Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность детских оздоровительных лагерей ( На примере ДОЛ «Мужество» г.Нерюнгри) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность детских оздоровительных лагерей ( На примере ДОЛ «Мужество» г.Нерюнгри)

Дулесова А.С. 1
1ТИ(Ф) СВФУ им.М.К.Аммосова в г.Нерюнгри.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время-одна из важных задач не только педагогов и родителей, но и сотрудников муниципальных органов власти. По утверждению С.Н. Апатенко, директора Департамента государственной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки России, нормативно-правовую основу функционирования системы отдыха и оздоровления детей составляют более 20 законодательных актов.

Система управления сферой отдыха и оздоровления детей регламентируется федеральными целевыми программами, ежегодными постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, региональными законодательными актами и постановлениями глав администраций субъектов Российской Федерации, региональными программами, ведомственными актами. Координатором на федеральном уровне является Министерство здравоохранения и социального развития России. Министерство образования и науки России и подведомственные ему Российский образовательный надзор и Российское образование выступают в качестве соисполнителей программ[1].

Решение задач организации жизни детей в оздоровительном лагере регламентируют:

«Конвенция о правах ребенка» (1989 г.) [6];

«Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.) [2];

Конституция Российской Федерации [5]

Трудовой кодекс Российской Федерации [4]

Закон РФ «Об образовании» [3].

Внутренние документы детского лагеря:

Устав лагеря;

Договор между родителями и ДОЛ по оказанию услуг организации отдыха и оздоровления детей;

Правила внутреннего трудового распорядка в лагере;

Документы по охране труда и технике безопасности;

Правила по противопожарной безопасности;

Должностные инструкции;

Санитарно‑эпидемиологические правила и нормативы СанПиН2.4.4.1204–03.

Проведя исследование нормативно‑правовых документов, регламенти-рующих деятельность детских оздоровительных лагерей можно сделать вывод: законодательная база, которая касается работы детского оздорови-тельного лагеря разрабатывается на федеральном, международном и муниципальном уровне.

Основной отличительной особенностью является то, что помимо названных нормативно-правовых актов, работа детского оздоровительного лагеря строится в соответствии с действующим Уставом учреждения, положением об отделении, на базе которого формируется лагерь [1].

Если персонал детского оздоровительного лагеря не соблюдают этих законов и правил внутреннего распорядка, то рискуют понести административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Только от персонала детского оздоровительного лагеря зависит на сколько отдых детей будет комфортным и действительно оздоравливающим.

Список литературы

1.Нормативно-правовое обеспечение работы детских оздоровительных лагерей [Электронный ресурс] https://vuzlit.ru/443269/normativno_pravovoe_obespechenie_raboty_detskih_ozdorovitelnyh_lagerey (дата обращ.24.11.18)

2.Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей[Электронный ресурс]http://sinref.ru/000_uchebniki/04000pravo_uzbekistan/008_osnovi_uvenalnoi_usticii_asanov_2012/011.htm (дата обращ.24.11.18)

3.Закон об образовании краткое содержание [Электронный ресурс] http://zakon-region.ru/stati/zakon-ob-obrazovanii-kratkoe-soderzhanie-948/ (дата обращения 25.11.18)

4.Издательская группа «Весь»: Кодексы и законы Российской Федерайии-СПб.:2008-988с.

5.ООО. «Рид Групп»: Конституция Российской федерации-М.:2010-48с.

6.Нормативно правовая база деятельности вожатого [Электронный ре-сурс]https://studopedia.net/4_35418_tema-normativno-pravovaya-baza-deyatelnosti-vozhatogo.html (дата обращения 24.11.18)

Просмотров работы: 493