КЛИМАТ СИБИРИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КЛИМАТ СИБИРИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Аполонова А.А. 1
1Алтайский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассмотрим какие территории России занимает Сибирь. Сибирь - регион на севере и северо-западе Азии, между Уралом, степями Центральной Азии, Северным Ледовитым океаном и российским Дальним Востоком. К Сибири обычно относят бассейны рек Обь и Енисей, причем равнинный бассейн Оби считается Западной Сибирью, а гористый бассейн Енисея и Якутию - Восточной Сибирью. Иногда южными границами Сибири считают Алтай, Саяны и озеро Байкал, и отделяют от Сибири в особые регионы Алтай (т.е. Алтайский край и Горный Алтай), Туву и Забайкалье (т.е. Бурятию и Забайкальский край). Крупнейшие города в Сибири это Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, Иркутск, Новокузнецк и Тюмень. Сибирские климатические условие разделяются на западный и восточный.

Изучив данный вопрос в различных литературных источниках, можно сказать что климат Сибири достаточно разнообразен. Попробуем дать характеристику климата разделив территорию Сибири на западную, восточную и северную часть.

К западной части Сибири мы отнесли следующие регионы – Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская Области, Алтайский Край и Республики Хакасия и Алтай. Пожалуй, эта часть Сибири обладает самым мягким климатом. Алтайские горы прикрывают вышеперечисленные регионы от казахских ветров, а протяженные Васюганские болота смягчают летнюю жару, характерную для континентального климата. Средняя температура в зимний период колеблется в диапазоне от -15°С до -30°С. Из-за сильных ветров, мороз в этих местах ощущается чуть крепче. Снежный покров устанавливается, как правило, в конце ноября и достигает толщины в 15-20 см. Летний период характеризуется диапазоном от +15°С до +35°С, что несколько мягче, чем в казахской степи. Таким образом, климат Западной Сибири нельзя назвать идеальным, но и кошмарным его тоже не назовешь.

Восточная часть Сибири – это Иркутская область, Республики Тыва и Бурятия, Забайкальский край, а также южная часть Красноярского края. Климат Восточной Сибири можно охарактеризовать, как резко континентальный. Средне годовая температура равна 0°С. Зимой температура может достигать до -40°С, но из за отсутствия ветров холод переносится относительно легко. В зимнее время года, на севере Восточной Сибири можно наблюдать полярные ночи. Здесь солнце может не появляться до месяца, а то и больше. Климат Восточной Сибири - это очень солнечное лето, во время которого редко бывают дожди. Максимальная температура в июле-августе не достигает более, чем +15°С. Снег начинает выпадать в октябре, высотой около 20-25 сантиметров. За год осадки выпадают в количестве от 300 до 500 мм в год, а в горных местностях около 900-1000 мм.

Отдельного нужно рассказать про климат северных районов Сибири. Северные территории Красноярского края, включая Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы – это практически настоящая тундра. Здесь климатические условия настолько суровы, что легко могли бы стать прообразом того прототипа, который сложился о сибирском климате. Лета в этих краях практически не бывает, а зимний период не только достаточно продолжительный, но и морозный. Длительность временного периода с температурой воздуха >10 °C на практике составляет менее одного календарного месяца. Зимой столбик термометра может легко опуститься ниже отметки в -40°С, а летом редко поднимается выше +10°С. В горных и северных районах снежный покров лежит круглый год. Пожалуй, это и есть настоящая Сибирь, климат которой – это настоящее испытание воли и выносливости человека.

Но ничто не вечно. И даже «многолетняя мерзлота» , как называют в России слои льда находящиеся глубоко под землей , начинает постепенно таять. Дома, плотины, трубопроводы и вся инфраструктура севера построена с расчетом на заледеневший грунт, чья прочность близка к бетону. Поэтому именно север с его многолетней мерзлотой находится на "переднем рубеже глобального потепления", утверждает Хрусталев. "Деградация" мерзлоты, как ее называют ученые, приводит к разрушению фундамента, потере устойчивости здания и, в итоге, – к его разрушению. На севере России, в том числе, в таких крупных городах, как Норильск и Иркутск, этот процесс уже происходит. Профессор Яков Кроник из Московского инженерно-строительного университета оценивает состояние жилых и промышленных зданий в Сибири как критическое. По его данным с 1992 года число аварийных зданий в крупнейших поселках и городах Севера достигло от 22% до 80%.

