Спорт и его влияние на личностные качества человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Спорт и его влияние на личностные качества человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вы замечали, что люди, которые систематически занимаются спортом - могут похвастаться не только крепким здоровьем, но и сильным характером? Что же ещё такого с нашим организмом делает спорт, раз мы становимся «быстрее, выше, сильнее»?

Для начала стоит разобраться: что такое спорт, и какими возможностями он обладает?

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport – «игра», «развлечение») – организованная по определенным правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе. Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путем разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков, для совершенствования физико-психических характеристик человека. Массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие. Цель спорта высших достижений – это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Многие уверены, что спорт дает человеку лишь физическое развитие, и это огромное заблуждение. Существует огромное количество видов спорта, и каждый из них оказывает своё особое влияние на определенные черты характера. Возьмем, к примеру, несколько из них, чтобы убедиться, что от выбранного вида спорта зависит и то, какие навыки будут развиваться у спортсмена.

Константин Лопухин, кандидат в мастера спорта по скалолазанию говорит: «Упорство, даже упёртость. Многие спортсмены из года в год ездят на одну и ту же трассу до тех пор, пока у них наконец не получится ее пройти. Кроме того, скалолазание делает человека изобретательнее. Без этого на вершину не попасть. Ведь подъём – та ещё головоломка. Прежде чем лезть наверх, сидишь и придумываешь ход за ходом: где, куда встать и за что зацепиться. Кроме того, гора побуждает тебя постоянно выходить за пределы зоны комфорта. Именно этим меня скалолазание и вдохновляет – ощущением роста собственных возможностей. Час назад не умел и боялся, а теперь умею и не боюсь».

А вот Юрий Столяров, тренер по маунтинбайку говорит:«Горный велосипед привлекает своей отзывчивостью. Он превращает мои усилия в расстояние. Благодаря этому транспортному средству преодоление препятствий становится увлекательной и зрелищной игрой. Какие качества характера он развивает? Тренировки сделали меня терпеливее: ведь результаты никогда не приходят сразу. Я научился преодолевать страх неудачи. От падений не застрахован никто, но это не значит, что не надо снова и снова пробовать. А еще благодаря горному велосипеду я стал точнее рассчитывать и разумнее расходовать свои время и силы».

Наталья Молчанова, мастер спорта по подводному плаванию говорит следующее: «Этот вид спорта однозначно научил меня сохранять внутреннее равновесие даже в трудных жизненных ситуациях. Ведь погружение на глубину сродни медитации. Нырнуть на глубину нескольких метров можно только расслабленным и сконцентрированным, с чистой головой. Иначе воздуха надолго не хватит: каждая напряжённая мышца, любая мысль или волнение значительно увеличивают расход кислорода. Кроме того, погружаясь в подводный мир без звуков и света, я полнее ощущаю прелесть жизни, когда выныриваю на поверхность».

Каждый из респондентов рассказал о своём виде спорта, не упоминая о физическом развитии. Все они говорили лишь о личностных качествах, в развитии которых каждому помог определенный вид спорта. Таким образом, спорт – это не только мышцы и подтянутое тело, но ещё и отличный учитель в жизни каждого спортсмена. И если такой образ жизни влияет не только на состояние здоровья, но и на формирование характера человека, то сказывается ли это на жизни человека в целом?

Человек, который имеет непосредственное отношение к спорту - может запросто похвастаться своей дисциплинированностью. Причём дисциплина проявляется не только в поступках и действиях спортсмена, но и отражается на всём к чему он прикасается. У таких людей чаще порядок не только в голове, но и в доме. Они привыкли жить по строгому расписанию тренировок, а значит, и вне этого продолжают действовать строго по плану. На самом деле, даже само желание заниматься спортом – это уже первый шаг к более качественной жизни. Это решимость и стремление идти вперёд, которое будет работать и в других сферах. Помимо этого, дисциплина и полезные привычки, которые человек приобретает в процессе тренировок, будут отражаться и в его достижениях, в работе и даже в личных отношениях.

Что же ещё даёт человеку спорт?

Больше времени. Самый лучший способ продлить день – встать пораньше и потренироваться, или хотя бы сделать зарядку. Во-первых, упражнения взбодрят организм, а во-вторых, если заниматься спортом утром, то будет больше времени на работу, учёбу или развлечения. Польза? – однозначно!

Правильное питание. Регулярные тренировки отлично выстраивают режим питания. Человек начинает принимать пищу вовремя. Спортсмены привыкли завтракать, что хорошо сказывается на их организме. Усталость, полученная в ходе вечерней тренировки, помогает быстрее заснуть, а значит «ночное переедание» окажется невозможным, а к утру как раз человек успеет проголодаться.

Время для размышлений. Работа, телевизор, интернет – всё это заполняет не только наше время, но и нашу голову. Тренировки помогают голове расслабиться, ведь когда работает тело, мозг получает разгрузку и перестраивается на нужный лад. Длинные пробежки, заплывы в бассейне, любые монотонные упражнения – идеальная медиативная практика.

