Стретчинг как вид фитнеса - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Стретчинг как вид фитнеса

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История стретчинга не имеет даты и создателя. Можно ли сказать, что стретчинг возник самостоятельно? – нет, известно только, что данное направление возникло в медицине, и только с недавних пор стало использоваться в тренировочном процессе спортсменов.

Стретчинг стал использоваться в тренировочном процессе лишь в пятидесятые годы в Европе. И на сегодняшний день все спортсмены используют стретчинг как разминка перед тяжелой нагрузкой.

Вамериканскихисточникахсказано, что «Stretching is a form of physical exercise in which a specific muscle or tendon (or muscle group) is deliberately flexed or stretched in order to improve the muscle's felt elasticity and achieve comfortable muscle tone». Однако, в российских источниках сказано, что стретчинг – это подвид фитнеса, представляющий собой комплекс упражнений способствующих растяжке мышц и связок тела. Если сравнивать эти два определения, то можно сделать вывод о том, что стретчинг – это ряд упражнений, которые направлены на увеличение гибкости в мышцах и суставах. Стретчинг широко применяется в качестве реабилитационной программы при различных травмах.

Существуют три вида стретчинга:

1) статический;

2) динамический;

3) баллистический.

Данные виды стретчинга имеют разницу лишь в способе выполнения движений. В статический заключается в том, что все движения выполняются медленно. В результате человек замирает в одном положении на 30-60 секунд, при этом он может постоянно держать в напряжении растягиваемые мышцы, либо чередовать их напряжение и расслабление. Данный вид чем-то схож с системой Пилатес, где все движения делаются медленно для того, чтобы растянуть мышцы живота и спины. При этом мышцы живота всегда напряжены.

В динамическом стретчинге, в отличии от статического, выполняются не резкие движения, а в конечной точке амплитуды движения занимается и удерживается определенное положение.

Баллистический стретчинг – это маховые движения руками и ногами, а также сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью. По сравнению со всеми видами стретчинга, данный вид является эффективнее. Это обусловлено тем, что этот вид стретчинга развивает гибкость лучше, чем иные виды. Он также является самым сложным, так как характеризуется наибольшей интенсивностью.

Спортсменам невозможно обойтись без такой растяжки. Ведь мышцы работают не тогда, когда они большие и сильные, а тогда, когда эластичные. Не растянутые мышцы являются причиной многих травм: растяжений, вывихов, переломов.

Все методики растягивания ориентированы на соответствующие мышцы. Основной эффект всех методик растягивания по программе стретчинга нацелен на мышцы и на управляющую ими нервную систему (нервно-мышечную единицу). На этом и основывается в каждом конкретном случае применяемая методика растягивания.

Только мышца может реагировать на растяжение, что объясняется ее анатомическим строением и сложнейшим механизмом управления ею со стороны нервной системы. Даже очень слабо растяжимая мышца в результате тренировки быстро наращивает эластичность. Даже пассивные органы – сухожилия, связки и т.д. – можно сделать более эластичными, а значит, и достичь цели стретчинга. Как при активном, так и при пассивном методах стретчинга мышцы, затронутые растягиванием, всякий раз бывают в высшей степени активными. Сначала мышца реагирует на растягивание сокращением. Это означает, что она пытается сжаться.

Сжатие – защитный рефлекс против разрыва. При правильно выполняемом растягивание начальное сокращение переходит в расслабление. Вот почему наверно выполняемые упражнения на растягивание (раскачивание, пружинящие и рывковые движения) могут привести к травмам.

Доказано, что мышцу можно растянуть по длине вдвое. Сначала относительно слабо растяжимая мышца очень быстро наращивает эластичность. За счет повышения растяжимости сухожилий, связок, суставных сумок и фасций мышц (мышечных оболочек из соединительной ткани) может улучшиться подвижность в суставе. Пассивные органы – сухожилия, связки, суставные сумки и мышечные фасции – не обладают такой высокой эластичностью, как мышцы, являющиеся активным органом движения. На них возложена функция обеспечения поддержки и ограничения движения. Это относится, прежде всего к связкам.

Однако и пассивные органы движения можно в известных пределах сделать более гибкими. Они также являются объектом тренировки на растягивание. Существует ряд правил, которые следует соблюдать при занятии стретчингом.

1. Что необходимо нам для того, чтобы начать заниматься спортом? – конечно же, нужна разминка. Но тут уже выбор разминки у каждого свой. Можно перейти на кардио – бег. Либо перед зеркало выполнить рядом упражнений.

2. Если мы сомневаемся в выборе разминки, то следует обратиться к фитнесу – инструктору. Когда мы выполняем разминку, мы не должны ощущать боли. Наше тело не напряжено, выполняем движения медленно, обдумываем каждое упражнение. Ведь, когда мы занимаемся спортом, работает не только наше тело, но и наш мозг.

3. Не стоит выполнять резкие движения, лучше сделать упор на удержания тела в статике.

4. Продолжительность удержания позы составляет не больше 30 сек. За время проведения упражнения не должно быть напряжения. Если напряжение не проходит, значит мы ослабляем наше растяжение.

5. Сохраняйте устойчивое положение, когда выполняете упражнения.

6. Когда мы выполняем упражнения, наш мозг тоже работает. Мы должны думать о тех мышцах, которые мы растягиваем.

7. Стретчингом можно заниматься не только перед тренировкой в качестве разминки, но и можно заниматься после тяжелой нагрузки. Стретчинг не только повысит наше настроение, но и расслабляет наши мышцы.

8. Самое главное правила любой тренировки – это правильное дыхание. Не стоит задерживать дыхание или слишком быстро дышать. Наше дыхание должны быть в спокойном темпе. Во время перерыва можно делать глубокие вдохи.

9. Стретчингом может заниматься любой человек, но, если у него нет противопоказаний от специалиста.

Мною были проведены исследования. Я сравнивала граждан России, г. Барнаул и граждан России, которые живут на территории Китая, г. Шеньян. В качестве исследования выступал опрос населения города Шеньян и Барнаул.

В опросе участвовало 100 человек.

1. 50 человек из города Барнаула.

2. 50 человек из города Шеньян (沈阳).

Рис. 1. Численность респондентов, которые ответили в опрос да, в %

Рис. 2. Численность респондентов, которые ответили в опросе нет, в %

Данное исследование показывает, что русские, которые живут в Китае, более склонны к занятию спортом. Это связано с экологическими проблемами региона Ляонинь, так же влияет «мотивация со стороны китайцев». В городе Барнаул, из опрошенных респондентов 29/50 не желают заниматься спортом. Причиной является низкая заработная плата, склонность к накоплениям, нехватка мотивации со стороны государства. Следует РФ больше уделять внимание спорту во всех регионах страны, а именно: дальше продолжать программу ГТО, на территории России больше проводить соревнований для любителей спорта. Тем самым повысится продолжительность жизни, также возможность развитию бизнеса в фитнес индустрии.

В заключение хотелось бы добавить, что занятие стретчингом полезно не только для профессиональных спортсменов, но и так же для любителей фитнеса. Главное помнить, занятия стретчингом не только помогают растягивать мышцы, но, и, как и любая тренировка, помогают сбросить лишний вес.

Список литературы

Ванесса Томпсон «Стретчинг для здоровья и долголетия»

Майкл Алтер «Наука о гибкости» 

Боб Андерсон «Растяжка для каждого»

Просмотров работы: 39