Творчество Миа Лагерман (Гаммельгард) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Творчество Миа Лагерман (Гаммельгард)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Творчество Миа Лагерман (Гаммельгард)

Миа Лагерман (в замужестве Гаммельгард)  – шведский дизайнер, чья история становления и биография интересны как для начинающих дизайнеров, так и для состоявшихся создателей функциональных, лаконичных и в то же время оригинальных вещей.Долго работая дизайнером по найму в компании, Миа со временем открыла собственную студию, занимается разработкой предметов обстановки и мебели, некоторые работы можно увидеть в каталогах IKEA – шведская компания по производству мебели и предметов интерьера.которая существует уже 60 лет.

Миа Лагерман родилась в 1964 году в Стокгольме, сейчас живет и работает в Копенгагене.

В 1986 году Лагерман поступила в стокгольмский Университет искусств, ремесел и дизайна Konstfack на специальность «промышленный дизайнер». Параллельно Миа окончила Королевскую академию изящных искусств в Копенгагене.

После окончания обучения начала путь в мир дизайна. Она прошла практику в компании Blа Station помощником руководителя и владельца Борге Линдау и стала его ассистентом-чертежником.

В 1993 году Лагерман стала членом дизайнерской студии Studio Copenhagen, где разработала серию предметов для Ikea. Так ею разработаны: система хранения Salma, емкости Proper для сыпучих, бокалы Raan или тарелки Trolsk. Параллельно с работой для Ikea Миа сотрудничала со многими другими компаниями.

В 2006 году дизайнер открыла собственную студию Mia Gammelgaard Design. И одним из первых ее клиентов стала компания Bla Station, в которой она прежде работала. Это был знаменитый стул с ножками в гетрах, одна из известнейших работ мастера – стул Hippo. Многие связывают название со стилем хиппи. На ножки деревянного стула «надеты» вязаные гетры. На самом деле идея в другом. К стулу Hippo приставляется стол Potamus. И вот перед зрителями неповоротливый гиппопотам – функциональная, забавная и очень оригинальная вещь  для повседневного использования.

С того времени Миа реализовала множество совместных проектов с самыми разными брендами, в числе которых итальянская фабрика EMU, шведские Trip Trap и все та же Ikea.

В ее коллекции появились награды такие как: Red Dot Design Award, присуждаемая «Центром дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия» из Эссена. Вручается дизайнерам и компаниям-производителям за особые достижения в дизайне потребительских товаров. Работы, отмеченные наградой, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который на сегодняшний деньявляется крупнейшим в миресобранием достижений современного дизайна. Также - Excellent Swedish Design (Превосходный шведский дизайн) - это дизайнерская награда, присужденная Шведским обществом ремесел и дизайна. И награды - Elle Interiör Design Prize – Выбор года.

Кроме того, Миа трижды становилась обладательницей грантов от Датского государственного фонда искусств – в 2011, 2012 и 2013 годах.

Миа из тех, кто предпочитает работу в команде и готова взять на себя руководство проектом и вести его до конца.

Свою задачу дизайнера Миа Лагерман (Гаммельгард) понимает, как создание красивых, уникальных, но функциональных продуктов. При этом смело экспериментирует с материалом, цветом, формой считает, что дизайн – это игра. И игра эта вьется вокруг творчества, производства и диалога между людьми.

Список источников.

miagammelgald.accbud.ua/

https://artforlife.ru

http://fb.ru

https://www.pinterest.ru

http://msk.mebinterior.ru

Просмотров работы: 52