если количество погибших нефронов не превышает 50% от общего числа, работоспособность почек может сохраняться за счет усиления работы оставшихся.

Несмотря на такие высокие компенсаторные возможности почек, уже на ранних стадиях хронической почечной недостаточности в организме возникают нарушения электролитного состава крови и белкового обмена, появляется ацидоз (одна из форм нарушений кислотно-щелочного равновесия организма), и как следствие начинают задерживаться продукты обмена: мочевина, креатинин и мочевая кислота. На сегодняшний день известно более 200 веществ, обмен которых в организме нарушается при почечной недостаточности.

Причинами возникновения хронической почечной недостаточности могут стать самые различные заболевания. Но чаще всего хроническая почечная недостаточность развивается в результате хронического гломерулонефрита, хронического пиелонефрита, сахарного диабета и врожденных аномалий развития почек.

В настоящее время хроническая почечная недостаточность является неизбежным и естественным исходом практически всех, за редким исключением, нефропатий независимо от их природы. При этом спектр хронических болезней почек за последние десятилетия существенно расширился, что объясняется, прежде всего, общим старением населения и ростом заболеваемости артериальной гипертонией, сахарным диабетом и атеросклерозом с учащением сосудистых поражений почек. Как следствие, в последние годы повсеместно отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных, страдающих хронической почечной недостаточности.

Хроническая недостаточность почек классифицируется на несколько видов в соответствии с выраженностью протекания симптоматики:

Латентная – симптомы почти не развиваются. Ощущается лишь небольшая усталость. Зачастую диагноз ставится при обследовании совершенно другой проблемы.

Компенсированная – объем отделяемой мочи сильно увеличивается – превышает 2 л в сутки, с утра формируется легкая отечность.

Интермиттирующая – развивается сильная утомляемость, она мешает вести нормальный образ жизни, появляется сухость во рту и слабость в мышцах.

Терминальная – характеризуется резкой сменой настроения, сильно ухудшается функционирование иммунитета. Прослеживается дисфункция других внутренних органов кроме почек, больше всего легких и сердца. Из полости рта больного ощущается запах мочи – это один из основных диагностических признаков опасного течения болезни.

Нет сомнения в том, что хроническая почечная недостаточность является проблемой современности.Хроническая болезнь почек является одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем современности. Традиционное представление о редкости хронических заболеваний почек сегодня полностью пересмотрено. Широкие популяционные исследования выявляют частые случаи их бессимптомного течения с клинической манифестацией только в стадии терминальной почечной недостаточности.

Цель исследования: изучить патобиохимические особенности развития экспериментальных моделей почечной недостаточности.

Задачи исследования:

Провести библиографический поиск методов экспериментального воспроизведения патологии почек у крыс.

Выполнить серию экспериментов направленных на воспроизведение выбранных моделей.

Проанализировать результаты моделирования, выбрать наиболее воспроизводимую модель патологии.

Изучить патобиохимические особенности выбранной экспериментальной модели почечной недостаточности.

Дизайн исследования:

Библиографический поиск будет проведен в рамках систематического обзора.

Воспроизведение модельных патологий будет произведено на крысах в параллельных группах по 6 особей.

Анализ результатов моделирования будет проведен на основании данных о выживаемости животных и показателей суточного диуреза.

В заключительном эксперименте будет сформировано 2 группы по 12 особей(контрольная и опытная); через 2 недели после формирования патологии будут оценены биохимические показатели характеризующие функциональное состояние почек.

Предполагаемые пути решения задач:

Литературный поиск будет проведен в открытых реферативных базах данных.

Экспериментальные модели будут воспроизведены на крысах при помощи физико-химических факторов.

Выбор адекватных моделей будет произведен после анализа выживаемости животных.

Оценка состояния животных при экспериментальном моделировании будет произведена на основании стандартных биохимических маркеров функционального состояния почек.

Просмотров работы: 23