Достижение целей. Когда человек усердно работает на достижение своих целей в спорте, становится, очевидно, что он использует это и в других областях. Ведь, если он смог пробежать 10 км, то ему ничего не помешает продвинуться по карьерной лестнице, или, допустим, накопить деньги на путешествие.

Энергия. Медленный темп жизни приводит к лени и апатии. Поэтому, чем активнее человек, тем больше дел он выполняет. Регулярные занятия способствуют движению. Тело начинает двигаться, мышцы приходят в тонус, и сразу появляется дополнительная энергия.

Также систематические тренировки влияют на:

Внешность – стабилизируется вес, тело приобретает красивый рельеф, замедляется старение.

Работа организма в целом – улучшается обмен веществ, увеличивается работоспособность суставов и мышц, снижается риск заболеваний, приходит в тонус сердечно-сосудистая система, повышается иммунитет.

Самооценка – заметно возрастает уверенность в себе, улучшаются навыки коммуникации, организм легче справляется со стрессом.

Помимо всего этого, спорт отлично дружит с интеллектом. Для того, чтобы в этом убедиться, мы взяли несколько примеров различных видов спорта:

Теннис. Не зря его называют «шахматами в движении». Помимо выносливости, теннисисты имеют отличные навыки предугадывания действий соперника, а также умеют за доли секунды понять и оценить траекторию движения мяча.

Командные виды спорта. Все, без исключения способствуют развитию аналитического мышления и быстроты реакции, а также совершенствуют навык работы в коллективе. А в связи с тем, что игра требует сложной координации движений, повышается концентрация внимания.

Бег на длинные дистанции и гольф. На первый взгляд между этими видами спорта нет ничего общего, но это не так. И стайерский бег, и «пенсионерский» гольф способствует активному развитию стратегического мышления. А иначе как ещё выдержать путь в несколько десятков километров или попасть именно в «ту самую» лунку?

Йога. Основная польза – гармонизация эмоций и мыслей, способность сосредотачиваться на главном и отбрасывать лишнее, что крайне важно в наше время. Спокойствие ума в свою очередь является залогом успеха в любом деле.

Силовые тренировки. Многие считают, что они являются прерогативой мужчин, однако это тоже серьёзное заблуждение. Любая силовая тренировка стимулирует работу префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за комплексное мышление, возможность работать в режиме многозадачности, умение находить правильные аргументы и отстаивать свою позицию.

Шахматы. Многие не считают это за спорт, но ведь само определение слова спорт гласит о том, что это соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Да, от борьбы на шахматном поле вы не накачаете себе мышцы, но вы прокачаете мозг, который в свою очередь отблагодарит вас улучшенной работой всего организма, а значит и качеством жизни в целом.

Несмотря на все прелести, которыми нас снабжает спорт, есть у него и свои негативные стороны. Сейчас речь идёт о профессиональном спорте на достижение глобальных целей. Дело в том, что профессиональные спортсмены систематически подвергают свой организм максимальным нагрузкам. Травматизм, а также ускоренные обменные процессы приводят к быстрой жизни спортсменов, именно поэтому профессиональный спорт – занятие молодых. Также спорт может быть опасен для сердца, ведь более быстрый износ может негативно сказаться на сердце, а некоторые медики утверждают, что даже повышается риск заболевания раком. Многие спортсмены не реагируют на запреты врачей, умалчивают о своём самочувствии, тем самым приумножая свои проблемы. Некоторые прибегают к помощи запрещенных препаратов, повышающих работоспособность и выносливость, что, несомненно, сказывается на работе всего организма. Важно понимать, что заниматься спортом профессионально - дано далеко не каждому. В любом случае неприятностей можно избежать, если следить за своим организмом, иметь с ним близкую дружбу и периодически проходить медицинские обследования. В любом случае, адекватное поведение и трезвый взгляд на любое ваше занятие – залог благоприятного результата.

Мы живём в век интернета. В различных социальных сетях показывают и рассказывают про активный образ жизни. Профессиональному спорту, конечно, обучают только в специальных секциях, но ведь спорт – это не только постоянные состязания с противником, прежде всего - это соревнования с самим собой. Сейчас для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и для собственного развития не обязательно преодолевать расстояния, тратить время на поиски хорошего тренера, достаточно просто зайти в интернет. Многому можно научиться самостоятельно, главное – желание! Большое количество блогеров публикуют мотивационные посты, в которых призывают людей правильно питаться, тренироваться и развиваться. Так или иначе, а спорт – это движение, а движение, как всем известно – это жизнь! Именно поэтому стоит пересмотреть свои взгляды, искоренить вредные привычки и выбрать для себя занятие, которое будет способствовать не только правильной осанке или кубикам на прессе, но и качеству вашей жизни в целом.

Список литературы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Спорт

http://www.psychologies.ru/wellbeing/movement/kak-sport-vliyaet-na-nash-harakter/

https://samosoverhenstvovanie.ru/the-risk-of-sports/

https://progressman.ru/2010/07/sport/

https://www.google.ru/amp/s/www.adme.ru/zhizn-nauka/7-vidov-fizicheskih-uprazhnenij-kotorye-treniruyut-mozg-1628015/amp/

Просмотров работы: 1296