Влияние стретчинга на организм человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние стретчинга на организм человека

Гостевская И.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стретчинг – это комплекс специальных упражнений, направленных на развитие гибкости, который является ключевым элементом сбалансированной спортивной тренировки.

Стретчинг, как новое направление фитнеса, появился сравнительно недавно в 1950-е годы XX века в Швеции, и распространилось в спорте 20 лет спустя, получив разъяснение в работах европейских и американских ученых. В настоящее время это направление стало широко известным, что отражается в российской и зарубежной научной литературе.

Упражнения на растяжку используются в целях широкого спектра, таких как повышение эластичности мышц, сухожилий и связок, профилактика травм и заболеваний, разминка и заминка перед тренировкой, реабилитация после оперативного вмешательства в организм и перенесенных болезней [1]. Стретчинг применяется при подготовке профессиональных спортсменов в различных видах спорта, так как упражнения по растяжке способствуют повышению выносливости и координации.

Целый ряд факторов указывает на пользу стретчинга для организма человека: они способствует снятию психического напряжения, предотвращает старение суставов и гипокинезию, улучшает осанку и циркуляцию крови в организме, препятствуют отложению солей. Занятия снимают умственную напряженность, стимулируют чувство спокойствия, и тем самым мотивируют людей различных возрастов и групп здоровья к занятиям физической культурой и спортом [1].

Согласно научным данным, стретчинг является важным элементом физического воспитания, как дошкольников, так и учащихся школ, средних учебных заведений и студентов [3,4].

Как отмечает в своей работе С.А. Петренко особенно благотворное влияние стретчинг и физическая нагрузка оказывают на студентов и школьников, и на представителей определенных профессий, сопряженных с высоким уровень стресса и малоподвижным образ жизни [5].

Существуют различные виды стретчинга: статический (упражнения выполняются в медленном темпе, время выполнения варьируется от 10 секунд до нескольких минут), пассивный (в отличие от статистического, выполняется при помощи партнера или тренера), баллистический (маховые движения руками и ногами, сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью), динамический (выполнение медленных пружинящих движений, в конечной точке амплитуды нужно удержаться на несколько секунд) и другие.

Одним из наиболее безопасных и эффективных для развития гибкости видов растяжки является статический стретчинг, как отмечает в своей статье Д.А. Кашина [6].

В данной статье предоставлено сжатое изложение видов стретчинга, без подробного описания упражнений, так как большой их перечень требует отдельного подробного рассмотрения.

Подводя итог исследований, можно заключить, что стретчинг является значимым направлением в спорте, способствующим поддержанию здоровья человека, укреплению мышечного аппарата, приобретению таких полезных качеств, таких как сила, выносливость, координация, стойкость к различным заболеваниям. Упражнения по растяжке способствуют сбалансированной работе нервной системы и рекомендуются людей всех возрастов, не имеющих к этому индивидуальных противопоказаний.

Список литературы

1. Кашина Д.А. Стретчинг как вид фитнеса // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 04.12.2018)

2. Костина Е. А. Стретчинг – один из путей привлечения молодежи к занятиям физической культурой // Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов: материалы всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. – Казань, 2015. – С. 237–238. URL: http:/ elibrary.ru/item.asp?id =25553190

3. Павлютина ионелла Юрьевна, Мараховская Оксана Валерьевна, Ляликова Наталья Николаевна Стретчинг - один из путей развития гибкости у студентов вуза // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2018. №1 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stretching-odin-iz-putey-razvitiya-gibkosti-u-studentov-vuza (дата обращения: 04.12.2018).

4. Панасенко О.А., Кийкова А.В., Прус Е.В. Игровой стретчинг как одна из эффективных форм современных физкультурно-оздоровительных технологий // Инновационная наука. 2016. №5-3 (17). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/igrovoy-stretching-kak-odna-iz-effektivnyh-form-sovremennyh-fizkulturno-ozdorovitelnyh-tehnologiy

5. Петренко, Е.Б. Возрастные аспекты физического воспитания человека / Е.Б. Петренко. – М.: Спорт, 2002.– С. 12-26.

6. Чураков А. А., Зайцев А. А. Стретчинг как система упражнений, способствующих повышению эластичности мышц // Современные тенденции развития науки и технологий. –2016. – № 5–4. – С. 155–156. URL: http:/elibrary.ru/item.asp?id =26167208

Просмотров работы: 414