Российский дизайнер Вадим Кондрашев. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Российский дизайнер Вадим Кондрашев.

Калбазова М.К. 1
1МПГУ, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Профессия дизайнера в настоящее время занимает одно из ключевых мест в рыночной экономике, а сфера дизайна охватывает множество направлений - промышленный дизайн, графика и упаковка, текстиль, моделирование одежды, организация городской и сельской среды, проектирование интерьеров и рекламы, веб-дизайн. Термин «дизайнер» произошел от латинского  designare - показывать, намечать, делать. 

После окончания архитектурно-строительного университета в Санкт-Петербурге Вадим Кондрашева работал в галерее bulthaup. А в 2006 году основал свою бюро Archi-do, которое занимается проектированием частных и рабочих пространств. Дизайнер не придерживается определенного стиля в архитектуре и считает своей целью помощь клиентам в самовыражении.

Специализация – архитектурное проектирование объектов, частных и общественных пространств, арт-консультирование, event-management, интерьерные решения, декорирование, инженерное проектирование, консалтинг при покупке недвижимости.

Творческий метод Archi-do – игра на поле архитектуры. В истории архитектуры пространство всегда несет в себе культурный код. Название Archi-Do означает «путь архитектуры», оно образовано слиянием английского слова «архитектура» (architecture) с японским иероглифом «до», означающим дорогу, путь, способ.

Миссия компании – создать условия для самовыражения клиента через архитектуру.

Российское архитектурное бюро ARCHI-DO Вадима Кондрашова, которое в 2011 году удостоилось престижной британской премии, учрежденной SBID (Society of British Interior Design), разработало интерьер жилой двухуровневой квартиры в комплексе «Новая Звезда» на Песочной набережной в Санкт-Петербурге (общая площадь 356 кв.м.). По признанию ведущего архитектора этот проект построен на контрасте цвета, фактур и «настроений». Так «ледяной» стеклянный холл и коридор прихожей с бетонным полом ведут в кабинет, обшитый ореховыми панелями, а многофункциональному белому студийному пространству первого этажа противопоставлены черная  спальня, спроектированная в духе структурного минимализма и две детские с их радужной эклектикой. Первый контрастный дуэт возник в качестве концепции после очередного просмотра фильма «Солярис» Андрея Тарковского. Оттуда же родом идея светящихся колонн кухонной зоны, которые одновременно являются и системами хранения.  Космическим футуризмом веет и от оригинального подвесного светильника из 48 сфер, размещенного над обеденным столом.

Вадим Кондрашов – большой знаток и любитель классики промышленного дизайна ХХ столетия, поэтому и в новом интерьере мы находим немало образцов переизданных мебельных шедевров. В столовую зону удачно вписался белый глянцевый пластик кресел Tulipe («Тюльпан», 1956) Ээро Сааринена (Eero Saarinen). У панорамной «витрины» окон два подвесных кресла Bulle ( «Пузырь», 1968) Ээро Арнио (Eero Aarnio) из прозрачного плексигласа образуют легкую воздушную лаунж-площадку для уединенного чтения или разговора. В спальне у кожаного изголовья двуспальной кровати красуются две черно-белых настольных лампы Snoopy (1967) Акилле и Пьера Джакомо Кастильони (Achille& Pier Giacomo Castiglioni). И уж, конечно, дело не обошлось без предмета от Эйлин Грей (Eileen Gray), своеобразного талисмана удачи – ее приставной столик из лакированной стали с круглой стеклянной столешницей (1926-1929) пристроен к диванной группе в гостиной.

Проект офиса для компании Global One по проекту архитектурного бюро Archido – победитель в номинации Передовой Пространственный Дизайн международной премии A’Design Award & Competition. 

Global Оne — современный офис, задающий направление в развитии офиса будущего. Вдохновением проекта послужила знаменитая Вилла Тугендат (Villa Tugendhat) — работа гениального немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe). 

Бюро Archido — победитель в номинации "Бизнес-недвижимость" премии ADD AWARDS. Поздравляем шеф-архитектора бюро Вадима Кондрашева, архитектора Юрия Аникина и компанию Iridato с заслуженной победой)! Спасибо членам жюри, организаторам премии и лично Руслану Чернобаеву за качественное судейство и красивую презентацию нашего проекта!

Бюро Archido выступило архитектурным куратором уникального архитектурного проекта — книги "ВВЕДЕНИЕ В АРХИТЕКТУРУ: VITRUVIUS". Книга представляет собой альтернативное учебное пособие, архитектурное граффити в шести главах, иллюстрацию свежих идей для архитекторов и дизайнеров. В основе — адаптация трактата Витрувия "Десять книг об архитектуре" к современному проектированию и строительству.

Проект Тактильного Русского музея в Санкт-Петербурге, разработанный архитекторами бюро Archido, принял участие в Международном фестивале «Интермузей-2015». Его участники — 232 музея из России и некоторых зарубежных стран. Тактильный Русский музей разработан по инициативе Государственного Русского музея и представляет собой пространство, где слабовидящие могут изучать искусство и становиться к нему ближе. Помещение расположено в здании Строгановского дворца и решено по аналогии с японским татами — поделено на соразмерные модули. В преобразовании пространства задействованы пол, стены, потолок и созданы новые световые акценты для ориентации на контрастах. Четкая система модулей — простая и понятная система координат для людей с ограниченными возможностями. 

Я думаю, что успешным человеком можно считать того, кто добился поставленных перед собой целей и остался доволен своими достижениями.

Чтобы быть успешным, надо обладать такими качествами, как трудолюбие, терпение, решительность, целеустремлённость, умение общаться с людьми, упорство и многое другое…

Успешный человек – тот, кто умеет мечту превращать в цель, то есть имеет смелость не только говорить и мечтать, но и начать действовать для достижения задуманного.

Я считаю Вадима Кондрашева успешным дизайнером, и всю его команду очень тщательно подобранной, в будущем у него еще много достижений.

Просмотров работы: 57