Жизнь после бакалавриата: магистратура, аспирантура, армия - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Жизнь после бакалавриата: магистратура, аспирантура, армия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С 2011 года в Российской Федерации вводится двухуровневое высшее профессиональное образование: первый уровень – бакалавриат, второй уровень – магистратура.

Срок по очной форме обучения для получения степени «бакалавр» составляет от 4 до 4,5 лет в зависимости от программы направления.

После окончания перед выпусником стоит вопрос, какой деятельностью он может заняться. Одни выпускники тут же трудоустраиваются по специальности, другие собираются на срочную службу в армию, а третьи поступают в магистратуру и аспирантуру для дальнейшего обучения и совершенствования собственных знаний. Тут главное правильно расставить жизненные приоритеты, в какой сфере деятельности видит себя выпускник.

Основная масса бакалавров считает, что степень магистра даст некие преимущества. Возможно. Но только это касается тех людей, которые приходят за реальными знаниями. Или же это шанс освоить второй профиль – поступление на смежную, другую специальность. Что касается остальных, то это трата драгоценного времени на протяжении двух лет. Ведь не везде нужен степень «магистра», достаточно и «бакалавра». Для работодателя важнее всего будут ваши навыки, способности и гибкость мышления.

Зачем нужна магистратура?

Во-первых, если выпускник твердо решил связать свою жизнь с научной деятельностью или преподаванием, поступление в магистратуру станет необходимым шагом. 

Во-вторых, получение качественных знаний и дополнительного квалификационного уровня, необходимого для развития карьеры. Тут нужно реально стремиться получить знания, а не «корочку». Ведь чтобы добиться успеха, одного диплома мало.

В-третьих, армия стимулирует большинство студентов к продолжению обучения в магистратуре. Тут я хотел бы остановиться и поделиться со своим личным опытом.

После окончания бакалавриата я решил продолжить учебу по своей специальности и поступил в магистратуру. Перед первой сессией меня призвали в ВС РФ. По окончании военной службы я восстановился в ВУЗе. Скажу честно, адаптация в новом коллективе далась мне нелегко, плюс годичный срок службы отрицательно сказался на умственной деятельности, было тяжело влиться в учебный процесс.

Хочу дать совет молодым людям призывного возраста: не берите «паузы» в учебе. Доучитесь, только потом идите «отдавать долг Родине», иначе потом сложнее будет учиться.

Мы рассмотрели возможные варианты дальнейшего пути выпусника после окончания бакалавриата. Мое мнение: в магистратуру стоит идти в случае, если вы хотите связать свою жизнь с научной деятельностью или действительно идете за знаниями, а не за «корочку». Ведь в зависимости от того, какие знания получил выпускник, зависит дальнейшая его жизнь.

Просмотров работы: 26