ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Шельвинский А.С. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спортивный туризм в настоящее время является неотъемлемой частью туристской индустрии. Он развивается во всех уголках мира.

Понятие спортивного туризма в России и в Зарубежной Европе несколько отличаются. В России понятие спортивного туризма определяется как национальный вид спорта, соревнованиям на маршрутах, включающий в себя преодоление заданного маршрута с локальными препятствиями. Спортивный туризм как вид спорта включен во Всероссийский реестр видов спорта [6].

Спортивный туризм - вид спорта по преодолению определенного отрезка земной поверхности, который называют маршрутом. При этом под "земной поверхностью" подразумевается так же и водная, и каменная поверхность. Спортивный туризм подразумевает автономное преодоление больших расстояний и разнообразных локальных препятствий (вершин, перевалов, каньонов, скал, ледников, речных порогов), что требует от туриста физической силы, хорошего здоровья и обладания различными навыками [3]. Потому спортивный туризм является активным, а зачастую и экстремальным видом времяпрепровождения.

Спортивный туризм представляет собой социально-ориентированную сферу деятельности, образ жизни существенной части общества. Он является поистине действенным способом духовного и физического развития личности человека.

В связи с этим можно прийти к выводу, что главный мотив занятий спортивным туризмом - повышение и развития навыков, знаний, умения, физической силы для преодоление различных форм природных препятствий.

Спортивный туризм имеет ряд своих функций: спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую, оздоровительную, рекреационную, воспитательную, экономическую и другие функции.

Спортивный туризм обладает характерным признаком вида спорта - соревновательный аспект, в итоге которого сопоставляются человеческие возможности, а за успехи присваиваются спортивные звания и разряды. Так же спортивный туризм имеет развитую нормативно-правовую базу, связанную с организацией и провидением различных специализированных мероприятий (походов, соревнований, сплавов, фестивалей и др.).

Классификаций спортивного туризма существует множество, т.к. они осуществляются по разным критериям и признакам. Рассмотрим несколько основных:

По возрастному признаку различается: детский, юношеский, молодежный, взрослый, среди пожилых, семейный, разновозрастной спортивный туризм.

В зависимости от возрастающей протяженности, продолжительности и технической сложности спортивные мероприятия подразделяются на "походы I, II, III, IV, V и VI категории сложности" [1].

Самой распространенной в РФ классификацией является соответствие с видами передвижения. Природно-рекреационные ресурсы Алтайского края дают возможность для организации таких видов спортивного туризма, как:

пеший туризм - преодоление маршрута на равнинах и горной местности, на небольших высотах;

лыжный туризм - горнолыжные спуски, сноубординг, гонки на лыжах по пересеченной местности;

горный туризм - походы по горному рельефу с преодолением препятствий;

водный туризм - сплавы по рекам на плотах, байдарках, каяках, рафтах, с преодолением порогов;

велосипедный туризм - велопробеги различной сложности и дистанции, а так же командные состязания в велогонка;

авто-мототуризм - ралли и другие гонки по маршрутам, содержащим категорированные локальные препятствия;

парусный туризм - разновидность водного туризма, перемещение на легком разборном судне.

спелеотуризм - посещение различных пещер со спортивной или познавательной целью [4].

Именно такой список видов спортивного туризма дает МКК Алтайского края.

Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) - это общественный орган, осуществляющий оценивание туристских походов. МКК имеет иерархический принцип управления, от высшего уровня при Туристско-спортивном союзе России, к МКК субъектов РФ.

Стоит заметить, что в последнее время не редко встречают комбинированный вид спортивного туризма, включающий в себя сразу несколько видов спортивного туризма на разных частях маршрута. В основном это распространено на различных эстафетных соревнованиях.

Должное развитие спортивного туризма в Алтайском крае способно выполнить такие важные общественные задачи, как:

1) объединение различных туристских движений с целью удовлетворения физических и духовных потребностей населения края и приезжих туристов средствами активного туризма;

2) формирование самосознания и бережного отношения к природе, экологической этики и культуры, интерес к истории и культуре народов и патриотической деятельности у людей;

3) создание благоприятных условий для гармоничного и равноправного развития всех видов и форм активной спортивной туристской деятельности в регионе.

Перспективы развития современного спортивного туризма в Алтайском крае поистине внушающие. Это можно обусловить следующими ключевыми факторами:

Алтайский край богат природно-рекреационными туристскими ресурсами и так же обладает разнообразным природным, который является основным для спортивного туризма, и культурным наследием, активно использующимся для обеспечения активного и экстремального отдыха для жителей края, России и иностранных туристов;

Активно развивается туристская инфраструктура в регионе;

Образуется большое количество туристских клубов и объединений для различных категорий общества;

Край ежегодно участвует в различных туристских выставках и форумах международного значения.

Все это создает благоприятные условия для развития и продвижения спортивного туризма в Алтайском крае.

В современных реалиях спортивный туризм в Алтайском крае находиться на довольно высоком уровне. Об этом говорит большое количество организуемых в крае туров, предлагаемые для туристов, разнообразные спортивные мероприятия и соревнования, наличие узкоспециализированных организаций, занимающихся развитием и продвижением спортивного туризма, а также непосредственная поддержка и финансирование Администрации края.

