Зональная характеристика энергетической питательности кормов сельскохозяйственных животных на территории Оренбургской области - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Зональная характеристика энергетической питательности кормов сельскохозяйственных животных на территории Оренбургской области

Ефремова А.В. 1, Лычагина К.И. 1, Барышева Е.С. 1
1ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Животноводство считается одной из ключевых сфер сельскохозяйственного производства, от которой человек получает полноценные продукты питания (мясо, молоко, яйцо), а также сырье для нужд промышленности. Регулярно растущие потребности населения в продуктах питания могут быть удовлетворены лишь при активном развитии сельского хозяйства и в первую очередь животноводства.

Ограниченная сбалансированность кормов считается одним из определяющих условий, сдерживающих развитие животноводства.

В связи с этим, основной проблемой является недостаток в кормах, прямым образом связанный с зональными и региональными биогеохимическими и климатическими особенностями. Питательность растительных кормов зависит от почвенно-климатических условий, а также от условий их выращивания и характера вносимых удобрений.

Первостепенным источником энергии являются корма, точнее – органические вещества кормов.

Судить об энергетической питательности корма можно по его химическому составу. Существует зависимость, что чем больше в корме сухого вещества, а в сухом веществе протеина, жира, безазотистых экстрактивных веществ, тем питательность выше. Так же чем больше воды, золы, тем ниже питательность. Клетчатка так же является фактором снижения питательности корма. Особенности природно-экономических условий обусловливают необходимость установления зональных приоритетов развития сельскохозяйственного производства в каждой почвенно-климатической зоне. На химический состав и питательность кормов оказывают влияние многие факторы. Их необходимо знать для правильного использования кормов. Химический состав и питательность кормов зависит от почвенных и климатических условий, вида и сорта растений, фаз вегетации при уборке, сроков и способов уборки, методов консервирования, условий хранения и технологии подготовки к скармливанию.

Объектом данного исследования являются корма сельскохозяйственных животных на территории Оренбургской области.

Цель исследования заключалась в оценке энергетической питательности растительных кормов сельскохозяйственных животных на территории Оренбургской области

Для достижения заданной цели была поставлена следующая задача: Изучить химический состав и энергетическую питательность кормов трех районов Оренбургской области (Ташлинского, Александровского, Сакмарского).

Материалы и методы.

Экспериментальные исследования предполагали исследования сенажа, сена, соломы. Оценивались такие показатели как содержание каротина в сухом веществе, массовая доля сырого протеина в сухом веществ, массовая доля сырой клетчатки в сухом веществе, массовая доля сухого вещества, массовая доля масляной кислоты, в пересчете на сухое вещество. Белок в пробах определяли по методу Кьельдаля – метод основан на минерализации органического вещества анализируемой пробы корма концентрированной серной кислотой в присутствии катализатора с образованием сернокислого аммония, переведении его в аммиак, отгонке последнего в раствор борной кислоты, количественном учете аммиака титриметрическим методом и расчете массовой доли белка в анализируемой пробе [4]. Сырую клетчатку по методу Штомана и Геннебергу на аппарате для экстракции клетчатки [5]. Содержание влаги и сухого вещества получили методом высушивания [6].Сущность метода определения каротина состоит в растворении каротина в петролейном эфире или бензине и фотометрическом измерении окраски, интенсивность которой зависит от содержания каротина [7]. Исследование это показателя целесообразно по причине того, что первостепенным путем получения витамина животными являются корма. В сенаже было исследовано количество масляной кислоты, которое обычно является индикатором порчи и снижением питательности из-за распада белка.

Производились расчёты обменной энергии и кормовых единиц. Под общей энергетической питательностью корма понимают содержание всех доставляемых с кормом органических веществ или вносимой с ней энергией. Общая питательность корма отражает энергетическую ценность корма [9].Расчет энергетической питательности зеленых кормов, выраженной в показателях обменной энергии и кормовых единицах проводят с учетом содержания массовой доли сырой клетчатки в сухом веществе по уравнениям. Опытные образцы были взяты с разных районов оренбургской области, отличающиеся по условиям произрастания (климат, почвы). Контроль представлял собой значения из Методических указаний по оценке качества и питательности кормов[9].

Рацион, дефицитный по минеральному составу

Контрольная группа

(нормативные значения)

Опытная группа

О1сенаж

n=3

О2 ссно

n=3

О3 солома

n=3

Исследование

Определение физико-химических показателей

Расчёт кормовых единиц и обменной энергии

Рисунок 1 – Схема эксперимента

Результаты и обсуждения.

В ходе проведенных физико-химических анализов установили, что из всех опытных образцов наибольшее количество сырого протеина, сухого вещества содержится в кормах, произраставших на территории Ташлинского района. Сенаж из Александровского района богат каротином (25 мг/кг), а Ташлинского района – богат клетчаткой (502 г/кг). Уровень масляной кислоты в сенаже всех опытных образцов был в пределах нормы (Не более 0,3-0,6) и колебался в районе 0,44 %. Корма Сакмарского района по всем показателям находятся в пределах нормы. Сено, приготовленный в Александровском районе, обладает самым низким показателем каротина 16 мг/кг. Это значение приближено к нижней границе нормы (не менее 15-25 мг/кг).

Анализируя полученные данные энергетической питательности кормов можно отметить следующее: обменная энергия и кормовые единицы сенажа Ташлинского района преобладают со значением 9,4 МДж/кг и 0,72 кг/кг соответственно. Сено по энергетической питательности (обменная энергия и кормовые единицы) во всех пробах приблизительно одинаково, и колеблется около значений 9,0 МДж/к 0,65 кг/кг. Высокий показатель энергетической питательности имеет солома, заготовленная на территории Ташлинского района 0,69 кг/кг.

Выводы.

Резюмировав полученные результаты по зональной характеристики энергетической питательности кормов сельскохозяйственных животных на территории Оренбургской области можно сделать вывод, что наибольшей питательностью и энергетической обеспеченностью обладают корма Ташлинского района Оренбургской области.

Список литературы:

Краснощекова, Т.А.. Детализированные нормы, рационы кормления крупного рогатого скота и питательность кормов Амурской области: Учеб. пособие; БСХИ / Т.А. Краснощекова. – Благовещенск,1987. – 89 с.

2 Краснощекова, Т.А. Зоотехнический анализ кормов / Т.А. Краснощекова. – Благовещенск: ДальГАУ, 2013. – 154 с.

3 Хохрин, С. «Корма и кормление животных» / С.Хохрин. – С-Петербург, 2002. – 105 с.

4 ГОСТ 13496.4-93 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания азота и сырого протеина; введ. 1995-01-01.Сб. ГОСТов. - М.: Стандартинформ, 2011

5 ГОСТ 31675-2012 Корма. Методы определения содержания сырой клетчатки с применением промежуточной фильтрации; введ. 2013-07-01М.: Стандартинформ, 2014

6 ГОСТ 31640-2012.Методы определения содержания сухого вещества;введ. 2013-07-01. М.: Стандартинформ, 2012

7 ГОСТ 13496.17-95 Корма. Методы определения каротина; введ. 1997-01-01 Сб. ГОСТов. М.: Стандартинформ, 2011

8 ГОСТ Р 55452-2013 Сено и сенаж. Технические условия (с Поправкой); введ. 2014-07-01. М.: Стандартинформ, 2014

9 Методические указания по оценке качества и питательности кормов. М.:ЦИАНО, 2002.76 с.

Просмотров работы: 13