Кроме того, Сибирь – это ресурсно-сырьевая база страны. По словам Льва Хрусталева, нефте- и газопроводы страдают от потепления не меньше жилых построек. Труба, проводящая нефть, имеет положительную температуру, а, значит – грунт вокруг нее оттаивает, в результате чего происходит "осадка", - рассказывает Хрусталев. В свою очередь, газоповоды буквально выталкиваются наверх зимой, когда ранее оттаявшие участки вновь начинают замерзать. Еще хуже дела обстоят с плотинами. Доцент геологического факультета МГУ и научный консультант "Газпрома" Станислав Пармузин предполагает, что порядка 80% гидротехнических сооружений русского Севера находятся в неблагоприятном состоянии. Особую опасность изменение климата, по словам Пармузина, представляет для равнинных регионов - Западной Сибири, европейского севера. Эту территорию при оттаивании грунта может просто залить. А ее поверхность при худшем сценарии может осесть на 30 метров. Конечно, разрушение сооружений отчасти происходит из-за их неправильной эксплуатации. Кроме того, во время перестройки в регионе исчезли так называемые мерзлотные инспекции, регулярно следившие за состоянием грунта. И все же потепление играет здесь не последнюю роль. И изменение температуры грунта всего на один градус, указывает Пармузин, уже влечет за собой огромные инженерные разрушения. С изменением климата на севере можно бороться локально и глобально. Первые меры подразумевают "консервацию" мерзлоты - создание установок, не дающих грунтам размораживаться.

Например, на Ванкорском месторождении в Красноярском крае активно используются системы термостабилизации грунтов, разработанные российскими инженерами. Устройства располагаются по обе стороны трубы и действуют по принципу полупроводника – задерживают холод, не пропускают тепло, в итоге - поддерживают низкую температура грунта. Замораживать можно и основания жилых помещений. Для этого аналогичные установки вкапываются в землю, под углом 45 градусов и, зачастую, на глубину до 13 метров. Эти экологически чистые системы действуют за счет силы тяжести и естественной разницы температур между грунтом и воздухом, поэтому электроэнергия им не нужна. Самым явным глобальным способом контроля температуры Земли считается введение ограничений на выбросы парниковых газов, впервые установленное Киотским протоколом. Однако решение о масштабном сокращении выбросов в ближайшие десятилетия, о котором говорят на саммите в Копенгагене, критикуется многими экономистами, а также частью ученых, не разделяющих мнение относительно того, что в изменениях климата виновен человек. Однако забота об экологии не только Сибири но и во всем мире будет способствовать улучшению природных условий на всем земном шаре.

Отдельно стоит рассказать о влиянии сибирского климата на организм и здоровье человека. Как было описано выше, температура в Сибири весьма низкая, что способствует закалка организма. Это происходит благодаря ускоренному обмену веществ для усиления теплообразования в организме, что не дает человеку замерзнуть в таком холодном климате. Многим пожилым людям рекомендуют отправляться на лечение в регионы с таким климатом. Коренные жители этих земель с легкостью могут переносить такой холод, так как имеют достаточно крупное телосложение и достаточный слой подкожного жира, который позволяет им лучше сохранять тепло, а для приезжих людей такая стужа может оказаться непосильным испытанием.

Также в некоторых регионах Сибири существует такое явление как полярная ночь, когда солнце на протяжении нескольких месяцев не появляется в небе. Из-за этого возникает недостаток ультрафиолетовых лучей, который может привести к развитию множества как психических так и физических заболеваний. Еще одним серьезным испытание могут стать холодные ветра. Они могут оказаться очень опасными для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы организма. Также может возникнуть «полярный синдром». Этот синдром не является болезнью, только реакция организма на климатические условия. Нарушаются все виды обмена веществ в организме, появляется «полярная отдышка» из-за слишком холодного воздуха. Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем в таком климате нужно пить витаминные комплексы (особенно если они богары витамином С) и как можно больше двигаться чтобы тело как можно быстрее адаптировалось к таким серьезным нагрузкам.

Список литературы.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C

http://xn----9sbubb4ahmf1byf.xn--p1ai/content/18

https://www.bbc.com/russian/russia/2009/12/091109_siberia_climate

http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2_1.html#2_1_3

http://ecology-of.ru/priroda/klimat-i-zdorove-cheloveka/

http://ecology-of.ru/priroda/klimat-i-zdorove-cheloveka/

https://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/jeto_polezno/kakoj-klimat-luchshe-dlya-zdorovya

https://b-port.com/smi/8/3461/64856.html

Просмотров работы: 3008