Организацией и постоянным развитием спортивного туризма в крае сегодня занимаются как общественные организации, так и спортивные клубы и объедения различных статусов. В крае создана Федерация спортивного туризма Алтайского края. На сегодняшний день федерация объединяет маршрутно-квалификационные комиссии (МКК), территориальные туристские объединения, а также Совет федерации по спортивному туризму. Федерация контролирует организацию и проведение туристско-спортивных мероприятий - походов и соревнований, а также подготовку специалистов в сфере туризма: инструкторов и гидов спортивного туризма. Федерация спортивного туризма Алтайского края объединяет около полутора тысяч спортсменов. В ее составе 27 мастеров спорта, 23 спортсмена - "Заслуженные путешественники России", трое - "Выдающиеся путешественники России". Три последних года Алтайский край занимает самые высокие места (1-3) в рейтинге регионов России по массовой и спортивной работе в сфере спортивного туризма.

Так же стоит отметить и общественную организацию АКОО "Ассоциация детского и молодежного туризма", которая активно развивает детский и молодежный туризм в Алтайском крае.

Ежегодно в городах Алтайского края растет количество различных туристских клубом и объединений среди учеников школ, студентов колледжей и ВУЗов. Возраст участников таких клубов от 13 лет и старше. Такими туристскими клубами организуется целый ряд мероприятий:

1. Спортивные походы различной категории сложности.

2. Соревнования по туристскому многоборью.

3. Турслеты, фестивали.

4. Туриады, альпиниады.

5. Туристские вечера, конференции.

6. Учебно-тренировочные сборы.

7. Палаточные лагеря и другие мероприятия.

Хочется отметить такие туристские объединения и клубы, как: Клуб активного туризма «Скала» (1997г.), Тур. клуб АГАУ (2013г.), некоммерческая организация ветеранов водного туризма города Бийска «Клуб-600», Клуб туристов при АлтГПУ (1993г.), Туристический клуб АлтГУ.

Такие мероприятий воспитывают у детей и молодежи любовь к спортивному туризму и активному отдыху, развивая тем самым и сам туризм, а так же укрепление здоровья, воспитание трудовых навыков, нравственных и физических качеств и любовь и уважение к природе.

Природа Алтайского края поистине уникальна, что уже много веков подтверждается большим количеством ученых и исследователей.

Как мы уже отметчали, главные компоненты развития спортивного туризма - природные туристские ресурсы. Именно этот ресурс в Алтайском крае представлен в большом разнообразии. Алтайский край - это глубокие речные долины, горные рельефы, широкие междугорья. Такая вариативность дает возможность организовать активный отдых для абсолютно любого заинтересованного человека. Алтайский край способен предложить практически все известные туристские варианты спортивного туризма.

Развитию спортивного туризма в крае способствует и динамично растущая информационная база: многообразие различных информационных порталов и свободный доступ к любой информации касающейся туристских маршрутов или объектов в сети Интернет.

Обеспечение безопасности является основным вопросам развития туризма в предгорных и горных районах края. В настоящий момент реальна система поисково-спасательных отрядов, вертолетные вылеты и т.д., но данная система требует развития и доработки.

Таким образом можно сделать вывод, что Алтайский края обладает огромным потенциалом для развития спортивного туризма, с внушающими перспективами, но требующего грамотного управления и постоянного развития. В последние годы была проделана огромная работа по развитию спортивного туризма в крае, но останавливается на достигнутом не стоит. В сфере спортивного туризма есть еще множество различных задач, которые требуют внимания со стороны государства, такие как: воспитание будущих поколений спортсменов, пропаганда спортивного туризма у молодежи, безопасность на туристских маршрутах, развитие инфраструктуры и транспортных сетей и др.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Королев А.Ю. Географические и тактические аспекты спортивного туризма / А.Ю. Королев // Географический вестник. - 2008. - №2. - С. 1-9

2. Пасечный П.С. Туризм спортивный / П.С. Пасечный. М.: Советский спорт, 2007. - 45 с.

3. Никишин Л.Ф. Туризм и здоровье / Никишин Л.Ф., Коастуб А.А. К: Здоровье, 1991. - с. 226

4. Алтай туристский: Краевая МКК [Электронный ресурс]. -

Режим доступа: http://www.vtourisme.com/turizm-na-altae/federatsiya-sportivnogo-turizma-ak/224-kraevaya-mkk - Загл. с экрана.

5.Единая всеросиийская спортивная классификация туристских маршрутов [Электронный ресурс]: МКК Горного туризма. - Режим доступа: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4783 - Загл. с экрана.

6. Министерство спорта Российской Федерации [Электронный ресурс]: Министерство спорта Российской Федерации. - Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/priznanie-vidov-spor/ - Загл. с экрана.

7. Новости Алтайского края [Электронный ресурс]: Официальный сайт Алтайского края. - Режим доступа: http://www.altairegion22.ru/region_news/ - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 208